Новости / Новости
Бесплатные занятия резьбой по дереву проходят в центре «Согласие»
16.07.2019 в 14:55
942 0
Автор: ПроРеутов

Мастер-классы «Деревянное кружево» в офисе региональной общественной организации содействия укреплению межнациональных культурных связей «Согласие» на проспекте Мира ведёт Лев Либман. Наша газета уже писала про этого мастера.

Фанера, напильники разных форм и размеров, наждачная шкурка, кисти и лаки — вот неполный список материалов и инструментов, необходимых для резьбы по дереву. Но главное в этом деле — желание и усидчивость, говорит Либман. Сам он начал заниматься резьбой более 60 лет назад, ещё в школьные годы, благодаря учителю черчения. Позже обучал ремеслу сына и его друзей, а когда вышел на пенсию, решил вернуться к своему увлечению. Признаётся, что к дереву его тянет до сих пор.

— Дерево — очень интересный материал. Он хранит тепло человеческих рук. Именно поэтому я работаю ручным инструментом, а не механизированным, — поделился мастер.

Лев Либман создаёт жанровые сцены, сказочные сюжеты, портреты и даже предметы быта: рамки для фотографий, вазы и шкатулки. Но работы делает не на заказ, а для души. Кстати, на произведения Льва Либмана можно полюбоваться в реутовском музейно-выставочном центре — его творчеству там посвящена отдельная экспозиция.

— Одна из моих любимых работ называется «Любит-не-любит» — девочка-подросток сидит на коленях и гадает на ромашке. Эту девочку мы с ребятами и постараемся сегодня выпилить.

По словам Либмана, на создание произведений искусства из дерева уходит разное количество времени. Какие-то работы мастер делает за неделю, какие-то — за месяц, иногда и за больший срок, особенно если использует выжигание, тонирование, краски и лаки.

Творческий процесс всегда начинается с идеи: за основу мастер берёт картинки из Интернета, дорабатывает их, что-то добавляет. Готовый рисунок переносят на фанеру с помощью копировальной бумаги. Затем заготовку обрабатывают в технике прорезной резьбы. Последний этап — отделочные работы, здесь в ход идут надфили и наждачная шкурка.

На мастер-классе каждый из ребят попробовал выпилить фигурку девочки из дерева самостоятельно.

— Раньше я выпиливал из дерева разные ножики, а не такие интересные картинки, — говорит один из участников мастер-класса Владислав Гач. — На эти занятия пришёл, потому что мне очень нравится мастерить деревянные поделки.

Начинать заниматься резьбой по дереву можно с 8–10 лет, рекомендует Либман, когда ребёнок уже уверенно держит в руках инструмент. Кроме детей, на мастер-классы «Деревянное кружево» приходят и взрослые. Занятия бесплатные. Одним из источников финансирования кружка стал губернаторский грант.

— У нас в Реутове много хороших кружков, но в основном это занятия для женщин: бисероплетение, вышивание, лоскутное шитьё, — рассказывает Виталий Широченко, исполнительный директор региональной общественной организации Московской области «Согласие». — А вот для мальчиков и мужчин, для развития их рук вообще ничего нет, поэтому и захотелось сделать кружок по выпиливанию. Работа с деревом даёт возможность людям прикоснуться к вечному, к природе.

Прикоснуться к природному материалу в центре «Согласие» может любой житель города. Кстати, девочки тоже с удовольствием приходят на кружок и выпиливают деревянное кружево. Главное — иметь желание, запастись старательностью и терпением. Всему остальному Лев Либман в свой мастерской вас научит.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >