Новости / Новости
Центр «Преодоление» летом работает в режиме краткосрочных программ
24.07.2019 в 14:15
916 0
Автор: Кристина Кирьянова

Специфика летних занятий социально-реабилитационного центра «Преодоление» — дробление на модули. Программа составляется индивидуально для каждого ребёнка, так, чтобы каждый блок был завершён, а отъезды семьи не сказывались на качестве воспринимаемой информации.

Особенность центра заключается в том, что он не закрывается на летний период и занимается социальным обслуживанием граждан круглый год. Уход сотрудников в отпуска подразумевает взаимозаменяемость, набор услуг остаётся прежним, ни одна программа не закрывается, все отделения продолжают свою работу. По-прежнему идёт приём населения по собственному желанию и запись на очное консультирование у психологов. Работает служба экстренной психологической помощи — телефон доверия для детей, подростков и родителей +7 (495) 528-11-40.

Хотя работа центра не прерывается, в летнее время она всё же претерпевает некоторые изменения: программы имеют не долгосрочную, а краткосрочную продолжительность, то есть строятся с учётом того, что дети могут уехать за город, за границу, на оздоровление. Все мероприятия планируются модулями — так, чтобы у них было логическое начало и логическое завершение.

— Мы заметили, что вести стандартные, обычные круглогодичные программы летом становится очень сложно, потому что в этот период наблюдается большая сменяемость детей: отток, приток, постоянный водоворот. Но при этом многие дети не всё лето проводят за городом, а только какую-то его часть. И получается, что без школы, без друзей бóльшую часть каникул ребята вынуждены оставаться наедине с компьютером, телефоном, планшетом, а родители хотят такого избежать. Именно для этого мы немножко скорректировали свою деятельность так, чтобы это были краткосрочные программы, — объяснила Юлия Аппалуп, заведующая отделением помощи семье и детям.

Но краткосрочные не значит неполные или незавершённые. Отделения центра не только не закрываются, напротив, они работают в интенсивном режиме. Например, школьники теперь могут посещать центр и в утренние часы.

— Все эти программы в летние каникулы предоставляются школьникам блоками и очень интенсивно именно потому, что ребёнок может месяц, допустим, активно ходить, а потом уехать на оздоровление. Вот, чтобы за месяц он мог получить больше услуг, успеть пройти полный, завершённый курс, мы предоставляем школьникам такую возможность, — пояснила Людмила Филатова, исполняющая обязанности заведующей отделением диагностики и социальной реабилитации.

Один из тренингов отделения диагностики и социальной реабилитации рассчитан на детей от 2 до 4 лет, на нём прорабатывается сепарация ребёнка от родителя перед детским садом. Летнее время активно используется специалистами для подготовки детей к садику, чтобы заблаговременно продиагностировать проблемы, заранее можно было предупредить возможные кризисы, которые помешают ребёнку адаптироваться в детском учреждении.

— Мы всегда придерживаемся того, что значительно легче помочь ребёнку и родителям, если мы получаем проблему на её самой ранней стадии, а не в том случае, когда она уже приобретает хроническую форму, — сказала директор социально-реабилитационного центра «Преодоление» Светлана Шатурина.

Ещё одна программа для дошкольников — «Выше радуги». Она нацелена на эмоциональное взаимодействие родителей и детей. Родителя обучают играть с ребёнком, наблюдать за ним, знать, как при определённых ситуациях помочь малышу и как реагировать на те или иные его поступки. 

С младшими школьниками работают в разных техниках: игровая терапия, акватерапия, арт-терапия. Проводятся и оздоровительные мероприятия: гимнастика, релаксация. Пока нет такого стресс-фактора, как школа, специалисты могут подготовить детей к следующему школьному периоду, научить навыкам релаксации и саморегуляции — это труднее сделать в период обучения, когда дети напряжены.

— Ребята постарше приходят уже для того, чтобы отрабатывать коммуникацию. Чаще всего это групповые занятия в игровой форме, которые позволяют им проработать эмоции, познать себя, увидеть реакции других детей, понять, как выйти из сложной ситуации, как правильно себя вести, что очень важно сейчас при коммуникации в нашем обществе, — рассказала Людмила Филатова.

Во второй половине дня также проходят все крупные мероприятия: праздники, итоговые, тематические и лекционные занятия. На них обычно приглашают гостей, а также родителей воспитанников. Ребята не только получают дополнительную информацию, но и закрепляет её в игровой форме.

— Такие мероприятия проводятся нечасто, но это кульминация всей проделанной работы, и тогда она воспринимается более осмысленно — мы зачем-то всё это делали: лепили, рисовали, учили, отрабатывали и т.д. Всегда должны быть смысл и логическое завершение у той деятельности, которую мы предлагаем и детям, и взрослым, — добавила Светлана Шатурина.

В летний период режим работы центра сохраняется. Как и на протяжении всего года, «Преодоление» работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >