Новости / Новости
Мужчина пошёл на кражу из желания произвести впечатление на подругу
01.08.2019 в 13:50
1066 0
Автор: Артём Людинов

Тамара Соколова уже больше года работала старшей смены охраны в реутовском «Ашане», что находится в торговом центре «Реутов Парк». Вот и в этот день, как обычно, она пришла на службу к 6:30. До вечера никаких происшествий не произошло, и она уже задумалась о делах домашних. Но спокойного завершения дежурства не получилось. Один из сотрудников торгового зала сообщил ей о подозрительном мужчине. Возможно, в магазине вор…

Тридцатилетний Алексей Максимов приехал в Москву из далёкого Армавира. Поначалу он работал в сфере строительства, но потом остался не у дел. Почти год снимал комнату в Железнодорожном, подрабатывая курьером в Москве. Лишних денег не было, но домой возвращаться не хотелось, тем более что месяц назад он познакомился с девушкой-реутовчанкой, которая ему очень понравилась. Да и она к Алексею относилась вполне благосклонно. Дело шло к знакомству с родителями.

Девушку звали Ольга. Она работала офисным менеджером в Москве и на судьбу не жаловалась. Алексей ей казался приятным молодым человеком, хотя и чуть-чуть загадочным. И действительно, о своей сегодняшней жизни он чаще отмалчивался — гордиться-то особенно нечем. Денег нет, жилья нет — о чём тут расскажешь девушке?

Ольга сама выбрала день знакомства с родителями. Для Алексея, который уже строил в отношении девушки серьёзные планы, это было настоящим испытанием, но на попятную он не пошёл, хотя денег не хватало даже на приличные подарки и угощение. В кармане у него была честно заработанная накануне скромная сумма в 1000 рублей, но он решил что-нибудь придумать ближе к делу.

Встретиться договорились у станции метро «Новокосино», потом пойти в торговый центр «Реутов-парк» за покупками, а затем уже — к ней домой. По дороге от метро до центра болтали о всяких пустяках, но в голове Алексея не переставая крутилось: «Что бы купить?».

Когда дошли до места, сразу пошли в «Ашан», славящийся своими гуманными ценами и большим ассортиментом товаров. Но прежде Ольга решила пройтись по магазинам, присмотреть себе обновки. Алексей не возражал: дескать, зачем мне с тобой ходить, выбирай, что хочешь, я пойду сразу в «Ашан», а потом встретимся. Так и решили.

В торговом зале продуктового гипермаркета Алексей в первую очередь направился в отдел элитного алкоголя — будущий тесть наверняка не откажется выпить рюмочку-другую за знакомство. Однако, несмотря на широкий выбор товара, цены кусались. Задумчиво прогуливаясь вдоль полок, Алексей рассматривал бутылки. Всё выглядело очень заманчиво, но молодому человеку от этого было грустно. И тут среди армады бутылок виски он вдруг заметил одну, литровую, к которой не был прикреплён датчик для защиты товара от кражи. Он взял её в руки и стал внимательно рассматривать.

Стоил напиток дорого — недоступно для его нынешних возможностей, но выглядел очень презентабельно. Ставить бутылку обратно на полку Алексею не хотелось. И тут у него возник, выражаясь языком протокола, преступный умысел. Пройдясь с бутылкой в руках по отделу, он заметил, что народу не так много и бутылочку при желании можно умыкнуть. Оглядевшись по сторонам и улучив момент, Алексей ловко снял со спины рюкзак и спрятал в него дорогой напиток. Вроде бы всё прошло незаметно. И тут позвонила Ольга — она передумала ходить по магазинам и уже подходила к торговому залу. Через пару минут они встретились и пошли выбирать продукты вместе.

Однако Алексей напрасно рассчитывал, что его действия остались незамеченными. Один из охранников зала обратил внимание на подозрительного мужчину, разгуливающего по отделу алкоголя с дорогой бутылкой виски в руках, и доложил об этом старшему смены охраны и своему непосредственному начальнику Тамаре Соколовой — женщине опытной и знающей, что следует делать в таких ситуациях.

Соколова, в свою очередь, позвонила в мониторную, где ещё один сотрудник просматривал камеры. Так Алексей попал под пристальное наблюдение.

А он тем временем продолжил свой тур по гипермаркету, на время разойдясь с Ольгой. Пока она выбирала колбасу, он заглянул в отдел парфюмерии и взял флакон импортной туалетной воды. Алексей вошёл во вкус: виски решил презентовать, как он надеялся, будущему тестю, а туалетную воду — тёще. Все складывается очень хорошо, подумал он и положил флакон в карман, а потом присоединился к Ольге, которая в этот момент присматривалась к сыру. Конечно, надо было взять ещё какой-нибудь деликатес к столу, и Алексей устремился в отдел замороженных продуктов. Теперь его трофеем стала упаковка королевских креветок весом почти в 1,5 килограмма. Ракообразных он предусмотрительно положил в термопакет, прихваченный тут же, и отправил к виски в рюкзак.

Ольга, закончив выбор продуктов, направилась к кассе, следом за ней пошёл Алексей со своим сильно потяжелевшим рюкзаком. «Глянь, у меня рюкзак не расстегнут?» — поинтересовался он, чтобы убедиться, что его «приобретения» не видны со стороны. «Нет, закрыт», — ответила ничего не подозревающая Ольга. Алексею оставалось лишь пройти мимо кассы.

Но зря он думал, что у него всё получилось. По ту сторону кассовой зоны уже расхаживали, присматривая за подозрительным мужчиной, первым заметивший его охранник и старшая смены. Всяко бывает: подозреваемый в покушении на кражу мог у кассы открыть рюкзак и всё честно оплатить. Не тут-то было. Алексей потоптался рядом с Ольгой, выкладывающей из корзины товар, потом сообщил ей, что подождёт у выхода из гипермаркета, и потопал с неоплаченным товаром мимо кассы.

Тут же к нему устремился охранник: «Мужчина, вы ничего не забыли оплатить?». «Нет, там моя девушка всё оплачивает», — ответил он, в душе похолодев. «Пройдёмте, пожалуйста, в служебное помещение, покажете, что у вас в рюкзаке», — присоединилась Тамара Соколова. «Да, конечно…» — согласился Алексей и понуро пошёл за секьюрити. Но сдаваться так просто он был не намерен: проходя мимо эскалатора, он сделал рывок и побежал по ступенькам к выходу из торгового центра. Он надеялся, что затеряться ему будет проще простого, а в Реутове он может больше не появляться. «Стой! Остановитесь!» — крикнула ему вслед Соколова, обратив внимание на происходящее Ольги. На её глазах началась погоня за Алексеем, а потом, судя по крикам этажом ниже, его поимка.

Если бы Алексею удалось скрыться, он нанёс бы ущерб магазину на сумму более чем 3500 рублей.

Во время следствия он во всём раскаялся, сообщив, что всего лишь хотел пустить пыль в глаза родителям своей девушки. С учётом положительных характеристик с места жительства и места работы, а также отсутствия судимости, его приговорили к семи месяцам заключения, условно, с испытательным сроком в один год. Ольга, конечно же, на суд приходила, но лишь в качестве свидетеля. Встречаться после этого они перестали.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >