Новости / Новости
В колледже «Энергия» в Реутове завершилась приёмная кампания
21.08.2019 в 16:30
1092 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

В реутовском структурном подразделении колледжа «Энергия» 15 августа завершилась приёмная кампания. В этом году свыше 350 абитуриентов из разных уголков России подали заявления в приёмную комиссию, это на 125 человек больше, чем в прошлом году. Примерно 30 процентов абитуриентов – реутовчане.

– Мы заинтересованы в первую очередь в школьниках из Реутова. Но к нам приезжают учиться ребята и из других городов Подмосковья: Балашихи, Электростали, Электроуглей, Ногинска, Павловского Посада. Поступают также абитуриенты из столичных микрорайонов Новокосино, Кожухово. Есть школьники из других регионов, по сравнению с прошлым годом их стало больше, – рассказывает заведующая структурным подразделением Реутов колледжа «Энергия» Надежда Близнякова.

Она отметила, что в этом году серьёзно обновился перечень специальностей и профессий.

– Добавились такие программы по подготовке специалистов среднего звена, как «Мехатроника и мобильная робототехника», «Технология производства изделий из полимерных композитов», «Оснащение средствами автоматизации технологических производств», – перечисляет Близнякова. – По программам подготовки квалифицированных рабочих ввели три новые профессии: «Токарь на станках с программным управлением», «Дефектоскопист» и «Фрезеровщик на станках с программным управлением». В прошлом году мы набирали только на профессию «Оператор  станков с программным управлением».

ПроРеутов

Заведующая структурным подразделением подчеркнула, что разделение профессии «Оператор станков с ПУ» на отдельно взятые «Токарь» и «Фрезеровщик» позволит учащимся глубже и детальнее освоить выбранную специальность.

Самыми популярными направлениями подготовки в этом году у поступающих стали «Информационные системы и программирование», «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Технология парикмахерского искусства». В учебное заведение по-прежнему чаще приходят учиться юноши, нежели девушки. Это связано с тем, что СП Реутов «ПК «Энергия» имеет техническую направленность.

– Мы готовим специалистов технического профиля. Девчонки у нас стабильно учатся по одной специальности – это «Технология парикмахерского искусства». Но в этом году немало девушек идут учиться и на токаря, фрезеровщика, дефектоскописта и другие профессии. Явление объясняется тем, что сейчас уровень оборудования такой, что позволяет работать в прежде сугубо мужских профессиях и очень хрупким барышням. Для работы на современном оборудовании нужно знать материаловедение, техническое черчение, допуски и посадки, компьютерное моделирование и много других специальных дисциплин, иметь навыки написания программы, внесения технических параметров, согласно которым станок и будет выполнять запрограммированную последовательность операций, – сообщила Надежда Близнякова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >