Новости / Новости
Проект Алексея Маслова TrashBack участвует в премии «Наше Подмосковье»
26.08.2019 в 16:15
1503 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Реутовчане презентовали свои проекты для участия в ежегодном конкурсе-премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Эта процедура обязательна для соискателей. Жители городского округа представили свои работы в Фонде социальной поддержки населения.

Претенденты кратко рассказали о целях и задачах своего проекта и о том, чего удалось добиться за время его реализации. В этом году реутовчане подали на участие в конкурсе 88 заявок. В их числе проект Алексея Маслова. Он обратил внимание, что жители города озабочены экологическими проблемами, в частности рециркуляцией мусора, и задался вопросом: как можно больше перерабатывать твёрдых бытовых отходов? Именно на системное решение проблемы направлено разработанное приложение TrashBack.

Проект представляет собой систему трекинга (англ. tracking — отслеживание, сопровождение) мусора и бонусного поощрения жителей города за его раздельный сбор. Сейчас в многоквартирных домах установлен единый мусоропровод, действует одна система доставки отходов на переработку, то есть мусор смешивается на всех этапах.

ПроРеутов

— Нам необходимо разделить мусор на входе и выходе без изменения структуры. Сперва в момент его возникновения — в квартире. Каждый гражданин может поставить у себя на кухне второе ведро для сухих отходов — это несложно и недорого. Перед тем как выкинуть пакет, нужно отсканировать уникальный штрихкод и отметить его в приложении TrashBack, — рассказывает Алексей.

Когда пакет прибудет в компанию «Кусор», которая заключила договор с региональным оператором ООО «Хартия», сотрудник предприятия тоже отсканирует штрихкод. За разделение мусора можно получить скидку на жилищно-коммунальные услуги в размере до 25%. Напомним, плата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами введена в Подмосковье с 1 января 2019 года. Согласно постановлению правительства Московской области, реутовчане должны платить 7 рублей 3 копейки за каждый квадратный метр жилья, а с учётом скидки получится около 5 рублей. Договорённость об этом уже достигнута на уровне администрации муниципалитета.

ПроРеутов

Вероятнее всего, горожанам предложат специальные пакеты со штрихкодом, потому что обычные в процессе транспортировки сжимаются:

— Пакеты изготовят определённого цвета, и на сортировочных центрах их смогут визуально отличать. Продаваться они будут в том числе с помощью мобильного приложения. Цену установим аналогичную той, которая действует в магазинах, — поясняет Маслов.

И отмечает, что для начала нужно научить людей складывать сухие отходы в другой контейнер, а в перспективе число фракций планируется увеличить. Проект направлен на разные социальные группы, поэтому он имеет несколько мотивационных составляющих:

— Одних будет стимулировать скидка на жилищно-коммунальные платежи, других — бонусы, которые можно потратить в кафе и ресторанах Реутова, для третьих важна социальная значимость — разделять мусор сейчас модно. Это будет семейное дело, некая городская социальная сеть, в которой каждый член семьи сможет внести свой вклад в раздельный сбор отходов.

В июле Алексей Маслов в числе других активных жителей городского округа встретился с губернатором региона Андреем Воробьёвым, презентовал свою программу и получил его полную поддержку. Пилотный проект запустят в Реутове до конца текущего года:

— Задача очень важная, она волнует всех граждан. Для реализации программы не требуется больших инвестиций ни со стороны города, ни со стороны Московской области. Затраты полностью беру на себя. Я уже заручился поддержкой реутовских управляющих компаний и ООО «Кусор», обеспечивающего сбор и переработку мусора.

Добавим, что в тестовом режиме проект планируют запустить с сентября. Мобильное приложение TrashBack уже готово, в скором времени оно должно появиться в магазине приложений Google Play.

Другой значимый проект представил практикующий эндоваскулярный хирург кафедры госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов Михаил Черняев. Он проводит в парках Реутова цикл лекций «Здоровое сердце».

ПроРеутов

Из десяти запланированных публичных просветительских бесед состоялись уже шесть. Особенность лекций заключается в том, что в конце каждой можно наладить прямой диалог между врачом и слушателем курса. Михаил Черняев рассказывает реутовчанам об ишемической болезни сердца, стенокардии, факторах риска, а также о реабилитации больных и оздоровлении образа жизни.

Фото: Мария Никитина

По словам хирурга, в проведённых мероприятиях приняли участие около 750 горожан, а онлайн-аудитория трансляций лекций превысила 11 тысяч человек. Кроме того, после просветительских бесед многие реутовчане прошли диспансеризацию и проверили своё здоровье.

Фото: Мария Никитина

Напомним, муниципальный этап конкурса-премии «Наше Подмосковье» в городах региона продлится до 20 сентября. До этой же даты будет проходить онлайн-голосование за проекты. С 21 сентября по 31 октября представленные работы рассмотрит Совет по присуждению премий, а профильные эксперты их проанализируют. В ноябре состоится церемония награждения победителей.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >