Новости / Новости
«Русален» участвует во всероссийском телеконкурсе
11.09.2019 в 14:10
1785 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Мы уже сообщали, что модерн-фолк-группа «Русален» прошла кастинг всероссийского телевизионного вокального конкурса «Новая звезда». С 3 сентября лучшие вокалисты, представляющие 85 регионов нашей огромной страны, вошли во второй и очень ответственный для всех конкурсный этап — эфирный. В него отобрали только по одному участнику от каждого субъекта Российской Федерации.

Идут жаркие от света софитов и эмоций будни прослушиваний и съёмок первых выпусков-концертов «Новой звезды», их мы увидим на телеканале «Звезда», подарившем часть своего имени музыкальному проекту. А пока конкурсанты — певцы и вокальные коллективы со всех краёв матушки России находятся в Москве под ежедневными прицелами телекамер и оценивающими взглядами членов жюри. Каково это на достаточно длительный период погрузиться в ритм напряжённого телемарафона, наш корреспондент попросила рассказать художественного руководителя группы «Русален» Ирину Матвееву.

Сразу оговоримся, что, по условиям конкурса, до выхода выпусков конкурсных выступлений в эфир нельзя раскрывать подробности происходящего на сцене. Именно поэтому в беседе с Ириной Матвеевой мы больше говорили о настрое наших конкурсанток, об атмосфере «Новой звезды», а не о самом процессе телевизионных съёмок.

— Ирина Ивановна, какие чувства от участия в телепроекте вы уже испытали?

— В первую очередь нам на конкурсе интересно. Мы оказались в центре большой и весёлой музыкальной тусовки, которая собрала на одной сцене сразу 85 лучших исполнителей со всей страны. Со многими из них девушки из нашей команды, конечно же, подружились. Это очень разные, интересные вокалисты, свыше 100 человек, которые находятся на проекте и все живут в одном месте.

— То есть в конкурсе могут участвовать не только отдельные певцы, но и вокальные коллективы?

— Да, но в коллективе не должно быть больше пяти исполнителей.

— Давайте тогда назовём имена всех пяти участниц модерн-фолк-группы «Русален», за которых скоро будем переживать, сидя перед экранами телевизоров.

— На «Новой звезде» у нас такой состав группы: Ольга Матвеева, Наталья Василаки, Екатерина Нистряну, Наталья Вербина и новая наша участница Ирина Шишканова. Она окончила магистратуру Академии музыки имени Гнесиных, прошла кастинг в наш коллектив, заменив одну из прежних вокалисток.

— Чем девушки заняты на проекте?

— На проекте со всеми участниками идёт ежедневная профессиональная работа: репетиции, на которых с конкурсантами занимаются и хореографы, и музыканты, и режиссёры, и стилисты, и художники по костюмам — словом все те, кто призван создавать яркий и запоминающийся телевизионный проект. Всем дают немало полезных рекомендаций, поэтому нам представилась возможность не только выступить, но и многому научиться.

— Значит ли это, что после участия в телеконкурсе вы что-то измените в привычном для ваших поклонников образе группы «Русален»? Может, те же сценические костюмы станут другими?

— Возможно, что-то и поменяем. Хотя на самом деле мы заранее думали, как будем выглядеть на съемках, консультировались с известными художниками по костюмам. На «Новую звезду» отправились сразу с двумя вариантами наших нарядов, которые нам в итоге утвердили без замечаний. Но кое-что из советов профессионалов, которые они дают после прослушиваний, мы, конечно же, запоминаем, чтобы в будущем наши костюмы стали ещё круче.

ПроРеутовФото: Алексей Оводов

— Ирина Ивановна, у коллектива «Русален» есть свой сложившийся репертуар. А ведь, по условиям «Новой звезды», конкурсантам, дошедшим до эфирного полуфинала, предлагают петь не свои песни, а специально созданные для телепроекта. Это сложно?

— На самом деле сложно попасть в сам полуфинал. Повторюсь, на конкурсе представлены высокопрофессиональные участники из 85 регионов, и каждый из них, поверьте, друг друга стоит. Конкуренция на проекте огромная: к полуфиналу из 85 исполнителей жюри отсеет две трети, пропустив в него только 24 конкурсанта. Мы воспринимаем «Новую звезду» даже не как конкурс, где нам любой ценой нужна победа, а скорее, как опыт, как хорошую школу участия в телевизионном шоу. К тому же, как вы знаете, наша группа ранее участвовала во многих российских и международных конкурсах. На них мы получали Гран-при, звания лауреатов — словом, уже доказали себе и всем, что можем быть успешными. Поэтому «Новая звезда» для нас — большой и хороший мастер-класс, проверка наших сил и запоминающееся приключение.

— И всё-таки нам очень интересно, с какой композицией группа «Русален» проходила конкурсное прослушивание?

— А это сюрприз, который вы увидите только на телеэкране. Скажу лишь, что мы представили команде продюсеров 12 песен и только одну из них, по условиям конкурса, отобрали в четверть-финал. Какую именно, мы и сами пока не знаем, это выяснится лишь перед съёмками выпуска проекта с нашим участием. А пока с 3 по 9 сентября у нас были просмотры, мастер-классы и репетиции.

— А как же 7 сентября вам удалось сбежать с проекта, чтобы порадовать своих поклонников классным выступлением на концерте в честь празднования 79-летия Реутова?

— К Дню города мы подобрали зажигательную программу, чтобы люди могли вместе с нами спеть весёлые песни и потанцевать. Для этого пришлось сдвинуть репетиции на проекте с вечера на утро, мы заранее об этом просили и нас отпустили порадовать жителей Реутова.

ПроРеутовФото: Алексей Оводов

— Нам известно, что русаленки и летом не отдыхали, участвовали в разных фестивалях. Неужели так и живёте без каникул и передышек?

— Конечно же, я дам девушкам отдохнуть, но чуть позже. Сразу после съёмок на «Новой звезде» мы планируем выступить ещё с двумя концертами, и только после этого будет небольшой перерыв. Отдохнём немного и приступим к формированию новой программы, продолжая и нашу текущую концертную деятельность.

— И всё же, как вы всё успеваете?

— Совмещать работу, учёбу, семью и концертную деятельность реально тяжело, но Москва, как известно, слезам не верит, она любит упорных и напористых. Кстати, идея создания коллектива «Русален» родилась не в Реутове, а в Иванове, поскольку я, Ольга Матвеева и саунд-продюсер нашей группы Алексей Великанов начинали именно там, — это наша малая родина. Со многими музыкантами из Ивановской области мы до сих пор сотрудничаем, совместно делаем аранжировки. Поэтому не удивляйтесь, что в «Новой звезде» «Русален» представляет не Московскую, а Ивановскую область.

— Важно не это, а то, что вы стремились и смогли выйти в эфирную часть «Новой звезды». Мы обязательно будем держать кулачки за «Русален». С нетерпением и надеждой ждём выпусков нового сезона всероссийского звёздного телеконконкурса с вашим участием!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >