Новости / Новости
Спортсмен из Реутова стал чемпионом Европы
01.11.2019 в 12:10
1318 0
Автор: Николай Прокудин Фото: Александр Миронов

Реутовчане Игорь и Олег Прокудины, призёры известных детских гонок России и Беларуси Bison race, Zone race и Гонки Москвы, приняли участие в первом детском чемпионате Европы по гонкам с препятствиями Kids OCR European Championships. Состязание состоялось в польском городе Гдыня и проводилось в трёх возрастных группах.

Соревновались юные спортсмены 6–7, 8–11 и 12–15 лет. По результатам двухдневных отборочных этапов определялись восемь сильнейших участников по лучшему времени преодоления трассы. А в последний день чемпионата проводились финальные забеги на усложнённой трассе с оригинальными препятствиями: барьерами, пирамидами, рукоходами и комбинированными блоками.

Первый финал проводился рано утром. Бежали самые юные спортсмены, в силу возраста разные по уровню подготовки, но очень мотивированные, азартные и бесстрашные. Выступить на чемпионате Европы — это большая удача и честь представлять страну, а попасть в финал — серьёзное достижение.

Ставки были очень высоки, предстартовое напряжение детей передалось всем присутствовавшим: зрителям, тренерам и родителям. После стартового сигнала спортсмены бодро ринулись покорять первые барьеры, так что зрители и фотографы едва успевали за детьми. Но затем детей ждал неожиданный поворот: трек отборочной трассы был изменён — предстояло преодолеть четырёхметровую пирамиду из сетки и протяжённый участок через лес.

Тут-то и определились явные лидеры: поляк Михал Прусак, испанец Даниэль Пинто и россиянин Олег Прокудин. После лесного массива началась серия препятствий на руки и на координацию, где Олег ненадолго вышел в лидеры, но неожиданно запутался в сетке на обратном преодолении пирамиды и пропустил вперёд испанца. Пересматривая видео с этого забега, понимаешь, насколько это было эмоционально и живо: борьба по-настоящему шла за каждый метр!

Впереди было ещё несколько разнообразных препятствий, организаторы чемпионата для детей постарались на славу. Самое сложное препятствие гонки — «комбо» — конструкция около 15 метров в длину со всевозможными подвесами, от простого рукохода до автопокрышек, колышков и траверс. Здесь-то и решилась судьба финала.

Испанец заскочил первым, начал прохождение и уже приближался к крайнему участку с колокольчиком для сигнала о преодолении препятствия, когда начал проходку наш Олег. Из-за спешки он сорвался в препятствия практически сразу, в это же время Даниэль Пинто не справился с координацией на финишном отрезке и вынужден был начать «комбо» сначала. В этот момент реутовчанин уверенно и без суеты прошёл препятствие целиком, именно так, как его учили на тренировках по спортивной гимнастике в городской детско-юношеской школе и в московских ниндзя-залах.

Далее финишный вираж, несколько простых препятствий на баланс, канат, беговой участок и вот она — финишная арка, и уже флаг России в руках у первого в истории чемпиона Европы. Вторым стал юный испанский атлет, на третьем месте польский спортсмен.

Вечером на стадионе в городе Гдыня в присутствии всей европейской элиты OCR состоялось награждение чемпионов и призёров состязания. Первыми медали вручали самым юным спортсменам, ещё не знавшим в карьере таких праздничных моментов! Российская сборная OCRteamRUSSIA на этом чемпионате присутствовала в большом составе, над стадионом прозвучала домашняя заготовка — русская песня «Катюша», по куплету из неё пели каждому из россиянин, поднимавшихся в этот день на европейский пьедестал.

Впереди у детей новые соревнования по гонкам с препятствиями, совсем скоро появятся первые разрядники и чемпионы города, Московской области и страны. Вперёд, Россия!

Добавим, что новый вид спорта «Гонки с препятствиями» официально появился в России в октябре этого года — министр спорта России Павел Колобков подписал приказ № 784 об их включении во Всероссийский реестр видов спорта.

Зародились гонки или забеги с препятствиями (англ. OCR — obstacle course racing) в Великобритании, первая — ToughGuy — состоялась в 1987 году. С тех пор забеги активно развиваются по всему миру, созданы международные лиги и федерации, проводятся континентальные и чемпионаты мира. С 2016 года россияне также стали активными участниками международных соревнований.

В России забеги с препятствиями известны прежде всего благодаря Гонке героев (Hero Race), которая проводится в 12 городах по всей стране: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Первые настоящие детские открытые соревнования в России состоялись в Москве в июне этого года на горнолыжных склонах СК «Кант», где под девизом #ДетиЗдесьГлавные прошла «Гонка Москвы» (Race Moscow). За прошедшие 5 месяцев состязания среди детей 6–13 лет и юниоров 14–17 лет проводились ещё несколько раз: в Москве (Race Moscow), Московской области (Народная гонка), Ленинградской области (Nord Race) и в Республике Дагестан (Eagle race).

В нашем городе тоже много поклонников забегов с препятствиями, они регулярно выступают на соревнованиях всех уровней в России и за рубежом. Основной костяк сформировался благодаря еженедельной утренней зарядке с главой Реутова. С тех пор наших не остановить!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >