Новости / Новости
Памятник-символ супружеской верности украсит центр города
06.11.2019 в 12:31
1112 0
Автор: Зинаида Гейдельман, фото Алексея Оводова

На площади перед зданием реутовского Дворца бракосочетания в следующем году появится новая достопримечательность. Как рассказал глава Реутова Станислав Каторов в ходе  выездного совещания, посвященного этому вопросу, идея установки памятника Петру и Февронии, символизирующего супружескую верность, исходила от инициативной группы жителей города. Соответствующие предложения у горожан стали появляться сразу после того, как новое здание реутовского отдела ЗАГСа Московской области было открыто на Лесной улице. 

- Этот проект совместно с нашими жителями мы разрабатывали достаточно давно, искали финансирование для его реализации, - сообщил Каторов. Он отметил, что площадь перед зданием Дворца бракосочетания на Лесной улице как нельзя лучше подходит для установки символа супружеской верности - памятника Петру и Февронии, который сделает каждую свадьбу реутовских молодожёнов более памятной. 

 

Макет памятника Петру и Февронии в Реутове

По словам главы Реутова, в течение следующего года планируется создать не только сам памятник муромским чудотворцам, но и благоустроить, а также дополнительно озеленить всю прилегающую к зданию ЗАГСа территорию. Концепцию такого благоустройства и озеленения в самое ближайшее время власти намерены обсудить с горожанами в Интернете.

Что касается макета будущей достопримечательности города, то он уже создан. Каким будет памятник Петру и Февронии в Реутове, журналистам рассказал его автор - известный скульптор Виталий Казанский.

- Для города Реутов мы уже делали проекты в моей мастерской. Идею этого памятника, а проектировать его начали ещё при строительстве ЗАГСа, мы согласовывали с благочинным Балашихинского церковного округа (на тот момент им был отец Николай Погребняк — прим. ред.), - рассказал скульптор. По словам Казанского, изначально было два проекта памятника, благочинный благословил один из них, где Пётр и Феврония сидят лицом друг к другу, их фигуры словно соединяются в круг.

 - Круг, как известно, — это символ вечности, семья и верность — это ценности вечные, - пояснил Казанский. Он рассказал, что создавая проект памятника, творческих коллектив решил, что скульптуры Петра и Февронии в нашем городе должны быть уникальными.

- Сейчас по всей стране устанавливаются типовые памятники этим святым, они одинаковые в разных городах, люди фотографируются на их фоне, но понять, в каком именно городе всё происходит, иногда очень сложно. Поэтому мы и решили, что Реутов обязательно должен быть узнаваемым и памятник в нём должен быть таким, каких нет больше нигде в мире.

Общая высота памятника Петру и Февронии в Реутове по проекту составляет 2 метра 70 сантиметров вместе с постаментом из гранита. Размер самих скульптур, которые сделают из бронзы,  - 1 метр 80 сантиметров в высоту. Из мягких материалов основу для будущей достопримечательности города планируют сделать в реутовской скульптурной мастерской Виталия Казанского, а отливать памятник планируют на самом большом в Европе литейном заводе, который находится в городе Жуковский.  Сейчас утверждается смета на будущий год для всех запланированных работ по созданию памятника, реконструкции, благоустройству и озеленению площади перед зданием реутовского отдела ЗАГС. Предварительно на это планируется выделить около 5 миллионов рублей.  

Наша справка: Памятники Петру и Февронии активно стали устанавливать по всей стране с  2008 года, сразу после того как при содействии супруги тогдашнего президента - Светланы Медведевой дата ежегодного почитания святых Петра и Февронии в церковном календаре — 8 июля была утверждена в качестве официального государственного праздника — Дня семьи, любви и верности. Этот праздник является русской альтернативой Дню всех влюбленных — 14 февраля. Памятники благоверным во многих городах России напоминают людям о примере идеальных супружеских отношений и настоящей любви. Их часто посещают брачующиеся. В Московской области скульптуры благоверных князей уже установлены в Дмитрове, Сергиевом Посаде, у городского ЗАГСа в Подольске. 

Памятник Петру и Февронии в Новосибирске

 

Памятник Петру и Февронии в Ярославле

Типовой памятник в Ижевске

 

Типовой памятник в Самаре

Памятник Петру и Февронии у ЗАГСа в Подольске

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >