Новости / Новости
Проезд на МЦД с 25 ноября по 8 декабря сделали бесплатным
26.11.2019 в 10:44
626 0
Автор: ПроРеутов

 «Центральная пригородная пассажирская компания приняла решение сделать проезд на электричках по МЦД бесплатным в ближайшие две недели. За это время ЦППК должна произвести более тщательную наладку билетной системы. Наша задача — сделать МЦД комфортным и удобным», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Пассажиру нужно будет заплатить только за пересадку в метро по действующим тарифам подземки. Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений проезд также будет бесплатным в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых будут работать контроль. Турникеты будут отключены.  Это необходимо для дополнительного тестирования билетной системы АО "ЦППК". По остальным направлениям Московской железной дороги никаких изменений нет.

Московские центральные диаметры - это крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области, новое наземное метро, которое объединило формат пригородных электричек и столичного метро. Движение по первым двум маршрутам МЦД было запущено 21 ноября Президентом России Владимиром Путиным. Общая протяженность МЦД-1 от Лобни до Одинцово составляет 52 км, а протяженность МЦД-2 от Нахабино до Подольска - 80 км. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

В воскресенье, 24 ноября,  для пассажиров открылась станция Пенягино. Теперь у жителей Павшинской Поймы г.о. Красногорск появилась станция наземного метро в пешей доступности. Планируется, что ей будут пользоваться 4 тыс. пассажиров в сутки, а к 2023 году – более 5 тыс. Работы по благоустройству прилегающей к станции территории продолжаются. Со стороны Волоколамского шоссе к станции сделан тротуар, по которому жители смогут беспрепятственно дойти до станции.

С понедельника, 25 ноября, на МЦД-2 от Нахабино до Подольска увеличена составность всех поездов «Иволга» до 11 вагонов. На МЦД-1 от Лобни до Одинцово количество пассажирских мест будет увеличено в течение следующих 15 дней. На этом направлении в часы пик ходит 22  шестивагонных поезда Иволга. Вместо них будут курсировать двадцать 11-вагонных поездов «Иволга» и ЭП2Д и два 10-вагонных поезда «Ласточка». 

В часы пик количество пассажирских мест на МЦД-2 увеличится на 30%: с 489 тыс. до 635 тыс. Если сравнивать с периодом до запуска МЦД, то количество пассажирских мест в часы пик увеличится, благодаря этому решению на 49%. Дополнительное количество пассажирских мест создаст резерв провозной способности для будущих пассажиров МЦД-2 и улучшит качество поездок для постоянных пассажиров.

Бесплатный проезд на московском метро, МЦК и монорельсе также на постоянной основе предоставлен для следующих льготников  Московской области: лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию, один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, один из родителей инвалида с детства и лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет. Чтобы воспользоваться правом необходимо перекодировать социальную карту. Это можно сделать в МФЦ или социальной защите, уже перекодировано 15,5 тысяч социальных карт, сообщила на днях министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Также дети 5-7 лет, проживающие в Московской области, получили право бесплатного проезда в пригородном железнодородном транспорте, чтобы получить бесплатный билет необходимо предоставить в кассу справку, которую можно взять в социальной защите или МФЦ.

Начальник реутовского управления социальной защиты населения Людмила Шестакова сообщила, что в Реутове около 500 реутовских пенсионеров и предпенсионеров моложе 60 лет уже перекодировали социальные карты для проезда в метро и МЦД. Перекодировать соцкарту можно в реутовском управлении социальной защиты на Кирова,5 и в МФЦ улице Победы, 7 с понедельника по субботу с 8 до 20 часов.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >