Новости / Новости
Век живи, век учись
23.01.2020 в 19:02
497 0
Автор: Никита ПЛОТНИКОВ

Накануне Дня студента мы поговорили с реутовчанкой Марией Свириной, которая считает, что нужно учиться всегда, если у тебя есть тяга к знаниям и натура исследователя.

Работать и одновременно учиться – девиз нашей героини. Уже на первом курсе филфака педуниверситета (МПГУ) она руководила поэтической мастерской в московской школе, где занимались творческие ребята, которые писали стихи и песни. А до поступления в МПГУ начала работать в библиотеке вуза, где теперь заведует информационно-справочной службой, параллельно учась в аспирантуре.

Пять лет назад она решила продолжить обучение в магистратуре, потому что за время работы в библиотеке поняла, что студенты плохо разбираются в каталогах, не знают авторов книг, не умеют быстро находить нужную им информацию. Марии захотелось изучить глубже, как помочь студентам. А после магистратуры продолжила обучение в аспирантуре.

- Я выбрала кафедру технологий и методологии музыкального образования, потому что у меня был опыт работы учителем, а будучи школьницей, я играла на гитаре. Словом, изучение музыкального искусства мне по душе, - рассказала Мария.  

У активной магистрантки уже тогда было двое маленьких детей - помогали родители. На ней оставалась работа в университетской библиотеке, поэтому учиться приходилось буквально по ночам. А на сон оставалось в среднем около 4 часов. Сейчас, с учебой в аспирантуре, она живет в таком же режиме.

- Моя главная цель сейчас – защитить диссертацию. В дальнейшем авторские методики я хочу внедрить не только в образование музыкальных педагогов, но и учителей всех направленностей, - рассказала Мария.

Например, на основе программы, которую она разработала в магистратуре, проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки учителей и педагогов-библиотекарей в МПГУ. Свирина также автор дистанционных курсов для преподавателей музыки.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >