Новости / Новости
О чём говорили на Челомеевских чтениях – 2020
03.02.2020 в 14:20
1123 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

О передовых разработках, которым сейчас находят применение не только в космосе и оборонной промышленности, шла речь на традиционных Челомеевских чтениях в Реутове.

Ведущие специалисты из 35 предприятий и организаций ракетно-космической отрасли встретились в Реутове на очередном открытом заседании секции 22 имени академика В.Н. Челомея XLIV Академических чтений по космонавтике. Принимающая сторона и организатор программы ежегодной встречи – градообразующее предприятие «НПО машиностроения», детище выдающегося учёного и конструктора Владимира Николаевича Челомея, которое является сегодня флагманом российского и мирового ракетостроения.

ПроРеутов

Прежде чем участники Челомеевских чтений разошлись по трём тематическим секциям – представлять и слушать 69 докладов по экспериментальной отработке ракет и космических аппаратов, проектированию и конструированию в ракетно-космической технике, состоялось общее пленарное заседание. Его открыл генеральный директор, генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов. Он отметил, что наступивший 2020 год для предприятия вновь юбилейный, как и прошлый 2019-й: в прошлом году отмечалось 105-летие со дня рождения Владимира Николаевича Челомея и 75-летие с момента создания фирмы под его началом, а в этом году исполнится 65 лет, как ОКБ-52 получило постоянную прописку в Реутове, который и сам в 2020 году отпразднует 80-летие присвоения статуса города.

– Реутов рос и хорошел одновременно с предприятием. Сегодня мы с гордостью говорим, что наш наукоград Реутов является одним из передовых и удобных для жизни муниципалитетов Московской области. Очень символично, что совпадения в юбилейных датах много лет сопровождают город и наше предприятие. Думаю, что сегодня мы поговорим не только о достижениях нашей отрасли, но и о том, в какой среде это всё происходит, поэтому первым докладом у нас сегодня будет выступление главы Реутова о проекте «Умный город».

ПроРеутов

– Добрый день, уважаемые коллеги, мне очень приятно здесь находиться, хотелось бы рассказать о тех вопросах, которые мы совместно с «НПО машиностроения» решаем уже многие годы, – приветствовал собравшихся Станислав Каторов. – Мы действительно уже фактически не отделяем друг от друга город и его градообразующее предприятие. Для нас НПО – это флагман, крупнейший налогоплательщик, от которого зависит экономика города. Когда «НПО машиностроения» развивается и чувствует себя хорошо, то, конечно же, и экономика Реутова тоже расцветает.

А далее Станислав Каторов подробно рассказал о том, что в прошлом году после подписания на Санкт-Петербургском форуме с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительством Московской области на Петербургском экономическом форуме трёхстороннего соглашения Реутов стал одной из пилотных территорий по реализации федерального проекта «Умный город». Перед этим он упомянул о том, что по аналогии с известным всем Центром управления полётами, где все системы автоматизированы, в Подмосковье появился свой Центр управления регионом – ЦУР. К его главной тепловой карте в режиме реального времени подключены данные всех ключевых сегментов – образования, ЖКХ, здравоохранения из муниципальных центров управления.

ПроРеутов

– У нас в ЦУР уже автоматизированы четыре профильных блока – «ЖКХ и энергетика», «Транспорт и дороги», «Медицина» и «Образование».

Глава Реутова также рассказал, что параллельно с ЦУР в Реутове есть свои уникальные автоматизированные системы, которые реализуются в рамках проекта «Умный город» и со временем могут быть расширены на применение в муниципалитетах всей России. Среди них новейшая система управления наружным освещением «Кулон», системы оптимизации вывоза отходов, информационные системы ресурсоснабжающих предприятий города – Водоканала и Теплосети. Тему умных цифровых и инженерных решений, позволяющих контролировать ситуацию в городе и оперативно ею управлять, мы продолжим в следующем номере.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >