Новости / Новости
О настоящем и будущем детского технопарка «Изобретариум»
17.02.2020 в 10:35
1283 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В рамках традиционного «часа администрации» Совет депутатов Реутова в полном составе отправился в основное здание реутовского «Изобретариума». Вместе с руководством этого уникального учреждения дополнительного образования депутаты обсудили перспективы развития инновационных образовательных практик на базе городского Дома детского творчества, в систему которого входит не только детский технопарк на улице Ленина, но и недавно открывшийся после реконструкции «Изобретариум 2.0» на улице Строителей.

Директор Дома детского творчества Наталья Кивва и ведущий преподаватель Данила Посевин провели для гостей экскурсию по лабораториям и другим помещениям учреждения, ответив на вопросы депутатов.

Как рассказала Наталья Кивва, реутовский «Изобретариум» – крупнейший детский технопарк в Московской области. В здании на улице Ленина действуют четыре лаборатории технического и естественнонаучного профилей обучения. Как правило, первую половину дня «Изобретариум» работает в тесном сотрудничестве со школами города. Его уникальное оборудование и возможности используются для проведения уроков информатики, технологии, физики и биологии. Вторая половина дня – время кружков, семинаров и секций, занимаясь в которых, дети и подростки осваивают высокие технологии: программирование и конструирование робототехники, физику, электронику, проводят исследования в физико-биологической лаборатории, погружаются в виртуальную реальность, изучают действующие системы энергоэффективных установок внутри здания и даже на его крыше, где смонтированы солнечные панели, подаренные учреждению дополнительного образования главными партнёрами из «НПО машиностроения».

ПроРеутов

Работает реутовский «Изобретариум» до позднего вечера шесть дней в неделю. Родители воспитанников признаются, что их дети готовы жить в технопарке круглосуточно, потому что им в нём по-настоящему интересно!

Хотя реутовский детский технопарк достаточно молодое муниципальное учреждение допобразования, он открыт в мае 2018 года, достижений у его воспитанников и преподавателей уже предостаточно. Сейчас, например, ребята участвуют в профильных олимпиадах «Физтех», победа в которых даёт преимущество при поступлении выпускников школ в прославленный Московский физико-технический институт – национальный исследовательский университет (МФТИ).

– У нас уже восемь финалистов, – говорит Наталья Кивва. – В ближайшее время они поедут по разным городам России, где будут проходить финалы. Для нас это очень хороший показатель, особенно если учесть, что готовить многих из этих ребят к таким серьёзным техническим олимпиадам мы начали всего год назад.

Директор ДДТ также напомнила, что в прошлом году преподаватели «Изобретариума» тоже получили высокую оценку в рамках мероприятий Национальной технологической инициативы.

– Наши образовательные практики заняли первое место по России, – уточнила Наталья Юрьевна.

Отвечая на вопрос депутатов, сколько детей занимаются сейчас в двух филиалах ДДТ, директор учреждения отметила, что таких уже больше полутора тысяч человек. И это не только дети, есть и платные курсы для взрослых. В «Изобретариуме 2.0» можно освоить, например, престижные творческие профессии, связанные с информационными технологиями, фото- и видеотехникой, архитектурой, урбанистикой и дизайном. В отличие от взрослых дети на многих направлениях занимаются бесплатно, точнее, на бюджетных местах.

– Никакого отбора мы на эти места не проводим, запись идёт через сайт «Госуслуги.ру». Правда, бюджетных мест на каких-то конкретных направлениях уже мало, но в любом случае их можно дождаться по очереди, – сказала директор ДДТ.

ПроРеутов

По словам Натальи Кивва, платные направления обучения в учреждении дополнительного образования составляют лишь двадцать процентов в общем объёме образовательной деятельности на двух площадках учреждения.

– Здесь, в здании на улице Ленина, у нас занимаются в основном ребята от двенадцати до семнадцати лет, а на второй площадке, в филиале на улице Строителей, – воспитанники чуть помладше. Вообще, мы берём на обучение детей уже с пяти лет, и, как было сказано, есть интересные платные направления для взрослых. Для детей тоже есть занятия на платной основе, они утверждены главой Реутова и нашим учредителем – Управлением образования городского округа. Как правило, это те направления, которые сейчас активно востребованы на рынке или требуют очень много дорогих расходных материалов. Замечу, что стоимость наших платных программ обучения сегодня примерно в три раза ниже, чем в коммерческих образовательных организациях за аналогичные занятия.

Наталья Кивва также разъяснила депутатам, что набор детей всегда бесплатный на такие направления обучения, как, например, «Современные технологии машиностроения», которые созданы и развиваются в связке с работодателем, а также при участии наставников из «НПО машиностроения».

Показывая несколько рабочих мастерских «Изобретариума», в которых установлены токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), Наталья Кивва сообщила, что ребята сейчас увлечённо разрабатывают здесь свой авторский проект по переработке пластика.

– Это целиком разработка наших воспитанников – от чертежей до идеи, готов фрагмент действующей модели этой установки. Ребята хотят, когда работа будет завершена, представить этот проект главе Реутова, так что, возможно, их идея реализуется с пользой для городской среды нашего города.

О достойном оснащении детского технопарка говорит и тот факт, что в Реутове его продвинутые в технике талантливые воспитанники работают сразу с несколькими настоящими спутниками, которых в Подмосковье нет больше нигде, кроме одного специализированного колледжа. Также Наталья Кивва сообщила, что реутовский «Изобретариум» уже не раз выбирался региональной площадкой престижных областных и всероссийских конкурсов научно-технической направленности. В минувшее воскресенье учреждение вновь принимало гостей: в нём проходил финальный всероссийский хакатон Олимпиады НТИ (своего рода гибрид олимпиады и проектного конкурса для талантливых школьников, способных решать сложные междисциплинарные задачи. – Ред.), в котором принимали участие шестнадцать финалистов из разных регионов страны. Что интересно, в их число вошли и четверо вышедших в финал воспитанников «Изобретариума».

Кстати, тех из ребят, кто добивается успехов и активно занимается техническими и научными разработками, стимулируют бонусами. Таким «кулибиным» позволяется работать над их проектами совершенно бесплатно без какого-либо ограничения по времени занятий, максимально используя все имеющиеся возможности «Изобретариума».

– Эти ребята вместе с нашими преподавателями сидят в своих лабораториях иногда и совсем допоздна. Вчера, например, готовили проект к ближайшему конкурсу почти до полуночи.

ПроРеутов

Кивва также рассказала, что у реутовского детского технопарка выстраиваются перспективные для будущего ребят отношения с ведущими техническими вузами, в частности с Бауманским университетом и его аэрокосмическим факультетом, который расположен в нашем городе.

– Знаете, что меня больше всего удивляет в работе вашего учреждения? – заметил в конце встречи заместитель председателя Совета депутатов Евгений Куранов. – Когда здесь ещё ничего не было, когда только начиналась реконструкция этого здания, мы в «НПО машиностроения» думали о том, какие именно образовательные программы будут в детском технопарке. Что-то из тех предложений лично мне казалось сомнительным. Никто даже представить не мог, что после открытия «Изобретариума» всего только за один год ваши воспитанники и преподаватели добьются таких успехов! Это фантастика! Я уверен, что благодаря работе детского технопарка уже с этого года увеличится число ребят, поступающих на наш аэрокосмический факультет. То, что уже реализовали здесь, а также в инженерных классах лицея, работает на будущее!

Депутаты поинтересовались у Натальи Кивва, каковы перспективы у «Изобретариума».

– К нам стали приезжать из других городов. Были представители Фрязина, Черноголовки, и я к ним тоже ездила, – рассказала директор ДДТ. – Они хотят, чтобы и в их городах появились подобные детские технопарки, им очень нравится наш опыт. Мы и сами понимаем, что его уже можно транслировать. Поэтому одним из направлений нашего развития стала работа над порталом дистанционного обучения, который разрабатывается по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва. Благодаря порталу вся Московская область сможет присоединиться к нашей образовательной платформе. Этот проект может стать инструментом встречного движения работодателей к своим будущим кадрам. А ещё запрос о нашем развитии сформировали жители Реутова, живущие в его южной части. Люди хотят, чтобы одна из наших площадок открылась и на южной стороне города. Совместно с администрацией Реутова возможность этого сейчас прорабатывается.

– Огромное вам спасибо, Наталья Юрьевна, мы получили от вас максимум интересной информации! И, конечно, роль Совета депутатов в жизни вашего учреждения и его коллектива будет зримой, – подвёл итог встречи председатель Совета депутатов городского округа Сергей Епифанов.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >