Новости / Новости
Учащимся 6–11-х классов помогут выбрать профессию
14.07.2020 в 14:00
1990 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовских школьников приглашают принять участие в новом цикле проекта ранней профессиональной ориентации детей и подростков «Билет в будущее». Об этом корреспонденту газеты «ПроРеутов» рассказала муниципальный координатор проекта, главный эксперт Управления образования городского округа Реутов Светлана Шевченко.

 

Она сообщила, что проект «Билет в будущее» с 2018 года реализуется во многих регионах страны по поручению президента России Владимира Путина. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив». Подмосковье присоединилось к мероприятиям «Билета в будущее» в прошлом году. Поскольку проект ранней профессиональной ориентации школьников входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и реализуется в рамках нацпроекта «Образование», участие в нём происходит за счёт государственной субсидии, поэтому оно совершенно бесплатное для детей и родителей.

 

Как ранее заявляла министр образования Московской области Ирина Каклюгина, «Билет в будущее» – прекрасная возможность для ребят определиться с будущей профессией. Все участники проекта могут попробовать силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников на специальной электронной платформе. В этом июле платформу обновили, она доступна на сайте проекта «Билет в будущее» – bilet.worldskills.ru. Зарегистрировавшись на нём, учащиеся 6–11-х классов смогут пройти тестирование, которое поможет им определиться с профессиональными предпочтениями, получить информацию о наиболее востребованных компетенциях современного рынка труда и участвовать в различных онлайн-курсах и профессиональных пробах.

 

– Третий цикл проекта «Билет в будущее» будет проходить с июля по ноябрь 2020 года, – говорит Светлана Шевченко. – В июле открывается регистрация участников на обновлённой платформе проекта, и сразу же можно будет начать проходить онлайн-тестирование. Если у кого-то возникнут трудности с регистрацией на портале, обращайтесь к нам в Управление образования – я как муниципальный координатор проекта отвечу на любые вопросы детей, учителей и родителей.

 

По словам Светланы Шевченко, после регистрации на сайте у каждого участника появятся «личный кабинет» и маршруты дальнейшего продвижения по мероприятиям проекта. Интересно, что в этом году доступ к цифровому профилю на платформе «Билет в будущее» будет не только у школьников, но и у их родителей. Они получат возможность отслеживать результаты мероприятий по ранней профессиональной ориентации своих детей, а также увидят рекомендации опытных кураторов проекта.

 

На обновлённой платформе уже сейчас работают интересные сервисы онлайн-диагностики, которые помогают ребятам выбрать те сферы профессиональной деятельности, к которым у них есть склонности и способности. Можно, например, в режиме онлайн пройти тест-квест на определение уровня логического мышления и интереса к различным областям знаний, где оно может пригодиться. А также экспресс-тест на владение вербальными способностями и определение интереса к перспективным профессиям, где такие способности востребованы. Эти и другие диагностические тесты представлены на сайте проекта преимущественно в игровой интерактивной форме. Проходя миссии, исследуя повороты сюжета, решая увлекательные задания, подросток помогает умной системе составить его профориентационный кейс. На его основе участнику будут предложены дальнейшие практические мероприятия и сформированы рекомендации по построению и развитию траектории обучения. Примечательно, что ранняя профориентация полезна именно тем, что школьник может пробовать разные компетенции, менять их и снова пробовать. Это позволит молодому человеку избежать ошибок в самый ответственный момент, когда придёт время выбирать вуз или колледж для дальнейшего обучения по конкретной специальности.

 

Как рассказала Светлана Шевченко, в прошлом году реутовские школьники в рамках проекта «Билет в будущее» выезжали на его очные практические мастер-классы, организованные в Мастерславле. Ребята смогли, что называется, прикоснуться руками к своим будущим профессиям, попробовав себя в деле и увидев весь рабочий процесс наглядно. В этом году такой очный практикум тоже есть в планах проекта. Точные даты его проведения определятся только тогда, когда окончательно нормализуется эпидемиологическая ситуация с COVID-19. На случай, если ограничения так и не снимут, так называемые профессиональные пробы и практикумы для ребят будут организованы в дистанционном формате.

 

Добавим, на недавней пресс-конференции, посвящённой старту третьего цикла проекта «Билет в будущее», его руководитель, директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Евгения Кожевникова отметила, что с каждым годом спрос на раннюю профориентацию школьников увеличивается.

 

– В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 78, – сообщила Кожевникова. – Более полумиллиона школьников нашей страны прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч получили возможность ближе соприкоснуться с профессией во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнёрам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята осознанно выбирают профессии, которые нужны их малой родине.

 

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков действительно одна из самых актуальных. Как свидетельствуют соцопросы последних лет, только 15 процентов выпускников школ осознанно, а не за компанию с друзьями, определяют трек своего профессионального развития.

 

Проект «Билет в будущее» не выбирает профессию за школьника, но учит её выбирать. Ещё раз обращаем внимание наших читателей, что в этом году зарегистрировать свои «личные кабинеты» на платформе проекта смогут как школьники, так и их родители.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >