Новости / Новости
Иулиана Стародуб: «Живопись за гранью холста»
02.09.2022 в 09:35
971 0
Автор: Татьяна Белая

Этим летом в реутовском Музейно-выставочном центре состоялась необычная «огненная» выставка «Отголоски пламени». Автор работ — художница, дизайнер, член Союза художников Иулиана Стародуб пишет свои картины с помощью… огня. Она признаётся, что к такой технике пришла случайно, — натолкнули непростые жизненные обстоятельства. Но именно искусство смогло восстановить ей творчество и работоспособность.

Всё началось с «Фламинго»

Выпускница национального института дизайна, Иулианна несколько лет занималась дизайном интерьера и писала картины маслом, в том числе и под заказ. Но в один день всё поменялось.

— Я потеряла самого родного мне человека — маму — и вошла в затяжной творческий кризис, — рассказывает художница. — Осмотрев стены своей мастерской, я вдруг поняла, что все мои работы скучны и неинтересны. В сердцах схватила одну из картин и решила её сжечь. Подержав над огнём, вдруг поймала себя на мысли: а ведь красиво горит! Огонь оставлял очень художественный «мазок», с этим было можно работать! Я отредактировала полученное закопчённое чёрное пятно, создала на нём линии и узоры карандашами и перьями. Получилась красивая и оригинальная птица. Картину я назвала «Фламинго».

С этого момента художница начала постоянно экспериментировать, искать подходящие материалы и даже придумывать свои. Но перед этим решила всё-таки прогуглить в Интернете: не является ли её новое увлечение какой-нибудь патологией?

— Совершенно неожиданно я открыла для себя целый мир. Оказалось, что такая техника имеет название — фумаж и что она появилась ещё во времена сюрреалистов. Ей многие «баловались», в том числе Сальвадор Дали. В современном искусстве рисование огнём использовал художник-сюрреалист Вольфганг Паален. В 1930-е годы он стал использовать огонь подобно краске. А вот у нас в стране я таких художников не нашла. Так что, можно сказать, что в этом я пока одиночка. Хотя последователи уже появились.

Живой свет восковой свечи

День ото дня, соблюдая все меры противопожарной безопасности, Иулиана аккуратно «окуривала» поверхность холстов дымом от свечи или найденной на чердаке мастерской старинной керосиновой лампы и с  помощью копоти рисовала настоящие шедевры.

— Я представляла себе, что именно так делали первобытные люди тысячи лет назад, оставившие после себя всемирно известные образцы наскальной живописи, — смеётся она. — Продолжая их «традиции», у меня родился целый цикл работ — «огненных зверей», которые пришлись по вкусу многим. Посыпались заказы. Путём проб и ошибок я разработала специальный пигмент краски, которая бы не коптилась во время поджигания, так как акрил и масло — огнеопасны, могут загореться. Сырой пигмент я смешиваю с определённым связующим и получаю идеальную, не горючую краску. К каждой работе я сначала делаю эскиз, подбираю специальный грунт или плотный картон. Затем сажусь творить. Я перепробовала, пожалуй, все виды «горения». И знаете, самый красивый, богатый и насыщенный оттенок дают простые восковые свечи. Они как бы передают энергетику, свой внутренний свет картине. А вот парафиновые свечи — неживые, с «плоским» светом. Я даже в последнее время сама стала свечи делать, с запахами трав. Затем из сажи формирую форму и свет, используя простейшие инструменты: кисти, перья, карандаши. Добавляю цвет. В итоге выходят портреты, загадочные фигуры, птицы. Моя техника не терпит ошибок: хоть на секунду пламя передержал, всё — дырка. Надо начинать заново, с чистого холста. Но здесь всегда есть элемент захватывающей спонтанности и импровизации. Никогда точно не знаешь, как получится.

Сейчас я работаю над несколькими проектами и сериями, в том числе «Малые города России». Обожаю путешествовать по Подмосковью, делать наброски с натуры. А потом приходить в мастерскую и придаваться «огненным воспоминаниям», оживляя их в своих работах. Специально для выставки в Реутове я посетила Храм Живоначальной Троицы и на деревянной плите сделала огненную картину по моей авторской методике: белый храм на фоне голубых облаков. Теперь она хранится в Музейно-выставочном центре. Также в рамках выставки прошёл мастер-класс, на котором я вместе с посетителями создала огненный цветок мира.

 

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >