Новости / Новости
Малый и средний бизнес может арендовать помещение за 1 рубль
04.07.2023 в 17:36
507 0
Автор: ПроРеутов

Теперь предприниматели в Подмосковье могут получить за 1 рубль не только землю, но также помещения и здания. Новый сервис уже запущен на региональном портале госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области. На региональном инвестпортале уже есть карта, где нанесены около 230 помещений и зданий под аренду на новых условиях, скоро к ним добавятся и другие. 

«Мы все слышали, о чём говорил наш Президент на ПМЭФ: В сложных условиях особенно важно дать бизнесу точку опоры, поддержать тех, кто строит и реализует долгосрочные планы, рассчитанные на укрепление технологического, промышленного, аграрного суверенитета нашей страны. В Подмосковье мы также стараемся поддерживать предпринимателей – запускаем региональные меры, внедряем современные сервисы, - сказал Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом правительства и главами муниципалитетоа. - Сегодня обсудим новую цифровую услугу - это «Недвижимость за 1 рубль». Такой сервис мы запустили по аналогии с «Землей за 1 рубль». Без торгов можно будет получить помещения, которые требуют вложений в ремонт - это важный акцент и он должен быть понятен бизнесу», — заявил Андрей Воробьёв.

Условия для получения зданий и помещений в рамках новой меры поддержки:

- на малом или среднем предприятии работают не более 250 человек;

- выручка составляет до 2 млрд рублей;

- стоимость аренды следующая: если износ объекта более 80% она составляет 1 рубль за 1 м² в год, а если менее 80% – по ставке налога на имущество.

Арендовать без торгов помещение можно на 10 лет, а здание – на 15 лет. 

 

У компании-арендатора есть обязательство: отремонтировать объект недвижимости в течение 1,5 лет или реконструировать его за 3 года.

Как уточнила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, сейчас на инвестиционную карту Московской области внесено порядка 230 объектов недвижимости, доступных по программе «Недвижимость за 1 рубль». До конца года планируется включить еще около 250 объектов, которые будут размещены на интерактивной карте. В дальнейшем этот перечень будет постоянно пополняться и актуализироваться. 

 

Важно!

Для участия в программе у предприятия не должно быть задолженностей по заработной плате и налогам, предприятие не должно находится в стадии банкротства и ликвидации. Еще одним требованием является отсутствие мер принудительного взыскания задолженности. 

Для того, чтобы получить помещение по символичной цене, необходимо выбрать объект на интерактивной карте на инвестпортале, собрать необходимые документы (ЕГРЮЛ, Устав, справки об отсутствии задолженности, копия бух отчетности, сведения о среднесписочной численности). Необходимо подать заявку на инвесткарте или на регпортале Госуслуг.

Заявка рассматривается в течение 10 дней, в случае положительного решения подписывается договор аренды.

Как сообщает пресс-служба главы Реутова, секретаря местного отделения «Единой России» Станислава Каторова, введение новой меры поддержки он прокомментировал так:

«В 2022 году правительство Московской области внедрило на территории всего региона программу «Земля за 1 рубль». Эта мера поддержки направлена на реализацию проектов импортозамещения. В нашем городе с прошлого года на сопровождении находится шесть таких проектов с объемом инвестиций более 200,0 млн. рублей. Сегодня у предпринимателей появилась еще одна точка опоры – губернатором региона Андреем Юрьевичем Воробьевым инициирована услуга «Недвижимость без торгов за 1 рубль. Это комплексная услуга — бизнес может не только арендовать помещение или здание, но и сразу получить субсидию на франшизу или льготное оборудование. Сейчас в Реутове идет подбор помещений для предоставления по новой программе, эта услуга будет востребована среди наших предпринимателей, которые активно пользуются областными и муниципальными мерами поддержки.»

Как ранее сообщал в своём телеграм-канале глава Реутова, наиболее востребованной для бизнеса из уже введенных мер является финансовая поддержка.  В прошлом году на региональных конкурсах по субсидиям и грантам поддержка оказана 24 субъектам МСП нашего города на общую сумму 18,2 млн. рублей.

Также льготными кредитами и поручительствами воспользовались 24 предприятия на сумму 393 млн. рублей.

Что касается новых мер, то, как уточняет пресс-служба регионального правительства, в ближайшее время в Подмосковье намечен запуск ещё пяти сервисов по мерам поддержки бизнеса и предпринимательства:

- «Путь экспортера»;

- «Поставь товар в контейнер»;

- «Открой бизнес на первом – втором этажах МКД»;

- «Начни бизнес в парках»;

- «Начни производство быстро».

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >