Новости / Новости
Будь в форме и много бегай!
12.09.2023 в 10:42
465 0
Автор: Татьяна Белая

День города в Реутове традиционно начался с легкоатлетических забегов, в которых участвовали спортсмены не только из Реутова, но и из соседних городов. Среди взрослых победили жители Балашихи и Воскресенска. После финиша они рассказали нашим журналистам о себе. 

Лучшим в забеге на 4 км стал балашихинец Всеволод Елизаров, прежде всего он отметил достойную конкуренцию на дистанции. 

 — Мы шли, можно сказать, бок о бок группой из 6 человек. И только на третьем круге я смог вырваться вперёд и победить, — сказал он. — Сильнейшим противником для меня стал Владимир Карпов из Воскресенска: он прибежал вторым, мы с ним были на равных. А третье место занял спортсмен из Реутова — Михаил Ермохин. По профессии я — инженер; бег для меня — это возможность вырваться из рутины будней. Это отличное спортивное хобби, которое даёт возможность развиваться личностно и ставить рекорды.  

Победительница среди женщин, Ирина Гавриленко из Воскресенска, сказала, что раньше занималась бегом профессионально, стала кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. Ирина — призёр чемпионатов России по горному бегу, участница и победительница многочисленных забегов и гонок. 

 — Когда родила ребенка, перешла в любительский спорт, окончила Академию спорта, получила диплом тренера, — говорит она. — В настоящее время тренирую детей. Я в первый раз приехала в Реутов. На мой взгляд, было выбрано замечательное место для соревнований. Такой красивый пруд! Да и компания подобралась очень сильная, соперницы не давали расслабиться ни на секунду. Особенно Светлана Парыгина, мы с ней вместе шли всю трассу, буквально за два метра до финиша, на прямой, мне удалось от неё оторваться. В этот раз удача была на моей стороне! Третьей к финишу пришла Любовь Матюхина из Реутова, она тоже шла за нами на «опасно близком» расстоянии. Но, конечно, в таких забегах всегда побеждает дружба, главное в них — участие и общение! 

Оба победителя считают, что такие соревнования очень мотивируют всех, кто выбирает здоровый образ жизни. 

— На мой взгляд, бегать можно в любом возрасте — главное, чтобы было желание и позволяло здоровье, — говорит Всеволод. — И очень важна в таком начинании поддержка семьи и друзей. Я сам начинал бегать в ближайшем парке, чтобы привести мысли в порядок, побыть с самим собой. Сначала на короткие дистанции, по полчаса, потом втянулся, нашёл единомышленников, стал тренироваться и участвовать в соревнованиях. В этом сезоне это моя вторая медаль — кто знает, может, до конца года добегу и до третьей. Бег хорош как профилактика многих травм — он отлично укрепляет опорно-двигательный аппарат, если к тренировкам подходить с умом. Я уже и друзей, и родных «подсадил» на бег. 

По словам спортсмена, для бега не требуется специального снаряжения или спецодежды. Главное — соблюдать принцип многослойности в холодное время года, но и не одеваться как на северный полюс. 

— Перегрев ни к чему хорошему не ведёт. Порой бегуны в объёмных жарких куртках, обмотанные шарфами, с пунцовыми от пота лицами, вызывают только жалость. Для твёрдых поверхностей, особенно когда грунт не размыт дождями, асфальтовых кроссовок со средней амортизацией, без мембраны, для бега хватает за глаза. В них можно тренироваться круглогодично. 

— Для меня бег — это каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, — добавила Ирина. — Стараюсь бегать три раза в неделю. С наступлением осени и зимы налегаю на общую физическую подготовку, но самое главное, чтобы быть в форме, нельзя останавливаться!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >