Новости / Новости
Реутов глазами детей
14.12.2023 в 11:01
722 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Шедевры Третьего городского конкурса среди дошкольников «Моя малая Родина».

Уникальность молодого городского конкурса заключается в том, что его участники — совсем юные реутовчане от 2 до 8 лет. Теперь ежегодно они могут проявить себя сразу в четырёх творческих номинациях, объединённых общей темой любви к родному городу.

Первая номинация — для юных поэтов. По результатам трёх лет проведения этого конкурса из лучших литературных произведений маленьких участников решили сделать поэтический сборник, который планируют выпустить в свет к одному из следующих дней города.

Вторая номинация — «Реутов глазами детей». Здесь дошколята выступают в роли экскурсоводов и гидов по достопримечательностям нашего города, снимают о них видеоэкскурсии и репортажи, вместе со взрослыми оформляют презентации и представляют всё это на суд жюри.

Если вы думаете, что набор детских достопримечательностей совпадает с тем, который популярен у взрослых, то ошибаетесь. По итогам уходящего 2023 года, например, ребята в своих видеосюжетах про родной город рассказывали не только про всем известные реутовские монументы, памятники и Аллею Славы, но и восхищались, а точнее, хвастались тем, что в парке за ДК «Мир» недавно появилась особая достопримечательность — световой фонтан, бегать среди струй которого для детворы одно удовольствие. А ещё среди особых достопримечательностей Реутова дошколята выделяют… магазины. Они посещают их с родителями не только ради покупок, но и для того, чтобы поучаствовать в спасении планеты от загрязнений, сдавая в специальные боксы использованные батарейки или пластиковые крышечки.

Третья номинация посвящена тому, каким воспитанники дошкольных учреждений видят свой город в будущем. Некоторые работы прошлых лет в этой номинации были даже в чём-то пророческими. Так, на прошлогоднем конкурсе был представлен макет зелёного парка с детскими площадками, в котором угадывается реально разработанный на год позже проект Облепихового сквера.

А в этом году на своих рисунках малыши изобразили оригинальный общественный транспорт, который, возможно, в будущем тоже появится в нашем городе: в обход вечных автомобильных пробок на земле дошколята предлагают создать линию воздушных трамвайчиков с остановками на крышах домов...

Интересны и другие объекты, которые юные конкурсанты представили в рисунках, макетах и поделках прикладного жанра. По ним можно понять, чего, по мнению маленьких реутовчан, городу не хватает. Так, в детском макете парка за ДК «Мир» коллектив юных архитекторов изобразил круглогодичный каток и большую детскую карусель. Ещё на одной работе город выглядит многоярусным, а здание администрации муниципалитета чем-то напоминает американский Капитолий. Сразу на нескольких конкурсных работах представлена детская мечта: чтобы в Реутове появился настоящий цирк и здание с огромными часами, напоминающими кремлёвские куранты. Кто знает, возможно, ребята не просто фантазируют, может быть, они действительно видят будущее нашего города.

Четвёртая номинация — «Город равных возможностей». Её название говорит само за себя: Реутов ребята видят таким, где удобно и комфортно всегда и всем, в том числе маломобильным людям. И тут маленькие участники конкурса дали подсказки взрослым архитекторам и разработчикам безбарьерной среды. Словом, конкурсные работы дошкольников весьма интересны не только для жюри конкурса и самих конкурсантов, но и для всех остальных. Недаром говорят, что устами младенца глаголет истина.

Придумали конкурс и взяли на себя миссию его ежегодного проведения творческие педагоги из детского сада комбинированного типа «Маленькая страна» вместе с Управлением образования администрации Реутова. Идея родилась в рамках педагогического марафона «Калейдоскоп творческих инициатив».

С каждым годом количество участников конкурса «Моя малая Родина» растёт, в этом году он охватил все дошкольные отделения школ, детские сады, причём не только муниципальные, но и частные.

Возглавляющая профсоюз работников образования и науки Реутова Галина Христофорова — член жюри конкурса «Моя малая Родина» с начала его проведения.

— В этом году конкурс получился самым многочисленным по числу участников. Мы увидели много работ не только индивидуальных, но и коллективных, — рассказала Христофорова. — Лично мне очень нравится поэтическая номинация, где дети пишут и сами читают свои произведения про родной город. У нас, к слову, с самого первого конкурса зародилась мысль о том, что со временем можно будет издать сборник детских стихов о Реутове. Сейчас их предостаточно, думаю, что в скором времени первый такой сборник мы сможем издать специальным праздничным тиражом и ко Дню города, и к первому юбилею конкурса.

Старший воспитатель детского сада «Маленькая страна» Виктория Берлин призналась: когда три года назад родилась идея проведения конкурса «Моя малая Родина», её инициаторам хотелось стимулировать познавательный интерес, развивать и реализовывать через чувства патриотизма и любви к своей малой Родине творческие способности не только маленьких реутовчан, но и взрослых. Именно поэтому в этом открытом конкурсе допускается, что свои работы в разных номинациях ребята могут создавать при поддержке родителей или других взрослых кураторов. Впрочем, стоит предупредить: поддержка не означает сделать что-то вместо ребёнка — жюри за три года научилось определять, какие работы создавались в тесном сотворчестве детей и взрослых, а какие слишком хороши для того, чтобы поверить, что их авторам от 2 до 8. И ещё, как говорят, члены жюри и оргкомитета взрослые идеи работ легко угадываются и читаются, тогда как творчество детей всегда наполнено яркими неожиданностями и особым, ни с чем несравнимым видением.

А теперь пришло время назвать имена победителей конкурса «Моя малая Родина — 2023». 

В номинации юных поэтов в категории 3–5 лет лучшим признан 3-летний воспитанник МАДОУ № 1 «Маленькая страна» Александр Степутенко. Среди поэтов в возрасте 5–8 лет отличился Максим Уваров из МАДОУ № 9 «Светлячок». Также в категории детей с ограниченными возможностями здоровья грамотами победителей конкурса отмечены Евгения Фёдорова из «Маленькой страны» и Николай Волгин из МБДОУ № 3 «Ромашка».

Во второй номинации «Город сегодня — Реутов глазами детей» лучшими стали Алексей Поляков из дошкольного отделения школы № 2 со своим спецрепортажем о городских достопримечательностях и коллективная работа «Путешествие по городу» воспитанников МАДОУ № 4 «Ивушка» из группы «Цыплята».

В номинации «Реутов будущего» наибольшее количество баллов набрали работы «Город для детей» 2-летней воспитанницы дошкольного отделения школы № 1 Анны Дуркиной и «Мини-парк с белками» 3-летнего Ивана Величко из дошкольного отделения школы № 6, работы 5-летней Маши Саможей и 6-летней Арины Семененко из «Маленькой страны», а также коллективная работа группы «Пчёлка» дошкольного отделения школы № 2.

В номинации «Город равных возможностей» сразу два первых места: их завоевали Элина Садыкова из «Маленькой страны» и группа «Почемучки» — дошкольное отделение школы № 2.

Поздравляем всех победителей. Возможно, кто-то из них подрастёт и прославит свою малую Родину.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >