Новости / Новости
Книжная тема на свежем воздухе
04.03.2024 в 12:57
554 0
Автор: Татьяна Белая

День писателя отметили викториной и буккросингом на Фабричном пруду.

Начиная с 1986 года 3 марта весь мир отмечает Всемирный день писателя. В Реутове в этот яркий и по-весеннему тёплый воскресный день праздник отметили тематической литературной викториной и буккросингом (перекрёстным обменом книгами) в парке «Фабричный пруд».

В полдень собравшиеся родители с детишками от 3+ поборолись за роль лучшего читателя, показывая свои знания в области русских народных сказок и пословиц. Вопросы, кстати, были совсем непростыми, например: «На сколько лет заснула спящая красавица?» или «Что купила разбогатевшая муха на базаре?».
Девушки — волонтёры движения «Молодая Гвардия Единой России», проводящие викторину, с улыбкой отметили, что ответы были просто блеск: иногда неправильные, зато с юмором! А вот самым сложным заданием стали пословицы.

— Тут даже взрослые задумывались, — отметила волонтёр, ученица 11-го класса Дарья.

Девушка призналась, что в последнее время она сама в основном перечитывает школьную программу — готовится к ЕГЭ.

— Сейчас вот читаю Фёдора Михайловича Достоевского, — комментирует она. — А так, очень психологию люблю, всегда книги на эту тему выбираю.

Призналась в любви к Достоевскому и вторая девушка-волонтёр — Аня:

— Два года назад я стала заниматься волонтёрской деятельностью, и уже не в первый раз присутствую на таком мероприятии, как буккросинг. Его цель — очень проста: прочитал книгу — передай другому, пусть кто-нибудь тоже её прочитает. Случайный прохожий берёт книгу, читает её и запускает процесс заново. Книжку, чтобы она жила, нужно читать, а не ставить на полку, для красоты. Наш буккросинг работает ежедневно, так что любой желающий может внести свой вклад: не только принести прочитанную книгу, но и выбрать что-то из того, что уже есть в нашей «библиотеке». Буккроссинг — к тому же очень экологичен. Ведь книги, которые кому-то уже не нужны, попадут не в макулатуру или, что гораздо хуже, на свалку, а к тому, кто их с удовольствием прочитает.

Во время нашей беседы к специальным стендам подходили люди с сумками, полными книг. Так, жительница соседнего с Фабричным прудом дома Анастасия принесла книги классиков, известных авторов, новинки и книги по истории родного Реутова.

— Здесь у меня и Маршак, и Чуковский, — показывает она. — Дети выросли, а я решила поделиться с другими родителями прекрасной классической литературой. Ведь это здóрово, когда на прогулке, вот так просто, можно взять со стенда хорошую книгу и сделать литературную паузу: почитать ребёнку сказку или стихотворение на свежем воздухе. У меня тут есть пара книг по психологии, разные «развивашки» для детей, тоже думаю, будут кому-то полезны. Несколько книг я специально купила для буккросинга. На мой взгляд, это отличная идея: я сейчас себе тоже что-нибудь присмотрю. Всегда стараюсь участвовать в таких соседских мероприятиях, хочется, чтобы мои книги получили вторую жизнь, а не пылились в шкафу.

Тяжёлую сумку с книгами принесла на буккросинг и почётный житель Реутова, единственная в мире 17-кратная чемпионка международных лыжных марафонов Людмила Колобанова. По её словам, у неё дома большая библиотека, и она, узнав об акции, решила к ней присоединиться.

— Я очень люблю читать и очень хочу, чтобы наши дети и внуки продолжали читать «живые» книги — их не сравнить с электронными, — рассказала она. — Принесла сегодня и «Приключения Тома Сойера» Марка Твена для младших школьников, и произведения Николая Карамзина, для взрослых. Знаете, наши реутовчане — очень читающие люди, часто вижу, как в парках пенсионеры на лавочках читают. Мне-то самой пока некогда в парке отдыхать — и встречи, и тренировки. Но дома с удовольствием перед сном книжку открываю. Особенно люблю исторические произведения — у меня полное собрание по истории российских династий. Очень люблю стихи Ольги Берггольц — ленинградской поэтессы, прозаика, военного журналиста. А вот с «Графом Монте-Кристо» Александра Дюма у меня особые отношения. Появилась такая тенденция: как только я заболеваю воспалением лёгких, сразу же тянет на эту книгу. Я даже к врачу иной раз прихожу и сразу озвучиваю этот диагноз. «Откуда знаете?» — спрашивает. А я книгу достаю: «Раз хочется её почитать, точно воспаление лёгких». Фантастика тоже очень нравится. Особенно старые книги: то, что считалось фантастикой лет 50 назад, сейчас стало реальностью. Вообще, с помощью книг можно учиться всю жизнь, открывая для себя всё новые грани души. И я надеюсь, что своими книгами внесу посильный вклад в этот процесс. Читайте хорошие книги, произведения классиков и развивайтесь!

Новинки марта от издательств

«Понять хищника» братьев Запашных

В своей автобиографической книге «Понять хищника» (издательство «АСТ») народные артисты России, основатели и руководители «Цирка братьев Запашных» — братья Аскольд и Эдгард откровенно поделились своими воспоминаниями о детстве в цирке, а также самыми запоминающимися моментами работы с хищниками.

«Здоровье позвоночника» от Сергея Бубновского

Новая книга известного врача-кинезитерапевта, доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновского «Здоровье позвоночника. Упражнения от болей в шее и спине при остеохондрозе и межпозвоночных грыжах» (издательство «Эксмо») о том, как благодаря движению вернуть своему телу здоровье и силу. Остеохондроз, радикулит, мышечный ревматизм, межпозвоночные грыжи и протрузии — множество диагнозов объясняют боль в спине. Но почему возникает эта проблема и как избавиться от боли, чтобы она не возвращалась и не снижала качество жизни? Из новой книги можно не только узнать о том, как устроен позвоночник, как с возрастом меняется его состояние и как на это влияет образ жизни человека, но и что именно приводит к развитию остеохондроза, грыж межпозвоночных дисков, остеопороза и прочих заболеваний.

«Я выбираю рыбу!» Светланы Кротковой

Издательство «ХлебСоль» предлагает новую книгу: «Я выбираю рыбу! Полный гид по выбору и приготовлению от рыбопромышленника в третьем поколении» Светланы Кротковой. Уникальный гид по рыбной гастрономии научит выбирать действительно качественную рыбу и вкусно её готовить. Повысить грамотность населения в области рыбной гастрономии взялась профессионал с 15-летним опытом работы в данной отрасли. Светлана уверена, что рыба — универсальный продукт в семейном меню, ведь это доступный источник легко усваиваемого белка и незаменимых жирных кислот, которые значительно улучшают самочувствие при регулярном употреблении.

«Фениксы и сфинксы» Софьи Багдасаровой

Известный арт-блогер, историк искусства, дважды номинант премии «Просветитель» Софья Багдасарова представила свою новую книгу «Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни» (издательство «Бомбора»). Книга состоит из 15 рассказов, раскрывающих тайны знаменитых картин и забытых стихов, посвящённых женщинам Ренессанса. Поэтессы, писательницы, певицы, куртизанки и фаворитки, а также художницы и натурщицы… Их имена затерялись в веках, а лица позабыты, но Софья решила исправить ситуацию. Новеллы, представленные в этой книге, реконструируют для нас историю их жизни. Софья призналась, что так влилась в процесс написания, что даже выучила итальянский язык, чтобы лучше понимать смысл некоторых цитат и сонат, которые не были переведены.

Андрей Асковд «Как мы с Вовкой»

Книги современного российского писателя Андрея Асковда (издательство «Эксмо») родились из трёх рассказов о приключениях Вовки и его брата, опубликованных в интернете. Полные искромётного юмора тексты о шалостях мальчишек быстро завоевали сотни поклонников: в 2023 году было продано 20 тысяч книг о проделках двух ребят, которых хлебом не корми — только дай принять участие в зубодробительных приключениях. Его бестселлеры будут близки всем, особенно тем, кто вырос в советское время. Книга, в которой для захватывающего приключения нужны лишь фантазия и немного свободного времени, рекомендуется к прочтению взрослым, которые позабыли своё детство.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >