Новости / Новости
Любовь к музыке
07.03.2024 в 10:00
578 0
Автор: Константин Сагань

Руководитель ансамбля «Весёлые звёздочки» Екатерина Нистряну рассказала о своём творческом пути.

Рассказ об одной из ярких творческих реутовчанок прямо-таки напрашивается накануне весеннего и солнечного праздника 8 Марта.

Екатерина Нистряну известна в нашем городе прежде всего как экс-солистка модерн-фолк-группы «Русален». На её счету неоднократные выступления на телевидении и участие в международных фестивалях. Сейчас Екатерина занимается культурной и преподавательской деятельностью в Музейно-выставочном центре г.о. Реутов. Там она — руководитель детского ансамбля «Весёлые звёздочки», а также поющий лектор-экскурсовод. Сцену при этом не оставляет и даже продолжает экспериментировать с новыми для себя музыкальными направлениями.

Екатерина начала заниматься музыкой с раннего возраста, когда ещё жила в Воронеже. Родители заметили у неё склонность к пению и отдали в музыкальную школу. Причём, подчёркивает певица, у неё всегда была возможность бросить эти занятия. Однако она втянулась и после окончания средней школы поступила в Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей на отделение сольного народного пения. Учительницей Екатерины была солистка Воронежского хора, народная артистка России Екатерина Михайловна Молодцова.

Ещё учась в колледже, Екатерина вместе с коллективом этого учебного заведения отправилась на Фестиваль национальных культур в ОАЭ. Она вспоминает, что это было сложно, но очень интересно. За 10 дней поездки у коллектива был только один выходной — остальное время занимали ежедневные репетиции и выступления. Зато на фестивале они увидели фольклорные коллективы разных стран, спели перед широкой иностранной аудиторией.

Екатерина Молодцова не только учила Нистряну вокалу, но и помогла ей определиться с дальнейшим творческим развитием. Как вспоминает Екатерина, преподаватель настаивала, чтобы она отправлялась учиться в Москву. Приехав в столицу, девушка быстро определилась с тем, какой именно вуз подойдёт ей лучше всего. Её выбор остановился на МГИКе — в нём она увидела очень высокий уровень обучения по направлению «сольное народное пение». Из-за высокой конкуренции среди абитуриентов поступить было непросто, но у Екатерины всё получилось.

После первого курса она поняла, что постепенно нужно выходить и на профессиональную сцену. В этом случае Екатерине идеально подошла модерн-фолк-группа «Русален».

 — Художественный руководитель группы Ирина Матвеева, саунд-продюсер Алексей Великанов, а также солистка и заместитель художественного руководителя Ольга Матвеева — очень важные люди в моей жизни. Плотное сотрудничество у нас продолжалось около шести лет. Потом я ушла из коллектива, но на очень хорошей ноте. Сейчас мы дружим, и время от времени они приглашают меня спеть в составе группы, — подчёркивает Нистряну. 

В составе «Русалена» Екатерина шесть раз выступала на передаче «Поле чудес», в 2019 году принимала участие в телеконкурсе «Новая звезда». Помимо регулярной и серьёзной концертной практики, «Русален» подарил Екатерине новые направления творческой деятельности. Алексей Великанов поспособствовал тому, чтобы Нистряну попробовала себя в озвучке рекламных роликов для детских игрушек, а Ирина Матвеева открыла ей двери в педагогику. Именно она предложила Екатерине создать ансамбль для детей «Весёлые звёздочки». Спустя некоторое время занятия ансамбля стали проходить в Музейно-выставочном комплексе г.о. Реутов, а потом директор комплекса Антонина Степановна Кошкина, активно помогающая деятельности «Весёлых звёздочек», пригласила Екатерину работать экскурсоводом на полную ставку.

Главная цель педагогической деятельности Екатерины — привить ученикам любовь к музыке и к выступлениям.

— Я поняла, что с детьми мне нравится заниматься больше, чем со взрослыми. Они непосредственные, открытые. Да, порой они могут баловаться и вредничать, но исходящая от них позитивная энергетика перевешивает все возможные сложности. Я счастлива наблюдать за их первыми шагами на сцене и первыми успехами.

Сейчас в основном составе ансамбля «Весёлые звёздочки» у нас восемь участниц: Тая Белан, Полина Дерябина, Катя Завадина, Вика Калюжная, Вика Протчева, Афина Филатова, Алина Воронова и Кира Шидловская. Воронова и Шидловская занимаются с сентября 2023 года, остальные ходят ко мне на занятия не первый год, например с Завадиной и Филатовой мы занимаемся почти с самого основания ансамбля.

Наши самые юные участницы — Ульяна Королёва и Мирослава Скляренко. В прошлом году они стали посещать группу «Подружись с музыкой» — это занятия для малышей, урок проходит вместе с мамами. Недавно они перешли в основной ансамбль и сейчас постепенно вливаются в коллектив, — рассказывает она.

Сейчас Екатерина Нистряну выступает на различных площадках Москвы и Подмосковья как самостоятельная певица. Она уверена, что педагог по вокалу должен иметь концертную практику — без неё невозможно научить выступлениям других.

В декабре 2022 года по предложению председателя Фонда соцподдержки населения г.о. Реутов Анны Бабаловой Екатерина ездила волонтёром в зону СВО — выступала перед ранеными бойцами в Луганском госпитале и перед преподавателями в Луганском государственном педагогическом университете.

Помимо этого, она участвует в «квартирниках» со знакомыми музыкантами; это помогает ей осваивать новые направления в музыке, в частности сейчас Екатерину всё больше увлекает пение под фортепиано.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >