Новости / Новости
Исполненный долг
19.03.2024 в 11:26
377 0
Автор: Константин Сагань

Состоялась презентация книги о выдающемся конструкторе Герберте Ефремове.

В Музее космонавтики на ВДНХ состоялась презентация книги «Герберт Ефремов. Исполненный долг», посвящённой почётному генеральному конструктору, почётному генеральному директору АО «ВПК «НПО машиностроения». За свою поистине уникальную жизнь Герберт Александрович сделал очень многое — на его счету разработка нескольких поколений крылатых ракет и стратегических ядерных комплексов. Его заслуги отмечены множеством высших государственных наград, в частности в 2020 году он был удостоен орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

В презентации участвовали автор книги Николай Бодрихин, заместитель гендиректора «НПО машиностроения» по коммуникациям и корпоративным вопросам Антон Дегтярёв, а также дети Герберта Александровича — Роман и Татьяна Ефремовы. Вёл мероприятие заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

В начале встречи Вячеслав Климентов отметил, что Герберта Александровича назвали в честь знаменитого фантаста Герберта Уэллса, автора книги «Война миров». И рассказал о том, как год назад конструктор самостоятельно создал концепцию для выставки в Музее космонавтики. Суть концепции заключалась в том, что «НПО машиностроения» было создано в ответ на создание блока НАТО. В придуманной Гербертом Ефремовым экспозиции разбирались шесть главных вызовов, на которые предприятие смогло ответить за время своей работы.

— Именно благодаря тому, что «НПО машиностроения» смогло ответить на вызовы в сфере обороны, наша страна сегодня является могущественной державой, — подчеркнул Вячеслав Климентов.

Рассказывая о детстве Герберта Александровича, его сын Роман упомянул необыкновенную целеустремлённость и огромную работоспособность отца. Вместе со своими родителями: матерью (она работала библиотекарем) и отцом (полковник кавалерии) — Герберт Ефремов сперва жил на Дальнем Востоке. Именно там в годы Великой Отечественной войны он впервые познакомился с ракетами, обнаружив с друзьями ящик японских сигнальных снарядов.

В 1945 году Герберт Ефремов вместе с родителями переехал в Калининград, где он окончил школу, а затем были шесть лет учёбы в Ленинградском военно-экономическом институте по специальности «Приборостроение». Именно в Ленинграде конструктор познакомился со своей единственной женой Ириной. 

— Наша мама сыграла огромную роль в жизни отца. Она была очень самоотверженной и делала всё, для того чтобы ничего не отвлекало папу от работы. Они прожили вместе практически всю жизнь, мама умерла совсем недавно, во время эпидемии коронавируса, — поделилась Татьяна Ефремова.

После окончания вуза с отличием Герберта Ефремова распределили в Союзное опытно-конструкторское бюро № 52 (так тогда называлось «НПО машиностроения»), под начало великого конструктора и организатора Владимира Николаевича Челомея. Герберт Александрович сразу стал участвовать в разработке крылатых ракет П-5, предназначенных для запуска с подводных лодок.

 — Молодой специалист, только окончивший институт, получил уникальную задачу: Герберту Александровичу нужно было сделать чертёж стопорения крыла ракеты после старта. С этой задачей он справился отлично и в кратчайший срок. После этого ему было поручен чертёж всей ракеты — сложнейшего изделия, которого ещё ни у кого в мире не было! — рассказывает Антон Дегтярёв.

В середине презентации к гостям по видеосвязи обратился сам Герберт Александрович Ефремов. Он отметил, что лично следил за тем, чтобы в книге о нём не было никаких легенд и выдумок.

— В этой книге читатель найдёт понимание того, как мы работали в очень сложных условиях. Она заключалась в том, что мы не могли не выполнить колоссальные оборонные задачи, которые возлагало на нас государство, потому что мы должны были ответить на конкретные и очень серьёзные угрозы основного противника — США, — сообщил Герберт Ефремов.

Ещё конструктор пожелал действующим работникам «НПО машиностроения» отчётливо понимать, какими сложными задачами предприятие должно заниматься с учётом его огромного потенциала, и не бояться ответственности. Он подчеркнул, что предприятие должно накапливать инновационные решения, которые пригодятся в ближайшем будущем. 

— Книга называется «Исполненный долг». Отец всегда считал, что страна дала ему всё, и в ответ на это он тоже отдавал ей весь свой талант, все силы, — пояснил Роман Ефремов.

В завершение встречи автор книги о Герберте Ефремове Николай Бодрихин обратился к сотрудникам «НПО машиностроения»: 

— Я считаю, что это большая честь — иметь отношение к предприятию, где работают такие достойные, преданные своему делу и скромные люди, как Герберт Александрович.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >