Новости / Новости
По зову сердца
08.04.2024 в 12:30
387 0
Автор: Ольга Ковтуненко

Профессия врача с древних времён считается одной из самых благородных на земле. В здравоохранении не задерживаются люди случайные, сюда приходят работать по зову сердца, потому что не мыслят себя ни в какой иной роли, кроме врача. Заведующая женской консультацией ЦГКБ Реутова, акушер-гинеколог высшей категории Елена Витальевна Шинкаренко с раннего детства знала, что станет врачом.

— Я родилась в Богородицке Тульской области, — рассказывает Елена Шинкаренко. — Это древний город с богатой историей и выдающейся архитектурой, начало которому положила Екатерина Великая. Росла в интеллигентной семье: мама — педагог, учитель физики и математики, папа трудился зубным врачом. Две моих тёти — тоже врачи, и родной брат был хирургом, кандидатом медицинских наук. К сожалению, он рано ушёл из жизни... Одним словом, все мои родные жили, дышали медициной, и я росла в этой прекрасной атмосфере. На одной своей младенческой фотографии я запечатлена с соской, которая висит на ленте, как фонендоскоп. Так что выбор моего жизненного пути был предопределён с ранних лет. Мама – Бещенко Валентина Федоровна тоже мечтала стать врачом, хотела поступать в Ленинградский мед, но не сложилось…Вместе с тем она реализовала свой потенциал на одном из крупнейших предприятий (более 6 тысяч сотрудников)  Богородицка - заводе «Ресурс», на должности руководителя отдела по подготовке кадров.  Несмотря на почтенный возраст, у неё до сих пор ясный, пытливый ум, креативное мышление и абсолютное отсутствие лени. В родительском доме огромная библиотека, мы её сохранили и часто пользуемся, когда приезжаем в Богородицк погостить.

В 1984 году Елена Витальевна окончила Второй медицинский институт имени Н. И. Пирогова, затем прошла интернатуру по акушерству и гинекологии, и не изменяет своей специальности. У неё множество сертификатов и по другим направлениям — чтобы оставаться компетентным специалистом, необходимо всё время учиться, повышать свой профессиональный уровень. На руководящих должностях Елена Витальевна с 1988 года, была заведующей женской консультации в Балашихе, главврачом, заведующей поликлиникой. Удостоилась звания «Лучший специалист» Балашихинского района Московской области, а возглавляемый ею коллектив дважды становился лучшим структурным подразделением в здравоохранении этого городского округа.

В июле 2021 года Елена Витальевна ушла на пенсию, но пробыла там всего 4 месяца — её пригласили на должность заведующей женской консультацией в Реутове, и врач, долго не размышляя, согласилась. С 1979 года она живёт в нашем наукограде, который давно стал ей родным, хотя она и ездила 36 лет в Балашиху.

— Теперь хожу на работу пешком и получаю от этого огромное удовольствие, — с улыбкой говорит Елена Витальевна. — Численность коллектива в Реутове меньше, чем в Балашихе: там было 152 человека, здесь 47, но каждый на вес золота. Никто не лишён эмпатии, все стремятся достичь новых вершин в своей профессии. Поэтому наша женская консультация на хорошем счету. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы помочь женщинам сохранить своё здоровье, исполнить их мечты о материнстве. Единственная проблема — не хватает рабочего времени, но мы всегда на связи. Работать очень интересно — медицина не стоит на месте, постоянно появляются современные методики, способы врачевания, оборудование. Нам есть чем помочь людям, и это очень радует.

Елена Витальевна состоялась не только как высококлассный специалист, но и как мама, а теперь она с удовольствием помогает воспитывать внуков. Кстати, её дети тоже пошли по медицинской стезе: сын Андрей — провизор, дочь Валентина — врач лучевой диагностики. Внуки пока ходят в школу: Саша играет в детской футбольной команде «Приалит», а Миша занимается бальными танцами, причём его наставница — бывшая партнёрша по танцам Андрея, чемпионка мира по латино-американской и европейской программам.

— Мы умеем дружить и ценим своих друзей, — просто и искренне говорит Елена Витальевна.

8 апреля доктор отмечает 65-летний юбилей, с чем мы её также и поздравляем!  Свой возраст Елена Витальевна не скрывает — ей дорог каждый прожитый год.

— Радуюсь каждому новому дню. Мне очень повезло — на моём жизненном пути встречались и продолжают встречаться хорошие люди, — рассуждает юбиляр.— Может, дело и не в везении, а в том, что я стараюсь не замечать негатива. Я довольна, что живу в красивом городе, работаю здесь, мне нравятся коллектив и руководство. Счастлива от того, что востребована и могу помогать. Акушерство и гинекология — это моя любовь: обожаю беременных женщин, считаю их самыми красивыми, а как здорово, когда наши пациенты приходят со своими малышами! 

Есть у Елены (Шинкаренко) и заветная мечта.

— Хочется другое здание для женской консультации, — говорит она. — В Реутове зарегистрировано 53 тысячи женщин, и очень хочется, чтобы все они обслуживались здесь. Мечтаю об улучшении материально-технической базы, о красивом здании с просторными холлами... Верю, что моя мечта обязательно сбудется.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >