Новости / обзор
«ПроРеутов»: творим с трёх лет
04.02.2014 в 16:05
4346 0
Автор: Юлия Роговая

Сколько стоит творчество в Реутове? В среднем 2 тысячи рублей в месяц, но можно найти курсы и подешевле, а можно и вообще записаться в бесплатную студию.

Творчество — основа созидательного отношения к миру и самому себе. Развивая в себе творческие способности, человек лучше приспосабливается к окружающему миру, учится быть гибким, уметь вырабатывать оригинальные решения и быть свободным от стереотипов. Творческий потенциал дан каждому, и развивать его никогда не поздно, но все-таки лучше заняться этим с самого раннего возраста. Корреспондент газеты «ПроРеутов» собрал информацию о детских кружках и творческих студиях Реутова, где каждый ребенок сможет открыть в себе новые таланты, обогатиться духовно, развить воображение и ловкость рук.

Театральная студия «Тимофята»

Адрес: ул. Победы, 6. Молодежный культурно-досуговый центр (МКДЦ). Тел. (498) 661-9604.
Возраст: с 3 лет.
Руководитель Лариса Валерьевна Тимофеева.

Творим с трёх лет: танцы, музыка, рисование и прочие художества. ПроРеутовЧем занимаются
Актерское мастерство, разучивание стихов и песен, постановка голоса, работа над интонацией, постановка спектаклей, развитие творческого воображения, слуха и чувства ритма, работа над пластикой тела. В течение года — обязательное участие в показательных концертах, выступление на городских мероприятиях.

Расписание
Занятия проводятся 2 раза в неделю, по вторникам и пятницам:
дети 3-6 лет — 18.00-19.00, 19.00-20.00;
дети от 6 лет — 16.30-17.30.

Брать с собой
Сменная обувь, футболка.
Костюмы, реквизит и декорации к спектаклям создает руководитель студии своими руками, иногда прибегая к помощи детей и родителей.

Цена вопроса
2 тысячи рублей в месяц. Первое (пробное) занятие — 250 рублей.

Хореографическая студия «Балеринки»

Адрес: ул. Победы, 6. Молодежный культурно-досуговый центр (МКДЦ). Тел. (498) 661-9604.
Возраст: 3-5 лет.

Чем занимаются
Хореография делает осанку красивой, тело — гибким, а мышцы — сильными. На занятиях формируют пластику, развивают координацию движений и чувство ритма. Вначале проводится разогревающая разминка, затем — растяжка и, наконец, танцы. В конце года — обязательно отчетный концерт, в котором принимают участие все без исключения, даже самые маленькие.

Расписание
Занятия проводятся 2 раза в неделю, по понедельникам и средам:
дети 3-4 лет — 19.00-19.45;
дети 4-5 лет — 20.00-20.45.

Брать с собой
Гимнастические купальники и юбки для девочек, футболки и шорты для мальчиков, чешки или балетки, коврик для йоги или фитнеса, девочкам — обязательно заколоть волосы.

Цена вопроса
2,5 тысячи рублей в месяц. В сентябре проходит пробное бесплатное занятие, но записаться в группу можно в течение всего года.

Детская художественная школа

Адрес: ул. Котовского, 11 (пристройка).
Тел. (495) 791-1887.
Возраст: с 5 лет.

Творим с трёх лет: танцы, музыка, рисование и прочие художества. ПроРеутовНа основной курс, где профессионально учат рисунку, живописи, композиции и скульптуре, детей принимают с 10-12 лет после вступительных экзаменов. Экзамены можно миновать, поступив в школу «автоматом» после подготовительных курсов, на которые детей принимают с 7 лет. В школе проводятся занятия и для совсем маленьких — дошколят 5-6 лет.

Чем занимаются
В младшей подготовительной группе дети занимаются рисунком, лепкой и аппликацией — всему тому, что способствует общему художественно-эстетическому развитию детей. Дети получают основы знаний о художественном рисунке и изобразительном искусстве, но большая часть времени уделяется именно практике, а значит, развитию мелкой моторики и цветовосприятия.

Расписание
Уточняйте по телефону. Запись на подготовительное отделение осуществляется в течение всего года по будням с 15.00 до 18.00.

Брать с собой
Чтобы записаться в художественную школу, нужно иметь при себе следующие документы:
- свидетельство о рождении (оригинал + копия);
- справку о регистрации по месту жительства;
- справку с места работы одного из родителей (законных представителей);
- медицинскую справку о состоянии здоровья;
- фотографии 3х4 — 2 шт.

Цена вопроса
Подготовительное отделение — 2,6 тысячи рублей в месяц. При наличии способностей к живописи ребенок сможет поступить на основной курс, который стоит всего 650 рублей в месяц и включает 4-5 занятий в неделю.

Детская музыкальная студия «Волшебный рояль»

Адрес: ул. Победы, 20. Тел. (495) 528-1746.
Возраст: 3-12.
Руководитель — лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов, обладатель международного гранта имени Доницетти (Милан, Италия) Марина Юрьевна Скокова.

Чем занимаются
Самые маленькие (3-4 года) разучивают песни, очень много слушают классическую музыку и учатся определять названия и авторов произведений на слух, под музыкальное сопровождение смотрят мультфильмы и картины известных художников, познают азы нотной грамоты в игровой форме и клавиатуру рояля. Непосредственно к игре на музыкальных инструментах приступают с 5 лет, самые увлеченные дети участвуют в профессиональных конкурсах.

Расписание
Занятия проводятся 2 раза в неделю, по будням, в интервал с 10.00 до 15.00, один урок длится 35-60 минут. Есть группы выходного дня, занятия проводятся по воскресеньям в интервал с 10.00 до 15.00.

Брать с собой
Нотную тетрадь, дневник для записи домашних занятий, учебник, договор с ДК «Мир», медицинскую справку. Дома нужно иметь хотя бы детское пианино.

Цена вопроса
2,7 тысячи рублей в месяц за два занятия в неделю или 1,7 тысячи рублей в месяц за занятия в группе выходного дня.

Детские кружки при Доме детского творчества

Адрес: ул. Строителей, 11. Тел. (495) 528-0631.
Возраст: с 6 лет.

Чем занимаются
В программу занятий по ИЗО входят рисование, аппликация, лепка из теста, работа с природными материалами, техника батика. Есть кружок по изготовлению детских игрушек, на которых дети понемногу учатся шить, вязать, валять из войлока. При Доме творчества проходят также занятия по хореографии и эстрадному вокалу.

Расписание
Расписание уточняйте по телефону, разные кружки проводятся в разное время. Желающих много, так что советуем записываться заранее: группы формируются с августа по сентябрь. Все занятия проходят два раза в неделю и длятся по два часа с 15-минутным перерывом.

Брать с собой
Медицинскую справку. Будьте готовы к тому, что часть материалов, с которыми ребенок будет работать (войлок, шерсть, цветная бумага, альбомы для рисования и т.п.), нужно покупать самостоятельно.

Цена вопроса
В Доме детского творчества все занятия абсолютно бесплатны!

Выбор студий для развития творческих способностей малышей в Реутове большой, кружки в шаговой доступности найдутся на любой вкус: будь то актерское мастерство, рисование, музыка или танцы.

Дороговато, скажете? По большому счету трудно не согласиться с читателями, которые убеждены: пестование данных человеку от природы способностей и вообще созидательного отношения к миру требует много сил, времени, труда и дисциплины, но — не денег. Да, наверное, когда-нибудь общество, заинтересованное в высокоразвитом пополнении, возьмет на себя обеспечение условий этого самого развития. Но это, похоже, дело далекой перспективы. Взять историю: и в крестьянских, и в венценосных семьях гувернеров и учителей отпрыскам всегда нанимали — за деньги. И тут ничего не попишешь, всякий труд должен быть оплачен. Так что главное — помнить, что лучшие инвестиции — это капиталовложения в собственных детей. А для истинного творчества возможности есть всегда, даже в самых стесненных обстоятельствах.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >