Новости / почитать
Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном
28.03.2014 в 16:20
3060 0
Автор: Леонид Володарский

Самурай

— Кто вы такой?
— Неважно.
— Что вам здесь нужно?
— Убить вас.

Три выстрела…

Старые добрые времена. Когда, для того чтобы угнать Citroen DS-9 или открыть чужую квартиру в Париже, достаточно было таскать в кармане огромную связку ключей — хотя бы один, но он! Цитату, якобы из бусидо, о том, что «нет более глубокого одиночества, чем у самурая, кроме, быть может, одиночества тигра в джунглях», Мельвиль сочинил собственноручно. Хотя нечто в таком роде «Одинокий путь воина», разумеется, предполагает изначально. Даже если воин — обыкновенный киллер, пусть и с необыкновенным, звериным, даже необъяснимым каким-то чутьем на опасность. Джеф Костелло в невозмутимом исполнении Делона, для которого не впервой было надеть маску холодного андроида (о, сколько он раз ее примерит в дальнейшем!), совершенно не кажется зрителю простым наемником, для которого деньги — главное.

Главное, что этот Мир — плох. Мир — холоден. Люди — предатели или дураки. Почти все. Птичка в клетке, и в той больше человека, чем в человеке. И когда одна сволочь предлагает тебе деньги, чтобы ты убил другую сволочь, а потом тебя ловит третья сволочь (комиссар полиции в блистательном исполнении Франсуа Перье — настоящий дьявол, особенно когда прессует свидетелей), самое доброе и полезное, что можно для них всех сделать — устранить, «выключить». И самому «выключиться». И — сохранить лицо. Или маску? Но что под ней?

За почти два часа фильма Делон только на секунду приоткрывается — когда прощается с подругой и они оба понимают — навсегда.

А ты понимаешь, что он не хочет, чтобы она хоть как-то прикасалась к его жизни и смерти.

Я царь — живи одна…

В фильме мало разговоров, там вообще слов мало.

Действие вязкое, неспешное, все мизансцены выверены с математической дотошностью, иногда кажется, что персонажи следуют по заранее рассчитанным орбитам и знают все, что их ждет в будущем.

«Самурай» (1967 год, реж. Жан-Пьер Мельвиль) — одно из самых совершенных кинопроизведений, снятых за всю историю французского кино.

РТВ — Реутовское телевидение

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».Понедельник 31 марта, 23.15 — «Чингисхан»
Внимание, уважаемые телезрители! Не смотреть ни в коем случае. По пятибалльной школе твердая двойка. Может быть, и с двумя минусами. Не имеет никакого отношения к истории, как кино тоже не годится. Мой долг об этом предупредить. Я этот долг честно выполнил.

 

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».Вторник 1 апреля, 21.45 — «Песнь песней»
И снова встреча с несравненной Марлен Дитрих. Очень хорошая история любви. Снят фильм в 1933 году. Разумеется, именно исходя из этого несомненного факта его и надо смотреть. Но мастерство никуда не пропадает. От себя лично хочу поблагодарить Реутовское ТВ за возможность знакомиться с классикой мирового кино. Это дорогого стоит.

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».23.15 — «Приключения Робина Гуда»
Вот она, та самая классика, о которой ваш покорный слуга писал чуть выше. В главной роли суперзвезда тех времен Эррол Флинн. Первая картина о легендарном благородном разбойнике. На редкость превосходное зрелище. Целое созвездие прекрасных актеров. Немного наивно и не очень серьезно, но для тех, кому этого не хватает, есть и более современные фильмы для серьезно настроенных зрителей.

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».Среда 2 апреля, 21.45 — «Черный лебедь»
Кино про пиратов. Все зрелищные составляющие присутствуют: морские сражения, драки на шпагах, любовь на фоне Карибских островов. Сделано весьма профессионально. Что еще нужно телезрителю, чтобы хорошо провести время апрельским вечером? По мне, так ничего.

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».23.15 — «Викинги»
Отличный, прекрасно снятый историко-приключенческий фильм. Два часа пролетают очень быстро, не считая незначительных и редких затянутостей. Особо надо отметить актерский состав: Керк Дуглас, Тони Кертис и другие. Советую посмотреть, думаю, ни секунды не пожалеете. О сюжете ни слова, чтобы вам было интересно.

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».Четверг 3 апреля, 21.45 — «Интермеццо»
Вы видели одну из величайших киноактрис Ингрид Бергман? Англичанина Лесли Говарда? Вам предоставляется такая уникальная для нашего телевидения возможность. Прекрасное кино без всяких оговорок. Смотрите, и будет вам радость.

 

Россия К

Леонид Володарский о «Самурае» с Алленом Делоном. А также ТВ-рецепт специально для «ПроРеутов».Суббота 29 марта, 22.35 — «Убить пересмешника»
Нет у меня никаких сомнений: и фильм этот надо обязательно посмотреть, и одноименную книгу, по которой он снят, прочесть. Они среди самых лучших американских фильмов и книг. Думаю, эту кинокартину можно уверенно назвать шедевром.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >