Новости / Новости
«Посади свое дерево»: небывалый успех эко-акции
15.09.2014 в 17:30
5086 0
Автор: ПроРеутов

Полторы тысячи деревцев ценных пород появились в нашем городе всего за один день — 13 сентября реутовчане дружно включились в областную экологическую акцию «Наш лес. Посади свое дерево», старт которой на прошлой неделе дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутов

Глава Реутова Сергей Юров одним из первых принял губернаторскую эстафету и уже в среду посадил свое дерево вместе с молодой семьей Лысенковых. Вопросы озеленения и благоустройства — в числе главных приоритетов Сергея Юрова, и это полностью созвучно с политикой губернатора Андрея Воробьева.

Откликнувшись на призыв инициаторов акции, реутовчане дружно сработали на посадках в сквере за ДК «Мир», в городском парке, в школах и во дворах. Кого только ни встретили мы среди горожан! В толпу затесался даже байкер, деловито тащивший саженец на плече, затянутом в черную кожу «косухи». А самому юному «озеленителю» в сквере за ДК «Мир» не исполнилось и полных трех лет!

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутовУже с самого утра здесь было много людей — школьники, взрослые, дети. Погода выдалась теплая и солнечная, настроение у собравшихся было отличное. Трудились под заводную музыку с неподдельным энтузиазмом: одни выкапывали яму, другие сажали дерево, бережно расправляя корни и засыпая землей, третьи привязывали стволы к колышкам. Большую часть саженцев составили деревья ценных пород, липы и клены. Они высаживались в землю уже довольно крупными.

Свой вклад в создание атмосферы общего праздника вносила развлекательная программа: аниматоры играли с детьми, устраивали конкурсы-эстафеты, центр современного танца «Арбат» проводил мастер-классы по брейк-дансу.

— Поддерживаю такое начинание, пусть оно станет ежегодным или даже более частым, — поделилась мнением реутовчанка Олимпия Кузина, пришедшая с сыном Артёмом и мужем Алексеем. — Мы рады, что можем принять в ней участие всей семьей, по-домашнему. Идея хороша и для детей, и для семьи. В будущем можно будет приходить сюда с ребенком, поливать свое дерево, радоваться его росту!

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутов— Приятно принять участие в озеленении города, — делится своими впечатлениями жительница города Анастасия Мартынкина. — К тому же подобные мероприятия прививают молодому поколению уважение к природе, учат взаимопомощи. У меня сегодня день рождения, и в такой день особенно приятно осознавать свой небольшой вклад в такое значительное дело благоустройства города.

— Хорошая погода, замечательное настроение, мы пришли всей семьей: бабушка, дедушка, дети, внуки, — рассказывает реутовчанка Людмила Скачкова. — Мы уже посадили два дерева, они будут жить ради будущих поколений — ради детей и внуков. Нас очень радует, что в акции принимает участие столько людей, что в нашем городе будет много зелени. Мы благодарны, что город растет и процветает, что он по-прежнему будет лучшим городом в Подмосковье!

В этот день мы поговорили со множеством реутовчан. Все они единодушно высказали свое одобрение экологической акции. Но, пожалуй, наиболее запоминающейся и знаковой посадка дерева стала для Светланы Самсоновой и Ивана Симбухова. Эти молодые реутовчане — молодожены. Светлана и Иван посадили свое дерево рядом с новым Дворцом бракосочетаний сразу после того, как расписались!

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутов

— Конечно же, это особое, знаковое событие для нас. В день мы смогли совместить свадебную церемонию с посадкой прекрасных деревьев для озеленения микрорайона, — поделился своим мнением Иван. — Мы очень рады поучаствовать в посадке дерева, чтобы потом наблюдать за ним, как оно растет — это будет некий символ нашей свадьбы. В такой чудесный солнечный день мы можем дать новую жизнь в виде зеленого дерева, которое станет для нас памятником нашего замечательного свадебного дня. Мы уже условились со Светланой, что будем приходить сюда в период цветения нашего дерева!

— Созидать — в самой природе людей, и нам хочется что-то создать своими руками для городской среды, — продолжила Светлана. — Нам только вчера позвонили и сказали о такой возможности. Мы очень обрадовались и с большим удовольствием откликнулись.

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутовНе осталась безучастной и юная смена. Школьники городских колледжа и гимназии, учащиеся школ №№1, 3 и 4 высадили саженцы на территории своих альма-матер. Десятиклассники из третьей школы Андрей Кривко и Давид Халафян рассказали, что впервые в жизни посадили дерево:

— Не случайно же говорят, что посадить дерево — одна из жизненных целей человека. Потом, спустя годы, будем сидеть на лавочке здесь под раскинувшимися кронами, — сказали Андрей и Давид.

А старшее поколение в лице представителей РЖД потрудилось на улице Октября, высаживая деревца по направлению от храма к железной дороге. Приятная деталь — озеленение дворов, и особенно то, как это было сделано. Не формально, «решили — посадили», а в точечном, адресном режиме. Деревца появились непосредственно на тех улицах, от жителей которых поступали конкретные заявки на озеленение.

В заключение — оценка проведенной работы, которую дал глава Реутова Сергей Юров. В этот день он побывал на основных площадках акции, контролируя организацию работ и общаясь с жителями.

— Акция «Посади свое дерево» прошла в нашем городе успешно. Надеюсь, люди получили удовольствие от самого процесса, а наш город стал еще красивее, — сказал Сергей Геннадиевич. — Озеленение и благоустройство — в центре внимания и правительства области, и руководства Реутова. Именно поэтому проведение аналогичных мероприятий станет традицией нашего города.

«Посади свое дерево»: экологическая акция прошла в Реутове с небывалым успехом. Реутовчане дружно сажали деревья в парке, сквере у ДК «Мир» и в городских дворах. ПроРеутов

По словам главы Реутова, точечные посадки во дворах и скверах города продолжатся — теперь уже силами ландшафтных дизайнеров.

Кстати, губернатор Андрей Воробьев в этот момент находился в соседней Балашихе, ставшей своеобразным центром региональной акции, направленной прежде всего на восстановление лесных угодий Подмосковья: вместе с губернатором саженцами хвойных пород занимались несколько тысяч человек!

Можно смело сказать, что акция «Наш лес. Посади свое дерево» увенчалась полным успехом и в Реутове, и во всей Московской области. Всего за один день в Подмосковье появилось более полутора миллионов саженцев на площади свыше 700 гектаров. Но 13 сентября 2014 года войдет в историю Реутова не только потому, что в этот день в нашем городе появилось полторы тысячи новых деревьев. Всем тем, кто откликнулся на призыв губернатора Андрея Воробьева и главы города Сергея Юрова, этот день на долгие годы запомнится своей особой атмосферой радостного труда на благо родного города.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >