Новости / Новости
Реутов готовится к Дню Победы
04.05.2016 в 14:35
3796 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Конец апреля — первая декада мая в Реутове по традиции насыщены мероприятиями, приуроченными к празднованию Дня Победы. Этот обзор мы посвящаем самым ярким событиям, которые состоятся в ближайшие дни.

Встречи с ветеранами, митинги, концерты, акции школьников и молодёжных организаций в предстоящие до 9 мая дни будут проходить в Реутове в ежедневном режиме.

Впервые состоятся

Сначала о том, что в рамках празднования Дня Победы планируется провести впервые. Кульминацией праздника, безусловно, станет самый главный для всей страны день 9 мая. На площади перед зданием городской администрации под открытым небом развернут выставку военной техники и вооружения — около 20 экспонатов времён Великой Отечественной войны, включая танки, пушки и военные автомобили. Посетители выставки смогут сфотографироваться не только рядом с техникой, но и в обстановке походного боевого штаба, где будут военные карты, патефон и самовар.

Впервые распахнёт в Реутове свои двери новый музей боевой славы. В течение нескольких лет ребята из военно-патриотического центра «Рекрут» работали в поисковых отрядах на территории не только Подмосковья, но и других областей. И вот теперь экспозиция с их находками будет постоянно действовать в библиотеке на Юбилейном проспекте, 38. Открытие музея намечено на 6 мая. Кроме того, по традиции 8 и 9 мая курсанты «Рекрута» с 10 до 12 часов будут нести почётный караул у Вечного Огня на городском мемориале Славы. И они же 9 мая установят полевую кухню с солдатской кашей на улице Победы, 18.

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

Юношей и девушек из Реутова впервые приглашают к участию в историческом квесте «На Берлин!» Всероссийского движения «Волонтёры Победы». Реутовский этап квеста проводит Подростково-молодёжный центр. Состязания пройдут в городском парке 7 мая в 16 часов. Участие в игре для всех желающих бесплатное, сюжет захватывающий, зашифрованные послания сложные. Нужно только заранее записаться в участники квеста по телефону 8 916 565-18-21.

Добавим, что молодёжь Реутова 30 апреля побывала в Алабино, на втором форуме «Наследники Победы», организованном Главным управлением социальных коммуникаций Московской области. Здесь впервые прошла военно-патриотическая игра «Гонка героев». Каждому из муниципалитетов предложили выставить команду из 20 самых смелых парней и девушек, поскольку участникам игры предстоит пройти 55 непростых испытаний на десятикилометровой трассе.

Призыв записаться в реутовскую команду на «Гонки героев», который опубликовал в соцсетях глава города Сергей Юров, получил быструю ответную реакцию: за несколько часов удалось набрать не одну, а целых две дружины по 20 добровольцев, готовых пройти в Алабине хоть огонь, хоть медные трубы. Среди них спортсмены и студенты, молодые сотрудники городских предприятий, а также специалисты из администрации города.

Поддерживая начинания и сохраняя традиции

Ряд наиболее ярких прошлогодних начинаний в честь юбилея Победы в этом году получили в Реутове продолжение. Это не только шествие «Бессмертного полка», о подготовке к которому мы рассказали отдельно. С успехом прошедший в прошлом году спектакль Школы мюзикла «У войны не женское лицо» в Молодёжном культурно-досуговом центре вновь показали ветеранам и старшеклассникам Реутова 29 апреля. Напомним, в спектакле играют обычные ребята, которые занимаются в МКДЦ.

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

В торговом центре «Реутов Парк» 7 мая в 12 часов Подростково-молодёжный центр во второй раз будет проводить акцию-викторину «Моменты истории». К ней уже подготовлены пять комплектов табличек с вопросами по истории Великой Отечественной войны. Приглашаются все желающие.

Во всех школах и многих учреждениях культуры города сейчас в разгаре многочисленные мероприятия: концерты, научные конференции, конкурсы рисунков, уроки мужества. Они проводятся в рамках общегородской «Вахты Памяти», которая стартовала 8 апреля.

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

Так, проходят встречи с ветеранами и тружениками тыла, начались праздничные концерты. Школьники рисуют и подписывают открытки, которыми поздравят фронтовиков на празднике 9 мая. Помимо подготовки традиционных уже открыток и плакатов в школе № 10, например, вышивают платки с именами погибших на фронте земляков.

В этой же школе 5 мая планировали провести парад подразделений «школьных войск» в форме пехотинцев, танкистов и моряков, блеснувших ранее на общегородском смотре.

В школе № 7 в эти дни каждое утро вещает радио «Победа», транслирующее сюжеты о военной истории. Ученики создали аудиостранички и про «Бессмертный полк». В этой же школе состоится общешкольный урок «Как сплав из лучшей стали гвардейцы здесь стояли» — по страницам истории 39-й гвардейской Барвенковской стрелковой дивизии.

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

В школе № 1, гимназии и ещё нескольких учреждениях образования проводятся социальные акции с поздравлениями ветеранов на дому, концерты и конкурсы — тоже в плане.

В школе № 2 продолжается работа по ополченцам, подготовлены новые презентации и выставки фотографий и рисунков об истории 250-го зенитного артиллерийского полка, в годы войны дислоцировавшегося на территории Реутова. В гимназии тоже пройдёт художественная выставка, а ещё — литературная гостиная.

В школе № 3 на 6 мая запланировали открытый урок «Реутов в годы войны», на 5 мая — праздничный концерт, оформлена георгиевская лента, которую можно будет увидеть на фасаде школы и с улицы.

Обширная выставка плакатов к 9 мая по традиции разместится и в окнах фасада школы № 6. А в здании школы пройдёт выставка фотографий по военной истории крутицких воинов и ещё одна выставка — «Фронтовики, наденьте ордена!». Кроме того, 29 апреля ученики школы № 6 поедут наводить порядок на захоронении воинов на Никольском кладбище, где в первую рабочую неделю мая по традиции состоится большой городской митинг Памяти.

5 мая «Песни в военной шинели» прозвучат в школе № 4. В школе № 5 совместно с военно-патриотическим центром «Рекрут» ребята готовят для ветеранов большой творческий вечер, намеченный на 5 мая, и ещё целый ряд мероприятий.

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

В лицее ученики подготовили к празднику спектакль «Калитка» о детях войны. Кроме того, лицеисты планируют повторить опыт создания рисунков на асфальте, только теперь на тему не субботника, а Дня Победы.

6 мая в Реутове пройдёт акция «Сад Победы». В этот день на территории города посадят 500 молодых яблонь и вишен. Саженцы предоставлены председателем Московской областной Думы Игорем Брынцаловым. Яблони и вишни планируется посадить на территории школы № 10 и вокруг городского Мемориала Славы.

Как рассказал Игорь Брынцалов, «идея проведения такого мероприятия родилась в прошлом году после разговора с одним из ветеранов. Появилась мысль высаживать именно плодовые деревья: те, что зацветут, станут радовать красотой и ароматом цветов. Опробовали проект в прошлом году в Балашихе. Тогда для многих это было в новинку, но и дети, и взрослые с воодушевлением высаживали саженцы. Думаю, в следующем году акция охватит всё Подмосковье. Каждый год как минимум сто лет — а многие яблони живут и до двухсот — эти деревья будут радовать людей и напоминать о победной весне, о великом подвиге советского народа».

Реутов готовится к Дню Победы. Выставки, концерты, спектакли и другие события — в городской праздничной программе. ПроРеутов

Помимо этого в Реутове в течение первой майской рабочей недели запланирован большой общегородской открытый урок с участием ветеранов и учащихся из всех школ сразу. К этому мероприятию подготовлена уникальная презентация, работа над которой завершена несколько дней назад. В ней будут настоящие премьеры новых документов и фотографий о военной истории Реутова и его жителей.

Что же касается кульминации праздника — самого Дня Победы 2016 года в Реутове, то полный план праздничных торжеств и спортивных состязаний на 9 мая будет опубликован в ближайшие дни. Следите за новостями!

Читайте также:

В Реутове посадят «Сад Победы»
Родом из Крутиц, часть третья. Дороги славы
В Реутове посадили Лес Победы
Фото для «Бессмертного полка» в Реутове печатают бесплатно
На главной площади Реутова появится И.В. Сталин
В Реутове стартовала Вахта памяти
70 лет Победы в Реутове: фотоальбом

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >