Новости / Новости
В преддверии 1 сентября
29.08.2016 в 14:15
1869 0
Автор: Стелла Мхитарян

На традиционной августовской конференции педагоги Реутова подвели итоги прошлогодней работы и наметили задачи на новый учебный год.

Цифры и факты

С основным докладом выступил начальник управления образования Иван Гетман.

  • На финансирование системы образования Реутова в прошлом году был выделен 1 млрд 505 млн рублей.
  • Численность детей, получающих дошкольное образование, за последние 6 лет возросла в 2 раза и на сегодняшний день превышает 5000 человек.
  • Количество детских садов, в том числе частных, увеличилось на треть. Детские сады № 9 и 13, а также школа № 5 являются победителями областного конкурса на статус региональной инновационной площадки. Сады № 5 и 3 стали лауреатами всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2016». 
  • За последние два года количество учащихся в реутовских школах в среднем увеличилось на 550 человек. Все наши школьники учатся в первую смену. Для сохранения односменного режима в 2018 году в микрорайоне 10а планируется открыть новую школу, а также пристройку к школе № 4 на 250 мест.
  • 813 учеников 4-х классов из Реутова в апреле прошли всероссийские проверочные работы по русскому языку и показали хорошие результаты — выше средних по стране на 7%. Лучшими оказались гимназия, лицей, школы № 10 и № 7. Работы по математике выполнили 836 учеников, качество знаний было на 2% выше областного уровня и на 8% всероссийского.
  • ЕГЭ в 2016 учебном году сдавали 350 выпускников города. Трое получили высшие баллы: по русскому языку ученица школы № 5 Анна Куликова и Гарик Жажоян из гимназии, по литературе Кристина Кирьянова из гимназии. В целом результаты по русскому языку в Реутове стабильно выше, чем по Московской области. К сожалению, за последние три года результаты ЕГЭ по математике снижаются.
  • С 1 сентября этого года в стране вводится новый стандарт, обязывающий обеспечить условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями на всех уровнях обучения. В реутовской школе № 4 с начала учебного года 21 ребёнок станет обучаться по адаптированной основной образовательной программе начального образования для детей с нарушением зрения. Одно из средств расширения доступности образования для детей-инвалидов — дистанционное обучение. Базовыми по этому направлению в будущем учебном году станут школы № 1, 2 и 6. По дистанционной программе обучается восемь ребят.

Приоритетная сфера

Глава города Сергей Юров в своём выступлении отметил, что в городской жизни много сфер, однако приоритетным направлением остаётся образование:

— Реутову присвоен статус наукограда. Раньше по программе, рассчитанной для подобных городов, мы получали средства пропорционально населению и тратили их на строительство тех или иных социальных объектов. Начиная с 2017 года будут предъявляться совсем другие требования. Каждый наукоград должен разработать стратегию развития и защитить её. Лучшие получат федеральные средства на своё дальнейшее развитие.

Стратегия развития Реутова разрабатывается совместно с градообразующим предприятием города — НПО машиностроения. В ней глава города выделил два ключевых направления: развитие экономики и образование.

Особенно важно, по словам главы города, предоставить выпускникам все условия для того, чтобы они не уезжали в Москву, а оставались в Реутове.

Наградили лучших

На конференции отметили заслуги педагогов, добившихся значительных успехов.

Звание почётный работник общего образования РФ присвоено заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Ирине Смирновой.

Награждены учителя школ № 5 Елена Андропова, № 2 Ирина Имба и № 6 Юлия Дюбкина, а также лицея — Светлана Аничина. Почётные грамоты Министерства образования Московской области вручены воспитателям детского сада № 9 «Светлячок» Татьяне Большаковой и детского сада компенсирующего вида для детей с нарушением слуха «Надежда» Елене Ивановой, тренеру-преподавателю по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы Екатерине Климушиной, учителю изобразительного искусства школы № 6 Наталье Малыновой.

Благодарственным письмом главы города награждён коллектив школы № 10, занявшей 4-е место в областном конкурсе «Стандарт оформления общеобразовательной организации». А также коллектив детского сада комбинированного вида № 8 «Планета детства», ставший вторым в номинации «Лучший детский сад». Школе № 5 вручили кубок за победу в городском конкурсе «Умею плавать». Грамотой награждена учитель русского языка и литературы гимназии Марина Шашина, подготовившая двух стобалльников по ЕГЭ. 

С началом работы поздравили и молодых специалистов — в новом учебном году на 13 учителей и воспитателей станет больше.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >