Новости / Новости
Эксклюзивное интервью Алексея Папина об очередной победе на профессиональном ринге
06.12.2017 в 17:00
2241 0
Автор: Михаил Горячев

Один из наиболее перспективных российских боксёров, реутовчанин Алексей Папин одержал девятую победу подряд – 27 ноября он нокаутировал в первом раунде экс-претендента на титул чемпиона мира украинского спортсмена Исмаила Силлаха. Алексей дал эксклюзивное интервью «ПроРеутову».

Рейтинговый бой в первом тяжёлом весе проходил в «Лужниках» в рамках большого боксёрского шоу. Изначально бой с Силлахом был заявлен как десятираундовый, но дело кончилось уже на седьмой секунде третьей минуты поединка. Бой транслировался по федеральному спортивному каналу «Матч ТВ».

Не было ли нареканий, что поединок вышел «слишком коротким» и «шоу испорчено»?

– Не было, так мог бы сказать только какой-нибудь дилетант. Мы настраивались на длительную дистанцию. Мой соперник очень опытный, он, например, боксировал с поляком Матеушем Мастернаком, экс-чемпионом Европы, серьёзным соперником. Тот бой Силлах проиграл по очкам, но технически, на мой взгляд, он его выиграл. На результате, видимо, сказалось скорее судейство, поскольку бой проходил в Польше. Любая победа над таким соперником очень важна.

Многие телезрители в отзывах отмечали, что бой был излишне жёстким...

– На самом деле всё в рамках правил. Если не упал – надо бить, и делать это наверняка. Потому что в тяжёлом весе есть своя специфика, это не шутки. Силлах – тяжеловес, он вполне мог встать, оправиться после удара и составить серьёзную конкуренцию. Я бил, лишь пока он был на ногах, и прекратил, как только он начал падать и судья крикнул «стоп». Это вполне спортивное поведение. Думаю, он так же поступил бы на моём месте. Я с уважением отношусь к Исмаилу и до боя, и после, хотя он и нагнетал психологическую обстановку.

Вы имеете в виду его заявления перед боем, что он станет вашим «учителем»?

– И это тоже. И во время взвешивания у него был жест – он будто стряхивал что-то с плеч на взвешивании, мол, выиграть ему так же легко, как пыль смахнуть. Этот его жест я и повторил после боя. Тот, кто не видел взвешивания, наверное, не понял, что это значило, – ну вот, а вы теперь знаете предысторию.

А почему у него руки были опущены в последней трети боя? «Понты» такие, что ли?

– Это его манера ведения боя. Он и против самых серьёзных противников так работает. У него очень зрелищные бои, он выработал броскую, яркую манеру. Возможно, здесь сказалось то, что он долгое время был на контракте у знаменитого Роя Джонса.

Некоторые говорят, что американская школа – ерунда, не даёт ничего профессионалу и так далее...

– Странное мнение. Американская школа – одна из самых профессиональных на планете. Америка – «Мекка» бокса. Многие наши спортсмены, к сожалению, туда стремятся. И пока мы США лишь догоняем.

А как вообще переломить ход поединка?

– За счёт характера. И, конечно, за счёт навыков. Есть бои, когда настроен на одну манеру, а она меняется неожиданно по ходу поединка, и чтобы выиграть, ты должен уметь перестраиваться так же быстро. Такая пластичность в тактике достигается за счёт длительных тренировок.

Научиться «держать удар» очень сложно?

– Есть такое выражение – «голову не прокачаешь и не набьёшь». Поэтому удар нужно не держать, а вовремя видеть. А просто стойко ловить их – это ни к чему хорошему не приведёт.

Как восстанавливаются после пропущенных ударов?

– Отдых, медикаменты, витамины и прежде всего покой – так же, как после сотрясения мозга восстанавливаются.

А что вы думаете про спортивное питание? Есть у вас своя диета?

– Есть – полностью исключён сахар, а мучное сведено к минимуму. К спортивному питанию отношусь нормально – организм должен восстанавливаться после сильных нагрузок. Ничего особого здесь нет – это не химия, просто белок в порошке, который разводишь и пьёшь. А как ещё восстановиться после двух тренировок в день? Некоторые советуют есть куриную грудку, но, во-первых, она переморожена, там и белка-то нет уже в нормальном количестве. Во-вторых, с профессиональными нагрузками никакой грудкой не восстановишься – её тогда надо есть килограммами, наверное. Это просто не реалистично.

Последний вопрос: какие перспективы открывает эта победа?

– Сейчас будем рассматривать вопрос с менеджером, промоутером и тренером. Посмотрим, что они скажут. Сам я надеюсь, что бой за титул не за горами – конечно, пока не за мировой, но за региональный или континентальный.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >