Новости / Новости
Как не попасться на удочку мошенников в интернете
12.12.2017 в 12:35
2102 0
Автор: Александр Федин

Четыре случая  мошеннических действий в отношении реутовчан произошло в течение короткого времени. Злоумышленники действуют по своей излюбленной схеме, выбирая жертву, как правило, из числа женщин, так как они более доверчивы. 

Схема мошенничества довольно простая. К примеру, некая гражданка размещает объявление о продаже чего-нибудь ей ненужного (кофеварки, детской кроватки и т.п.), на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений и, естественно, указывает номер телефона для связи. 

Через какое-то время, часто сразу, звонит злоумышленник и высказывает желание приобрести указанный в объявлении товар, при этом заявляет о намерении оплатить покупку переводом на карту продавца и говорит, что за товаром приедет знакомый (таксист, курьер или сам, но позже). Ничего не подозревающая женщина называет «покупателю» номер своей карты для получения оплаты. Однако мошенник не спешит делать перевод, а объясняет, что для оплаты ему будет необходимо знать код, который посредством СМС получит продавец. К этому моменту бдительность собеседницы, как правило, уже притупляется. 

Получая СМС от банка, женщина, не читая полностью сообщения, сообщает полученный код злоумышленнику, не смотря на то, что в СМС написано: «Никому не сообщайте данный код. Коды запрашивают только мошенники». Таким образом открыв доступ к банковской карте «жертвы», мошенник похищает с нее все доступные денежные средства. 

Понимание обмана наступает быстро, но деньги уже поступают в распоряжение «злодея» и вернуть их становится практически невозможно. Даже незамедлительная блокировка карты и обращение с заявлением в банк об отмене совершенных операций не сможет вернуть похищенных средств. Мошенник, завладев денежными средствами, в течение нескольких минут их обналичивает (либо иным образом обращает их в свой доход – совершает покупки в магазинах и т.п.), и его телефонный номер сразу же становится недоступным. 

В итоге, конечно, пострадавшая обращается с заявлением в полицию, в надежде, что полицейские найдут преступника и вернут деньги. Однако далеко не всё так просто. Сотрудники полиции, получив заявление, подробно опросив пострадавшего, начинают длительную и кропотливую работу по установлению личности злоумышленника и места фактического совершения преступления. Но положительный результат крайне редок. Выясняется, что телефонный номер оформлен на давно кем-то утраченный паспорт, либо по поддельным документам, а банковская карта, на которую были переведены деньги пострадавшего, оформлена на ничего не подозревающего человека, которому просто заплатили  за её оформление, либо вовсе виртуальная. Только цепь роковых случайностей может привести злоумышленника на скамью подсудимых (по части 1 статьи 159 УК РФ), и, как правило, украденных денег у него давно уже нет. 

Вывод: чтобы не попасть в сети мошенников, нельзя терять бдительности. Всегда внимательно читайте СМС от банка, никогда и никому не сообщайте цифровые коды! 

Александр Федин, заместитель начальника отдела полиции по г.о. Реутов, подполковник полиции

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >