Новости / Новости
У патриотических организаций Реутова появился новый офис
09.04.2018 в 14:15
1982 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На улице Победы открылся штаб нескольких патриотических и общественных организаций города.

Об этом рассказал председатель реутовской Общественной палаты, руководитель военно-патриотического центра «Рекрут» Герман Грачёв. Он также сообщил о новых планах и направлениях работы по патриотическому воспитанию, которые начнут реализовывать уже в апреле.

В доме № 2, корпус 1, на улице Победы у воспитанников «Рекрута» и у всех реутовских юнармейцев будет свой учебный класс и несколько комнат для занятий после школьных уроков. По соседству, в этом же помещении, разместятся дополнительная приёмная Общественной палаты Реутова и кабинеты исполкомов городских отделений общественных организаций «Офицеры России» и «Союз женщин Подмосковья». Юные патриоты уже осваивают новую территорию. Работа с ними будет более разноплановой — в ней появятся новые направления.

ПроРеутов

— В патриотическом воспитании школьников вектор теперь задаёт всероссийское движение Юнармия, — говорит Герман Грачёв. — Поэтому сейчас все детские и подростковые патриотические клубы и центры двигаются в русле общей юнармейской концепции.

Это историко-краеведческая работа, военно-патриотическое воспитание, создание молодёжных пресс-центров, приобщение ребят к волонтёрству и экологическим акциям.

— Детским и подростковым патриотическим клубам, центрам и объединениям совсем необязательно работать по всем этим направлениям сразу, — поясняет Грачёв, — но мы вместе с воспитанниками «Рекрута» и кадетскими классами решили охватить всё. Как вы знаете, в городе есть юнармейский штаб, который возглавляет офицер-наставник кадетского класса Дмитрий Чесноков, а я, помимо города, курирую юнармейскую работу и по всей Московской области.

Руководитель военно-патриотического центра сообщил, что многие воспитанники «Рекрута» уже записались в созданный при центре отряд добровольцев. Ребята уже приняли участие в первых волонтёрских акциях. Например, вместе с членами общественной палаты Реутова они помогали организовывать в детских садах мероприятия экологического марафона «Малыши — защитники природы Подмосковья».

— Только не стоит сравнивать это направление с тем, что раньше делали тимуровцы, — говорит Грачёв. — Волонтёрское движение с участием наших ребят мы планируем сделать более разноплановым: мы будем помогать не только представителям старшего поколения, но и детям, и инвалидам, и всем, кто в этом нуждается, а также решать некоторые экологические вопросы.

Недавно все воспитанники «Рекрута» писали сочинение. По итогам этой пробы пера отобрали шесть лучших кандидатов в начинающие журналисты. Они займутся созданием новой газеты по военно-патриотической и общегородской тематике. Первый номер планируют сделать уже к 9 Мая, периодичность выхода номеров — дважды в месяц. Правда, тираж у нового издания будет пока небольшим — 1500 экземпляров, а распространять его в первую очередь планируют среди школьников и молодёжи.

Пока мы беседовали с Грачёвым, после школьных занятий появились курсанты «Рекрута»; переоделись и отправились красить стены в юнармейской комнате. Как выяснилось, почти всё в новом офисе ребята вместе со взрослыми из общественных организаций сделали собственными силами.

— Для них это приобретение новых навыков, — поясняет руководитель военно-патриотического центра, наблюдая, как парни наносят разметку на стенах с помощью малярного скотча. — В ремонте участвовали все, старались, потому что это помещение для них. После школьных уроков мы будем здесь встречаться и ежедневно заниматься с курсантами и кадетами.

ПроРеутов

По словам Грачёва, это будет похоже на группу продлённого дня с выполнением школьных домашних заданий, каждый день будет расписан по тем направлениям деятельности, о которых было сказано выше.

Почти готово оснащение офиса: завезли мебель и оргтехнику, есть Wi-Fi. К 16 апреля подключат городской телефон: 8 (495) 528-30-76. По словам Грачёва, со второй половины апреля офис заработает в полную силу. Открыт он будет ежедневно, по будням, с 9 до 18 часов.

Поскольку юные патриоты будут заниматься рядом с членами исполкома «Офицеров России», городской Общественной палаты и представителями возрождающегося городского отделения «Союза женщин Подмосковья», может случиться так, что у ребят и взрослых появятся интересные совместные инициативы. Как показывает практика, именно сплав молодости и опыта лежит в основе многих крепких и успешных проектов. Появятся ли новые проекты, которые обитатели нового офиса заявят на премию «Наше Подмосковье»?

— Такие проекты обязательно будут, — говорит Герман Грачёв. — Правда, формат премии изменился, и заявлять их мы планируем от нескольких инициативных групп. До конца мая время ещё есть. Мы не ради вознаграждения участвуем в губернаторской премии, нам важно заявить о себе, показать свои достижения и найти новых единомышленников для развития нашей работы.

Герман Грачёв также сообщил, что 19 мая будут принимать присягу нынешние новобранцы «Рекрута». Стать воспитанником центра при желании и отсутствии медицинских противопоказаний может любой подросток Реутова. Для этого вместе с родителями надо прийти в штаб на улицу Победы и обсудить все условия. Хотим сразу предупредить, что требования к ребятам по-военному чёткие: хорошая успеваемость по школьным предметам, дисциплинированность, желание работать над собой и учиться новому!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >