Новости / Новости
Рождественские чтения посвятили разговору о молодёжи
12.12.2018 в 10:10
1212 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В школе № 10 прошли межмуниципальные Рождественские образовательные чтения с участием властей, педагогов и духовенства Реутова и Балашихи. Тема чтений в этом году – «Молодёжь: свобода и ответственность».

В приветственном слове к участникам мероприятия глава Реутова Станислав Каторов подчеркнул, что возможности, которые имеет сегодня подрастающее поколение, фактически безграничны, но многие подростки считают свободу вседозволенностью и не признают ответственности.

– К сожалению, пресса, телевидение, интернет не всегда дают самые лучшие образцы жизненного поведения, поэтому общество, власть, церковь должны научить молодых людей большей ответственности. Важно передать следующему поколению всё то, что мы получили от своих отцов и дедов, – сказал, в частности, Станислав Каторов.

ПроРеутов

По его убеждению, завтрашний день всей страны зависит от того, с какими знаниями, идеалами, духовными ценностями войдут в него нынешние школьники, какую ответственность возьмут на себя.

Благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков заметил, что сегодняшний мир сложен для взрослого человека и вдвойне сложен для детей и молодых людей, которые только становятся на свой жизненный путь.

– Мы говорим о том, чему важно научить детей, но часто забываем, что лучшее обучение – это личный пример, – сказал он и сообщил, что управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий удостоил нескольких преподавателей Реутова и Балашихи благословенными грамотами за усердные труды в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Среди награждённых представители учреждений образования Реутова: директор школы № 10 Ольга Кондрашова, старший воспитатель детского сада № 9 «Светлячок» Вера Купцова, заместитель директора школы № 5 Ольга Михайлова, директор школы № 4 Наталья Щапова, учитель изобразительного искусства школы № 1 Татьяна Кравченко.

ПроРеутов

– Эти награды – малая доля благодарности всем тем, кто трудится над созиданием добра, – сказал после церемонии награждения благочинный церквей Балашихинского округа.

Опытом работы по воспитанию нравственных начал у детей и подростков поделились учитель основ духовно-нравственной культуры из школы № 17 Балашихи Ольга Трунина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе международной гимназии «Флагман» Реутова Анна Мастерук, которая, в частности, подчеркнула, что детям нужно создавать возможности для добрых дел. В «Флагмане» для этого придумали собственный волонтёрский проект, и теперь на регулярной основе дети с концертами и самодельными подарками посещают пожилых людей и инвалидов в центре социального обслуживания «Клён».

– Я уверена, что в каждом ребёнке заложено очень много хороших качеств, – сказала Мастерук. – Нам, взрослым, просто нужно создавать для детей такие условия, в которых их доброта может проявиться.

ПроРеутов

Ярких красок в чтения в этот раз добавили выступления старшего хора и ансамбля «Прялицы» из реутовской музыкальной хоровой школы «Радуга», вокального коллектива «Волшебная флейта» из Балашихи и кондак Рождества Христова в исполнении хора духовенства. В заключение добавим, что в рамках Рождественских чтений, которые проходили в Реутове в течение нескольких недель, было немало интересных выступлений школьников и педагогов. О них мы расскажем ближе к Рождеству.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >