Новости / Новости
Глава Реутова наметил цели муниципалитета на 2019 год
13.02.2019 в 12:40
4155 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Глава городcкого округа Станислав Каторов выступил перед общественностью Реутова с докладом об итогах проделанной в 2018 году и за последние 5 лет работы, а также о предстоящих планах. В Молодёжном культурно-досуговом центре собрались депутаты, руководители предприятий, ветераны, представители общественных организаций. На мероприятии также присутствовали и выступили председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, министр инвестиций и инноваций региона Михаил Ан и благочинный Балашихинского округа Димитрий Мурзюков. Отчёт последовал за ежегодным обращением губернатора Московской области Андрея Воробьёва к жителям региона, состоявшимся 29 января в Доме Правительства Подмосковья.

В ходе выступления Станислав Каторов напомнил о главном достижении ушедшего года: Реутов во второй раз подряд занял первое место среди городов Московской области в рейтинге губернатора.

ПроРеутов

– 2018 год стал для Реутова по-настоящему результативным. Мы осуществили крупные социальные и бизнес проекты, многое сделали для благоустройства нашего города и для комфортного проживания наших жителей, – заявил глава городского округа.

Он добавил, что реализация этих и многих других проектов была бы невозможна без личной поддержки губернатора региона и без работы единой слаженно работающей команды.

Экономика

Флагманом промышленности по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий страны – «НПО машиностроения». Объем выпускаемой продукции в корпорации в 2018 году вырос более чем на 35% по сравнению с 2017 годом и составил порядка 45 миллиардов рублей.

В целом объём отгруженных товаров за последние 5 лет в Реутове увеличился на 65%: с 40 млрд. руб. в 2014 году до 67 млрд. руб. в 2018 году.

Другой важный аспект – создание конкурентных с Москвой рабочих мест на территории города.

– В 2018 году создано более 1200 новых рабочих мест. А за последние 6 лет – почти 5000. Но этого недостаточно, трудовая миграция сохраняется на уровне 50%. Необходимо уделить большее внимание этому вызову, – сказал Станислав Каторов.

Продолжается открытие и расширение имеющихся производств в городе. Компания «У Палыча» завершила инвестиционный проект стоимостью свыше 600 миллионов рублей по строительству нового производственного корпуса площадью более 12 тысяч квадратных метров. Это позволит вдвое увеличить производственную мощность предприятия и создать 400 дополнительных рабочих мест.

ПроРеутов

Всего за 5 лет объем инвестиций в основной капитал составил 100 млрд. рублей. В 2019 году планируется увеличение этого показателя с 17,5 млрд рублей в 2018 году до 25 млрд рублей. 

В городе реализуется свыше 20 крупных инвестиционных проектов. Планируется завершить строительство производственно-складского комплекса компании по выпуску меховых изделий «ЛалеМЕХ», благодаря чему в городе появится 120 рабочих мест. Объём инвестиций составляет более 100 миллионов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на апрель 2019 года.

ПроРеутов

Компании «СОД-98» и «Фаворит моторс» реализуют другой значимый для Реутова проект – строительство первого в Восточной Европе интерактивного музея «Фольксваген» и центра по техническому обслуживанию автомобилей. Здесь создадут почти 100 рабочих мест, объём инвестиций планируется на уровне 300 миллионов рублей.

Важным направлением работы 2019 года, по словам Каторова, будет оказание экспортной поддержки для выхода реутовских компаний на международный уровень, что принесёт дополнительные поступления в местный бюджет.

Ведётся работа по созданию 2 индустриальных и 2 технопарков. Так, «Стройпарк» уже зарегистрирован в реестре индустриальных парков Российской Федерации и заполнен на 50%. Будет усилена работа по созданию и развитию технопарков «Первая линия», «Маркет-торп» и индустриального парка «Салют». Как сообщил глава Реутова, в перспективе до 2023 года в создание бизнес-квартала вовлекут ещё 2 площадки в промышленной зоне города.

Стал реализовываться проект, который обещает вдохнуть новую жизнь в Реутовскую мануфактуру. Предприятие участвует в губернаторском проекте «Точки роста», рассчитывая дать дополнительный стимул развитию экономики города и сохранению его культурного наследия. На территории старинной фабрики появятся зоны стрит-ритейла и выставочные пространства, при этом исторический облик здания сохранят.

ПроРеутов

Первый шаг ревитализации мануфактуры, история которой тесно связана с городом, реутовчане смогли оценить в День города, когда была открыта хлопковая веранда. Все работы на территории фабрики будут проводиться за счет инвестора, а на бюджетные средства сделают комплексное благоустройство и расширение прилегающих улиц.

Здравоохранение

Медучреждения Реутова испытывают дефицит мощностей. Для решения этой проблемы губернатором региона было принято решение о строительстве пристройки к поликлинике № 1 на улице Гагарина, 4. Как сообщил глава городского округа, в этом году завершат проектирование здания общей площадью 4 тысячи квадратных метров и приступят к его строительству. Область выделит на это более 400 миллионов рублей.

В новом корпусе разместятся дневной стационар и отделения терапии. В 25 кабинетах приём будут вести 7 профильных врачей и 18 специалистов узкого профиля: онколог, уролог, офтальмолог и другие.

ПроРеутов

В микрорайоне 10А в южной части города к концу 2019 года завершится строительство поликлиники на 750 посещений в смену. В детской поликлинике на Садовом проезде и на проспекте Мира, 53 проведут плановый ремонт стоимостью свыше 100 млн. рублей.

Образование

В мае 2018 года состоялось торжественное открытие детского технопарка «Изобретариум» в рамках III Ежегодного форума инновационных идей. В технопарке предусмотрены естественнонаучная, hi-tech и космическая лаборатории, а также классы виртуальной и дополненной реальности. 1 февраля 2019 года в рамках празднования Дня науки в технопарке прошла конференция на тему создания новой модели образования для формирования инженерно-технического и научного потенциала Реутова как наукограда. На мероприятии было подписано трёхстороннее соглашение о сетевом сотрудничестве между военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения», городской администрацией и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Соглашением определен план совместных действий для повышения качества инженерной довузовской подготовки и распространения современных форм профориентационных мероприятий.

ПроРеутов

В декабре 2018 года открылось новое здание детского сада «Светлячок» на улице Гагарина. В дошкольном учреждении есть помещения групп для малышей раннего возраста и общеразвивающей направленности для детей от двух до семи лет, бассейн, медицинский и пищевой блоки, музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс.

ПроРеутов

В детском саду № 19 в текущем году за счёт реконструкции помещения для групп кратковременного пребывания создадут 85 мест. Также капитальный ремонт ждёт здание детского сада № 9 на улице Гагарина, где появятся ещё почти 200 мест.

– В 2019 году мы проектируем пристройки к детским садам № 4 и № 14 на 130 мест и 100 мест соответственно. А в планах до 2022 года – построить детский сад в 10а микрорайоне на 250 мест, – сообщил Станислав Каторов.

Он добавил, что уже запланировано строительство школы на 1100 мест в 10а микрорайоне, пристройки к школе № 4 на 195 мест и к лицею на 250 мест. Их должны ввести к 2022 году.

Спорт

В 2018 году была завершена работа по обновлению школьных стадионов – их получили ребята в школе № 3 и лицее. Реконструкция включала в себя обустройство футбольных полей с искусственным покрытием, беговых дорожек, прыжковых ям, установку тренажеров на площадках для занятий воркаутом. Напомним, в предыдущие два года в рамках городской программы были отремонтированы стадионы в школах № 1, 2, 6 и 7.

В южной части города в микрорайоне 9а на Юбилейном проспекте возводится Ледовый дворец. В физкультурно-оздоровительном комплексе помимо крытого катка разместятся фитнес-центр и бассейн, а также раздевалки и кафе. Открытие спортивного учреждения намечено на III квартал 2019 года.

ПроРеутов

В 2019 году на базе спорткомплекса «Старт» планируют открыть академию вратарского мастерства. Она будет названа честь российского футболиста, вратаря Игоря Акинфеева. В академию на тренерскую работу приглашён один из ведущих тренеров вратарей России – Вячеслав Чанов.

Глава Реутова выразил благодарность директору Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Октября, 3а Антону Ермакову и всему коллективу спортивного учреждения за популяризацию единоборств в нашем городе. Воспитанники ФОКа Вадим Дедов, Богдан Усольцев и Роман Кулиев становились чемпионами мира по самбо и кудо.

Экология

Хотя в Реутове нет мусорных полигонов, тема свалок волнует горожан – периодически чувствуется неприятный запах с полигона «Кучино». В 2017 году он был закрыт на рекультивацию. Сейчас на полигоне функционирует система активной дегазации, которая снижает давление газа в теле полигона и тем самым минимизирует его самопроизвольный выход. Кардинально проблема с наличием запаха будет решена по окончании работ по рекультивации – в ноябре 2019 года.

– Закрытие и рекультивация – не полное решение проблемы. Необходимо изменить саму культуру обращения с отходами, – заметил глава городского округа в связи с тем, что с 1 января 2019 года в регионе введен раздельный сбор мусора.

ПроРеутов

Во дворах домов устанавливают 2 контейнера – для чистого и грязного мусора:

– Здесь главная задача – сформировать новую культуру обращения с отходами. Инфраструктурно мы готовы. Сейчас идет этап обучения – мы проводим игровые занятия в детских садах, уроки в школах по раздельному сбору мусора, – сказал Станислав Каторов.

Напомним, теперь в едином платежном документе отдельной строкой выделена плата за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Тариф составляет 7 рублей 3 копейки за квадратный метр общей площади жилого помещения.

Городская среда

В рамках комплексного благоустройства парка «Фабричный пруд» были возведены смотровые площадки и два деревянных мостика, которые связали небольшой островок посередине пруда с основной территорией парка. В центре пруда установили фонтан с разноцветной подсветкой и динамическим изменением высоты струй, главная из которых стала одной из самых больших в Московской области, её высота достигает 20 метров.

ПроРеутов

Перед парком «Фабричный пруд» и территорией автостоянки АО «ВПК «НПО машиностроения» появился монумент ракете «Метеорит» – самой мощной из крылатых ракет, которые когда-либо изготавливались на градообразующем предприятии. Создали в Реутове и новый арт-объект – торец девятиэтажного дома в пешеходной зоне на улице Победы стал полотном для огромного портрета академика Владимира Челомея, долгое время возглавлявшего военно-промышленную корпорацию.

ПроРеутов

В ближайшем будущем в Реутове планируется создание небольших скверов во дворах, новых пешеходных и велосипедных дорожек протяжённостью 4 километра, скейтпарков в сквере за деловым комплексом «Мир» и на Юбилейном проспекте, а также расширение и комплексное благоустройство 6-ти городских улиц.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2018 году Реутов стал безусловным лидером региона по выполнению программы комплексного благоустройства дворов. Город взял на себя повышенные обязательства и вместо 18-ти дворовых территорий благоустроил 25. Всего за время действия программы реновации в Реутове обновлены более ста дворов.

В рамках программы капитального ремонта было отремонтировано 19 многоквартирных домов.

ПроРеутов

Проведен ремонт в 271 подъезде, ровно столько же подъездов осталось обновить в 2019 году. После завершения этих работ программа «Мой подъезд» в городе будет полностью завершена на год раньше планового срока.

Дороги

В 2018 году на ремонт трёх улиц общей площадью свыше 24 тысяч квадратных метров было потрачено более 20 млн рублей. В 2019 году планируется реконструировать и расширить 4 дороги: улицы Строителей, Советская, Гагарина и Парковая. Стоимость работ превысит 70 млн. рублей.

Наиболее масштабный проект в сфере дорожного строительства – возведение четырёхполосной эстакады между Горьковским и Носовихинским шоссе с Проектируемого проезда на улицу Транспортную. 

Путепровод планируют ввести в строй уже в этом году.

ПроРеутов

– Искренняя гордость – это величайшая награда от наших жителей, которая должна стать единственной мотивацией для нашей команды. Гордость жителей напрямую связана с ответственностью, смелостью и неравнодушием каждого из нас: учителя, врачи, чиновники, бизнесмены, художники, спортсмены, – каждый из нас должен нести частичку своей энергии в достижении этой цели. Долго ли ждать светлого будущего? Если ждать, то долго. Если делать, то оно наступит уже завтра. В добрый путь, друзья. Реутов будет звучать гордо всегда! – заключил Станислав Каторов.

Председатель Мособлдумы рассказал о высокой оценке достижений городского округа на уровне Московской области:

ПроРеутов

– Доклад главы Реутова можно считать успешным, потому что мы видим конкретную динамику в развитии города. В регионе он занимает ведущие позиции: несмотря на то, что Реутов является не самым крупным муниципалитетом, достигающиеся здесь из года в год успехи являются знаковыми для Подмосковья.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >