Новости / Новости
На станции Реутово готовятся к открытию новые тоннель и платформа
10.04.2019 в 11:30
6036 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В рамках реконструкции железнодорожной станции Реутово в апреле открывается дополнительный пешеходный тоннель, предназначенный как для пассажиров электричек, так и для всех горожан. Вместе со строителями, готовящими новый объект к открытию, его осмотрели представители администрации Реутова и обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории.

Тоннель свяжет начало улицы Октября в южной стороне города с улицей Дзержинского на севере и обеспечит в первые месяцы своей работы проход пассажиров на новую платформу, которая на первом этапе будет  обслуживать пригородные поезда, следующие в одном направлении  из Москвы в область. Второй путь у этой платформы, предназначенный для движения электричек в обратном направлении,  введут в действие через несколько месяцев.

ПроРеутов

Об этом рассказал руководитель проекта строительства четвертого главного пути на отрезке «Москва-Пассажирская-Курская  Железнодорожная» Александр Шорников.  Он отметил, что по два входа-выхода в северную и южную части Реутова из нового тоннеля откроют сразу же, под землей с каждый стороны перехода с первых дней пассажиров станут обслуживать несколько окон пригородных касс. Часть из них оборудованы специально под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, для маломобильных граждан предусмотрены лифты, которые доставят их вместе с багажом на платформу к электричкам и обратно. Правда, включить эти лифты строители обещают не сейчас, а к майским праздникам или сразу после них. Шорников также сообщил, что в отличие от старого тоннеля у Казанского храма, новый надежно защищен от возможных в дождливую погоду подтоплений.

Строители-железнодорожники настоятельно ещё раз попросили горожан обратить внимание на то, что в ближайшие два-три месяца все, кто едет из области в сторону Москвы, продолжат пользоваться старой платформой и  наземными кассовыми павильонами станции Реутово напротив Казанского храма и прежним подземным переходом к пригородным поездам, следующим в центр столицы.

ПроРеутов

Далее начнётся реконструкция строений и железнодорожных путей станции с северной стороны Реутова. Здесь сломают старый перрон, вместо него сделают на несколько месяцев временный. Одновременно с этим посадку-высадку пассажиров поездов, следующих в Москву, перенесут на новую платформу, к которой ведет открывающийся в апреле тоннель. То есть через несколько месяцев с новой капитальной платформы приезжать и уезжать можно будет не в одном, а  в двух направлениях сразу. А дальше в планах железнодорожников строительство островной платформы между путями. Она будет такой же основательной, как уже сделанный перрон.

ПроРеутов

Заместитель главы администрации Реутова Владимир Покамин также сообщил, что ныне действующий транзитный подземный пешеходный переход от торгового центра «Экватор» к началу улицы Ленина остаётся, как и раньше, в полном распоряжении жителей Реутова. Тоннель к электричкам, который работает сейчас  ближе к Казанскому храму, со временем тоже станут использовать для сквозного бесплатного прохода горожан с одной стороны Реутова в другую. Старые наземные кассовые павильоны над этим переходом будут убраны.

Добавим, что около нового перехода  с улицы Октября на улицу Дзержинского уже начато благоустройство прилегающей территории. В перспективе на северной стороне автомобильную дорогу вдоль улицы Дзержинского от поворота на Ленина до заезда на Комсомольскую предлагают перевести на одностороннее движение либо сделать вместо неё пешеходную зону. Какой из этих вариантов лучше, в ближайшее время планируют обсудить с жителями. С южной части Реутова на дороге возле входов в тоннель планируют сделать дополнительные паковочные карманы и более безопасный пешеходный переход, в северной части города знаки перехода уже установлены, осталось сделать разметку и обустроить тротуары.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >