Новости / Новости
Главными событиями Дня Победы в Реутове стали митинг на Мемориале Славы и шествие «Бессмертного полка»
09.05.2019 в 19:14
1848 0
Автор: Александра Барабанова, Зинаида Гейдельман, Фото Алексея Оводова

Общегородской митинг «Я помню и горжусь» начался ровно в 14 часов на Мемориале Славы. В нём приняли участие почти пять тысяч реутовчан всех поколений.

Ветераны, школьники, депутаты, трудовые коллективы, представители общественных организаций собрались все вместе у Вечного Огня, сюда же после парада на Красной площади прибыл и парадный расчет Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. Знаменная группа ОДОН торжественно внесла флаги России, Московской области и Знамя Победы. Открыл митинг глава Реутова Станислав Каторов. Он подчеркнул, что 9 Мая — самый дорогой и священный праздник для каждой семьи, день общенациональной гордости и вечной памяти.

- В настоящее время в Реутове проживает около 700 участников, ветеранов войны и тружеников тыла. Спасибо, что сегодня вы вместе с нами, на этой площади, под этим мирным небом. Нам выпала великая честь быть вашими наследниками. Понимаем, какая это ответственность. Мы всегда будем следовать вашим заветам и продолжать ваши традиции. Мы будем и дальше достигать результатов на благо города Реутов и ради процветания и величия нашей России, - сказал градоначальник.

Председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай в свою очередь заметил, что 9 Мая — единственная дата, которая как святыня связывает людей разного возраста нитью памяти об общей Победе, болью за каждого погибшего и радостью за всех, кто выстрадал мир, пережил Великую Отечественную войну и подарил поколениям своих наследников свободу.

- Вместе с нами радость празднования 74-й годовщины Победы сегодня разделяют больше сорока реутовчан-участников Великой Отечественной войны и около четырёхсот тружеников тыла, - сказал Нечай. - Мы дорожим возможностью пожать вам сегодня руки, подарить цветы и услышать от Вас живое слово Победы, - добавил председатель Совета ветеранов в адрес присутствовавших на митинге фронтовиков и тех, кто приближал Победу в тылу.

Кадеты и школьники вручили ветеранам войны цветы и выпустили в небо стаю белых голубей. Кроме этого участники митинга почтили память всех погибших на фронте и не доживших до наших дней героев войны минутой молчания. Глава Реутова, представители общественных организаций, а также Совета депутатов возложили к плитам Мемориала Славы и Вечному Огню красные гвоздики и венки.

 

Через несколько минут после завершения митинга по улице Победы торжественным маршем прошли военнослужащие дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, которые утром 9 Мая маршировали и на главном параде страны у стен Кремля.

Добавим, что в параде на Красной площади участвовали в этот день и четверо фронтовиков из Реутова: Михаил Кабанов, Мария Остапенко, Павел Комков и Иван Житаев. Иван Леонтьевич Житаев после парада представлял Реутов и на торжественном приёме у Президента страны, а его товарищи поспешили в родной город на празднование Дня Победы вместе со своими друзьями и семьями.

Многие семьи реутовчан в этот день полным составом от мала до велика принимали участие и в шествии «Бессмертного полка». В его рядах с портретами своих родных-фронтовиков прошли по центральным улицам Реутова свыше 11,5 тысяч человек.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >