Новости / Новости
Спикер Мособлдумы — о работе регионального парламента в I полугодии
12.07.2019 в 10:00
1101 0
Автор: Александра Барабанова Фото пресс-службы Мособлдумы

В пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) прошла пресс-конференция председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова. Он сообщил, что в Мособлдуме в 2019 году состоялись 19 заседаний, по итогам которых депутаты приняли 172 закона и почти 700 постановлений.

— В эту весеннюю сессию мы приняли очень много законов социального характера, — уточнил Брынцалов. — В частности, это социальная помощь разным категориям граждан, всего их 54.

Председатель регионального парламента сообщил, что законодатели в том числе утвердили увеличение срока действия льготы по транспортному налогу для многодетных семей, нормы о вручении подарочных наборов жителям старше 80 лет по случаю их юбилея и первоклассникам из малообеспеченных семей к 1 сентября. Также среди нововведений — компенсации для пенсионеров за оплату вывоза мусора, возможность выбора семьями при рождении малыша подарка с принадлежностями для младенца или его эквивалента в денежном выражении. После летнего перерыва в рамках осенней сессии депутаты рассмотрят закон об увеличении прожиточного минимума пенсионеров и поправки к бюджету, сохраняющие ранее принятые для них льготы в общественном транспорте. Кроме этого, фокус внимания Мособлдумы в сентябре будет направлен на сферу здравоохранения.

— В рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется провести 7 мероприятий. На них обсудят вопросы онкологической и паллиативной помощи, обеспечение полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей до 3 лет, организацию первичной медико-санитарной помощи жителям села.

Глава Мособлдумы добавил, что на повестке следующей парламентской сессии свыше 100 пунктов, в том числе работа по утверждению 33 региональных законопроектов.

ПроРеутов

Отвечая на вопросы журналистов, Брынцалов рассказал, что делается для решения проблем дольщиков и затянувшегося строительства их жилья. Он разъяснил, что с 1 июля защитить дольщиков помогают эскроу-счета, к которым застройщик не будет иметь доступа до тех пор, пока не выполнит все обязательства перед покупателями квартир. Спикер парламента подчеркнул, что в этом году ключи от квартир получат тысячи дольщиков Московской области.

— По дольщикам удалось серьёзно сдвинуться: в прошлом году порядка 9 тысяч ключей от квартир было вручено по проблемным объектам в Подмосковье, ещё 7 тысячам семей планируется вручить ключи до конца этого года, — сказал Игорь Брынцалов.

Рассказал он и о ситуации с жилым комплексом «Новокосино-2» в Реутове.

— Есть проблемные объекты, в том числе и в Реутове. Среди них ЖК «Новокосино-2», особенно 16-й корпус. Сейчас по этому корпусу дано поручение губернатора, ищутся решения. Я уверен, что они будут найдены и сроки сдачи будут перенесены на более короткий промежуток времени.

Брынцалов добавил, что губернатор также дал поручение достроить в 2020 году поликлинику и детский сад в новом микрорайоне Реутова, возведение которых приостановилось в связи с банкротством инвестора. Сейчас совместно с правоохранительными органами и прокуратурой проводятся все необходимые процедуры, которые позволят возобновить активное строительство объектов «Новокосино-2», подчеркнул Брынцалов.

Один из журналистов на пресс-конференции поднял вопрос о строительстве дублёра Щёлковского шоссе, который затронет границы Национального парка «Лосиный остров». Спикер Мособлдумы сообщил, что этот вопрос вынесут на общественные слушания.

— Общественные слушания обязательно будут — при принятии решения будут учитываться интересы жителей Москвы и Подмосковья, позиция экологического сообщества. Сейчас вопрос об изменении границ Лосиного острова находится на проработке, — сказал глава парламента. Он также привёл данные, что загруженность Щёлковского шоссе уже превышает расчётную нормативную нагрузку в 3 раза, притом что эта дорога имеет высокую социальную значимость.

— Для реализации проекта планируется изъять 139,5 гектар земель нацпарка, из них 59,5 пойдёт под строительство восьмиполосного дублёра Щёлковского шоссе, а остальные — под создание транспортной инфраструктуры. При этом территория нацпарка «Лосиный остров» будет увеличена почти на 2 тысячи гектаров за счёт включения участков лесничеств, — пояснил Брынцалов.

ПроРеутов

Отдельно он остановился на реализации в Подмосковье национальных проектов. Фракции «Единой России» в парламентах всех уровней считают контроль этой темы одним из основных направлений своей работы.

— У нас на депутатском контроле находится 538 объектов. За всеми закреплены депутаты Госдумы, Московской областной Думы и местных Советов депутатов. За полгода депутатами фракции проведено более сотни мероприятий по контролю реконструкции социальных объектов в рамках национальных проектов. В целом, проведение работ соответствует графикам и установленным срокам.

Также Брынцалов сообщил, что к депутатам поступило свыше 10 тысяч обращений от жителей региона.

— В основном это вопросы, относящиеся к социальной и жилищно-коммунальной сфере, — уточнил он и добавил, что с предложениями по их решению депутаты Мособлдумы нередко выходят на федеральный уровень.

— В весеннюю сессию нами было направлено две закинициативы и одно обращение к правительству страны, ещё три наших проекта законов сейчас на предварительном рассмотрении в Совете законодателей Российской Федерации, — отметил Брынцалов. Он также рассказал, что многие депутаты регионального парламента свои летние каникулы посветят не столько отдыху, сколько работе по решению проблем жителей в своих избирательных округах.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >