Новости / Новости
Дискуссионный клуб «Родительская мастерская» открыли в Реутове
27.08.2019 в 09:30
1623 0
Автор: Александра Барабанова

Педагог-психолог детского клуба «Семья» в Реутове Светлана Илюхина в январе 2019 года организовала бесплатный дискуссионный клуб для мам и пап «Родительская мастерская». Проект был выдвинут на премию губернатора «Наше Подмосковье». За 8 месяцев существования мастерской проведено 11 встреч на темы детской безопасности, формирования самостоятельности у подрастающего поколения и другие. Корреспондент «ПроРеутова» выясняла, как работает клуб и помог ли он молодым родителям изменить жизнь.

– Светлана, как зародился ваш проект?

– «Родительская мастерская» зародилась в кулуарах детского клуба «Семья» после новогодних праздников. Я там работаю преподавателем, и после занятий мамы часто обсуждают, как помочь деткам, обмениваются опытом. Нам пришла мысль организовать бесплатные встречи, чтобы мамы могли вместе собираться и обсуждать вопросы воспитания детей. Первая дискуссия прошла 31 января 2019 года.

– Что вас побудило открыть клуб?

– Это моё личное желание. Я тоже молодая мама и знаю, каково это, когда жёны отправляют мужей на работу и остаются дома наедине с детьми и со своими проблемами. У меня есть пример: к нам на встречи постоянно ходит девочка, которая недавно родила малыша и у которой началась послеродовая депрессия. Она посещала все наши встречи независимо от темы лишь потому, что это для неё возможность выйти из дому, встретиться с людьми, найти единомышленников и не замыкаться внутри себя. Однажды в личной беседе она мне призналась, что мой клуб не дал ей «выйти в окно», потому что послеродовая депрессия затягивает.

– Как вы решили выдвинуть подобную инициативу на премию «Наше Подмосковье»?

– Мы узнали, что существует такая премия, и подумали: почему бы и не поучаствовать? Может быть, таким образом люди о нас узнают и тем самым смогут решить свои проблемы.

– Сколько человек посещают «Родительскую мастерскую»?

– Если охватить общее количество людей, которые приходили к нам за всё время, то это порядка семидесяти человек. Постоянных участников человек пятнадцать, это такой «костяк». Поскольку клуб посвящён воспитанию детей, то его чаще посещают женщины. Мужчины тоже есть в группе, но они пока больше отмалчиваются.

– Какие вопросы вы поднимаете на встречах?

– В основном родителей интересует детская психология. Потом мы начали развивать темы детско-родительских и супружеских отношений, личностного роста. То есть всего, что интересует молодых мам и пап. К сожалению, мамы в декретном отпуске ограничены в общении, им сложно выбраться куда-либо. Наша инициатива помогает матерям в декрете найти единомышленников.

– С какой периодичностью вы устраиваете дискуссии и как попасть в «Родительскую мастерскую»?

– В прошлом сезоне мы устраивали встречи каждую среду. Но так как в дневное время не всем удобно, то в этом году решили организовывать дискуссии и в другие дни: в субботу в обед, чтобы мамы могли оставить деток с кем-то и прийти к нам. Попасть в «Родительскую мастерскую» можно, написав мне. У нас есть группа в WhatsАpp, где мы обмениваемся фотографиями и различной информацией. Можно также прийти 11 сентября в детский клуб «Семья», у нас будет первая встреча в новом сезоне.

– Как организована дискуссия?

– Сначала я читаю лекцию о проблеме, которая стала темой встречи. Рассказываю, как её можно преодолеть. Потом каждый делится личной историей, кто как решал эту проблему.

– Как вы подбираете темы для обсуждения?

– Изначально разработали анкету, где были перечислены темы, связанные с детской психологией. Участники мастерской галочкой отмечали, что им было бы интересно. Но потом, когда уже какие-то темы были намечены, мы в конце каждой встречи обсуждали, о чём можно поговорить в следующий раз. В основном тема плавно вытекает из предыдущей. Например: почему я ругаю ребёнка и не могу его обнять. Из этого мы понимаем, что у родителя в детстве не были построены нормальные отношения с его родителями, и этот вопрос мы поднимаем после.

– Ваша инициатива помогла кому-нибудь решить тот или иной вопрос?

– Судя по отзывам, которые я получаю, думаю, что да. Потому что мамы начинают видеть проблемы с более глубокой точки зрения. Это облегчает принятие решений в вопросах воспитания и отношений.

– Вы не планируете приглашать в свой клуб других специалистов?

– Мы думали об этом. Планируем пригласить нейропсихологов, психиатров, неонатологов.

– В новом сезоне вы планируете менять что-то в «Родительской мастерской»?

– Мы готовим программы по женской психологии. Ещё в сентябре у нас будет встреча, организованная совместно с моим супругом, на тему «Сказка»: что она несёт, какой в ней сакральный смысл. Хотели бы раскрыть то, что сказка – это не просто слова, в ней есть свой посыл.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >