Новости / Новости
Проект по реконструкции сквера за ДК «Мир» стартовал в Реутове
27.08.2019 в 16:35
1999 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов провёл встречу с жителями городского округа, на которой обсудил реконструкцию сквера за деловым комплексом «Мир», основную часть её планируется завершить до конца следующего года.

ПроРеутов

Градоначальник подробно рассказал, что предлагается изменить в этой зоне отдыха, подчеркнув — в окончательном проекте её реконструкции будут учтены все прозвучавшие пожелания реутовчан. Ранее в опросе по изменению концепции сквера приняли участие более 2000 человек. Многие высказались за то, чтобы в обновленном сквере появилась площадка для экстремальных видов спорта, а также фонтан. Пожелания горожан проектировщики учли.

— В городе очень много скейтеров, велосипедистов и тех, кто катается на самокате; им нужна соответствующая инфраструктура. И в целом всё будет сделано для того, чтобы наши жители могли чувствовать себя в сквере комфортно, полноценно отдыхать и заниматься спортом, — рассказал Станислав Каторов.

ПроРеутов

На территории сквера появится «сухой» фонтан, который будет функционировать без чаши и бить прямо из земли. Также в проекте предусмотрели две перголы (навесы). Для отдыха горожан также установят скамьи четырёх типов: 30 скамей без спинок и с озеленением, 48 скамей со спинками и 3 скамьи без спинок, которые появятся вокруг дерева, чтобы можно было посидеть в тени. Для самых активных жителей будут предусмотрены столы для настольных игр и площадки для игр с мячом. По словам Станислава Каторова, во время переделки сквера не будет спилено ни одно дерево и не будет уничтожено ни одно растение.

ПроРеутов

Для самых маленьких жителей установят новые детские площадки, выполненные по современным стандартам. В сквере будет несколько видов покрытий: бетонная плитка, декинг (плиточные модули с деревянной поверхностью), асфальтобетон, чтобы можно было комфортно кататься на скейтборде, самокате или велосипеде, пигментированный асфальтобетон для выделения зоны велодорожек и резиновое покрытие для детских площадок.

Также появится велодорожка, которая будет проложена на территории сквера и вдоль улицы Советской, чтобы на велосипеде можно было проехать несколько километров.

ПроРеутов

— Мы сделаем таким образом, чтобы при этом было комфортно и пешеходам, и велосипедистам. Если по нормативам нужно будет расширить тротуар, мы его обязательно расширим, — сказал Станислав Каторов, откликнувшись на предложение по обустройству велодорожки от одной из участниц встречи — известной реутовской спортсменки Людмилы Колобановой.

Также в зоне отдыха планируется поставить памятник, но пока решается вопрос, кому или чему он будет посвящён. Зимой в сквере установят хоккейную коробку и создадут дорожки для катания на лыжах, а также горки для катания на санках.

Помимо этого, в зоне отдыха может появиться кафе.

ПроРеутов

Общая площадь сквера составит 2–2,5 гектара, стоимость работ — 150 млн рублей. Средства будут выделены из муниципального бюджета.

— К следующему Дню города мы постараемся сделать максимальный объём работ, чтобы сквер уже сильно изменился, был комфортным и уютным. А вопросы, связанные с отдельными элементами, например с малыми архитектурными формами, мы будем доделывать в 2021 году, — подчеркнул глава Реутова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >