Новости / Новости
Реутовский ветеран спорта вновь достиг рекордной отметки
14.10.2019 в 09:55
973 0
Автор: Кристина Кирьянова

Алексей Пузаков установил рекорд России в прыжках с шестом в возрастной категории от 60 до 65 лет.

Всего в копилке у спортсмена более семидесяти медалей, причём большинство из них – за первые места. Два последних «золота» Алексей получил буквально несколько дней назад на чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов в Москве. В прыжках с шестом наш земляк установил новый рекорд России – три метра пятьдесят сантиметров.

Алексей Пузаков практикует бег на короткие дистанции, прыжки в высоту, в длину и с шестом. Лёгкой атлетикой начал заниматься ещё в детстве, в десять лет. И уже в юном возрасте, с четырнадцати до восемнадцати лет, завоевал несколько своих первых медалей. После окончания института физкультуры активным спортом Алексей заниматься перестал: на первое место вышли тренерская работа, семья, дети. Он продолжал лишь поддерживать форму, а в большой спорт вернулся только в пятьдесят четыре года, когда узнал от своей знакомой, легкоатлета Светланы Казариной, о ветеранском спорте. Сейчас Алексею шестьдесят лет, он работает инструктором по физкультуре в детском саду № 12 «Берёзка». Воспитывает в детях любовь к различным видам спорта и тренируется сам, готовясь покорять новые вершины.

– Прошло более тридцати пяти лет, как я вновь занялся спортом – уже ветеранским. Мне это очень понравилось, потому что держишь себя в форме, чувствуешь себя лучше, занятия дают массу эмоций. Мне хорошо запомнился самый первый мой выход на мировую арену. Это был чемпионат Европы в Турции, в Измире. Там я первый раз в жизни выступал в прыжках в высоту. Мне тогда было пятьдесят шесть лет, и я выиграл бронзовую медаль с результатом сто шестьдесят девять сантиметров. Эта победа до сих пор остаётся одной из самых значительных для меня, – рассказывает Алексей Пузаков.

Алексей тренируется и дома, и на улице, и в московском манеже, где есть специальное оборудование для прыжков с шестом: большая яма, шесты разной жёсткости. Но любимое место для тренировок у Алексея – рядом с домом, чаще всего спортсмен занимается на стадионе у седьмой школы. Рассказывает, для того чтобы прыгать с шестом, нужно не только уметь быстро бегать и прыгать, но и быть гимнастом. Поэтому в любую свободную минуту идёт на спортивную площадку.

– Когда есть свободное время – час, полтора, да даже пятнадцать минут, мне хватает, чтобы что-то размять, или пробежаться, или на перекладине покрутиться, или в волейбол, баскетбол поиграть, – добавляет Алексей.

Сейчас на счету ветерана три рекорда России в прыжках с шестом: два в возрастной категории 55–59 лет, один – в категории 60–65.

– Есть такое выражение: «Упорство и труд всё перетрут». Как мне однажды сказал мой тренер, залог успеха составляют три вещи – техника, физическое развитие и сила воли. Если ты физически развит, у тебя отработана техника, но нет морально-волевых качеств, то ты ничего не добьёшься. И вот это третье условие – самое главное, – считает спортсмен.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >