Новости / Новости
Совет депутатов Реутова рассмотрел несколько значимых вопросов
18.10.2019 в 12:05
1094 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На очередном заседании реутовские депутаты утвердили изменения в графике своих регулярных приёмов населения, заслушали представителей администрации Реутова о мерах по привлечению квалифицированных врачей в городские медицинские учреждения и об исполнении муниципальной программы «Предпринимательство на 2017–2021 годы».

Кроме этого, парламентарии по представлению прокуратуры Реутова согласились с необходимостью скорейшего утверждения порядка проведения осмотров зданий, сооружений и выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений на территории городского округа.

Изменения в графике приёмов населения обусловлены тем, что в новом созыве депутатского корпуса число народных избранников увеличилось с 20 до 25 человек. Кроме того, раньше каждый депутат представлял интересы жителей того одномандатного округа, от которого был избран, однако на прошедших выборах были представлены пятимандатные округа, и в каждом из них теперь действует не один парламентарий, а сразу пять. Заместитель председателя Совета депутатов по регламенту и местному самоуправлению представил коллегам проект расписания их встреч с населением. Его согласовали и одобрили. В ближайшее время соответствующий график опубликуют в подразделе «Совет депутатов» раздела «Власть» на официальном сайте администрации Реутова. Теперь на приём к каждому депутату жители смогут прийти не менее одного раза в месяц. Также будут определены и указаны места проведения и время приёмов.

Заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина предложила депутатам согласовать на 2020 год размер компенсационных выплат иногородним врачам, работающим в реутовских поликлиниках и больнице, для оплаты ими арендованного жилья в нашем городском округе, а также в ближайших к Реутову муниципалитетах Московской области. Соответствующие ежемесячные компенсации с целью привлечения квалифицированных врачей городской бюджет выделяет уже не первый год. Они составляют 5000 рублей за комнату, 10 000 рублей — за однокомнатную квартиру и 15 000 рублей за квартиры с большим количеством комнат. На сегодняшний день такие компенсации регулярно получают три доктора, но в последнее время руководству реутовской больницы удалось привлечь на вакансии терапевтов и педиатров новых претендентов. Депутаты рекомендовали увеличить объём средств в городском бюджете на следующий год с существующих 360 тысяч хотя бы до 480 тысяч рублей, чтобы компенсации смогли получать больше профессиональных медиков, готовых переехать и работать в наших медицинских учреждениях. С этими доводами Ольга Репина согласилась, сообщив, что администрация города постарается заложить такую возможность в готовящийся проект бюджета.

ПроРеутовФото: Алексей Оводов

Что касается порядка проведения осмотров зданий, сооружений и выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений на территории городского округа, то как сообщил начальник Управления по архитектуре и градостроительству администрации Реутова Алексей Козлов, соответствующие полномочия закреплены за областными и федеральными надзорными органами, представители администрации Реутова пока ими пользоваться не могут, поскольку порядок законодательно не утвержден. Прокурор Реутова Александр Журков отметил необходимость скорейшего принятия такого документа в свете нынешней ситуации с наследием «ЭкспертСтроя» в сданных в эксплуатацию новостройках. Он подчеркнул, что в целом ряде муниципалитетов Московской области соответствующий порядок участия местных властей в проведении осмотров зданий и сооружений уже принят и действует. Можно взять за основу опыт соседей и утвердить типовой документ на этот счёт. Собственно его и представило депутатам на рассмотрение Управление по архитектуре и градостроительству администрации Реутова. Депутаты решили внести в проект соответствующего порядка свои редакционные замечания с учётом специфики Реутова и перенести рассмотрение данного вопроса на одно из следующих заседаний.

ПроРеутовФото: Алексей Оводов

Как мы уже писали, на многих заседаниях Совета депутатов Реутова проходит Час администрации. В свете предстоящего принятия бюджета на следующий год теперь такие встречи с ответственными за реализацию муниципальных программ руководителями отделов и управлений исполнительной власти города решено проводить еженедельно. В этот раз представители экономического блока администрации Реутова доложили депутатам о том, что в этом году сделано в рамках программы «Предпринимательство на 2017–2021 годы».

Немного статистики: в этом году городской бюджет выделил 6,6 млн рублей на поддержку малых и средних предприятий Реутова. Львиная доля этих средств — 6 млн рублей — пойдёт на компенсацию вложенных предпринимателями средств в развитие своего производства и закупку нового оборудования. Эти деньги предоставляются на конкурсной основе. Конкурс на право получения таких субсидий в этом году объявят в конце октября. В 2018 году по итогам такого конкурса 2,5 млн рублей по программе поддержки предпринимательства получила, например, компания «Мебеталь». За год в ней созданы 60 новых рабочих мест и расширен объём выпуска продукции, ещё две компании за счёт средств по муниципальной программе поддержки предпринимательства закупили новое оборудование, три другие фирмы — необходимый им специальный автотранспорт. В результате всех этих мероприятий город получил 96 новых рабочих мест.

На популяризацию предпринимательской деятельности город в этом году выделил 600 тысяч рублей. Они идут на организацию тренингов для учащихся общеобразовательных учреждений города.

Начальник отдела инвестиций, инноваций и поддержки предпринимательства администрации Реутова Елена Конькова сообщила ожидаемые результаты на конец 2019 года по части вышеуказанных мер: число предприятий малого и среднего бизнеса в сфере производства увеличится на 50 единиц, прирост субъектов малого предпринимательства на 10 000 населения достигнет 95 единиц, это даст горожанам 1300 новых рабочих мест.

Ещё одна важная подпрограмма — «Повышение инвестиционной привлекательности городского округа Реутов» в этом году была сосредоточена на развитии образовательного кластера города. На эти цели средства выделял не только город, но и регион, а также федеральный центр. В общей сложности в уже действующий проект создания инженерных классов на базе лицея вложено 48 млн рублей. В этом году за счёт мер подпрограммы проведён капитальный ремонт здания лицея, идёт закупка оборудования для секции робототехники, мастерской по проектной деятельности и лабораторных комплексов по физике в инженерных классах лицея, а также новой компьютерной техники.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >