Новости / Новости
В Реутове внедрена система «умного» освещения улиц - «Кулон»
23.10.2019 в 17:55
2648 0
Автор: ПроРеутов

Автоматика и инновационный программный комплекс «Кулона» позволит городу экономить электроэнергию на сумму около 2 миллионов рублей в год. Внедрение новой системы на трансформаторных подстанциях городского округа завершилось в октябре. 

Как сообщает пресс-служба администрации Реутова, систему «умного» освещения город внедрял на протяжении нескольких лет. Она оптимизирует время включения и выключения уличных фонарей в соответствии с уровнем освещенности, что позволит сократить расходы на электроэнергию примерно на 2 миллиона рублей в год. Кроме этого «Кулон» оперативно фиксирует внештатные ситуации: если где-то произошла авария и освещение отключилось, то этот факт отобразится в специальном программном обеспечении. Таким образом, службам не придется дожидаться жалоб от жителей или запланированных объездов, они смогут быстро устранить поломку.

Внедрение инновационной системы «Кулон» в Реутове проходило в рамках программы по цифровизации управления городским хозяйством - «Умный город». Напомним, в этом году Московская область и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заключили соглашение, в соответствии с которым Реутов, Ивантеевка и Дубна стали первыми муниципалитетами Подмосковья, на территории которых проект цифровизации городского хозяйства начали реализовывать в пилотном режиме. Добавим, что 21 октября 2019 года опубликована информация о том, что в 2020 году Минстрой России планирует запустить конкурс лучших решений в части реализации региональных программ проекта «Умный город» по цифровизации городской инфраструктуры. По итогам конкурса планируется выдавать городам гранты на сумму 30-40 млн рублей.  Минстрой России в прошлом году утвердил ведомственный проект «Умный город», а в этом приступил к его практическому исполнению. Он реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Цель проекта состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, а скорее в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры и переходе от понятия «умный город» к «умному региону». Одна из основных задач, преследуемых при реализации проекта «Умный город» - полное обеспечение взаимодействия всех участников городского хозяйства на региональном уровне. Положительный эффект такого взаимодействия – в рациональном использовании ресурсов и обеспечении совершенно иного качества жизни в городе.

В настоящее время в проекте участвуют все города с численностью населения свыше 100 тысяч человек и административные центры субъектов Федерации. В помощь городам и регионам Минстрой России разработал набор базовых и дополнительных мероприятий, которые помогут в достижении основной цели – стандарт умного города России. В него входят мероприятия по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства, транспортной системы, городских пространств, систем общественной и экологической безопасности, туризма и сервиса.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >