Новости / Новости
Пушкинский кабинет появился в школе № 2
06.11.2019 в 10:00
768 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В школе № 2 Реутова торжественно открыли уникальный пушкинский кабинет русского языка и литературы. К 220-летию Александра Сергеевича и к Всероссийскому дню лицеиста, который отмечается в октябре, приурочили также торжественную встречу учащихся с реутовскими писателями, поэтами и ветеранами педагогики.

«Союз волшебных звуков, чувств и дум…» — эти строчки из «Евгения Онегина» как нельзя лучше характеризуют всё то, что происходило в этот день в литературной гостиной. Со сцены актового зала звучали отрывки из произведений Александра Сергеевича и прекрасная музыка, а вдохновлённые его творчеством дети и взрослые читали и свои стихи тоже, а также вспоминали о детстве, юности и всей жизни поэта.

ПроРеутов

Приглашённый на встречу реутовский литератор Юрий Мурашкин тонко подметил, что чистый пушкинский язык, в котором живёт русская душа, — это то, чего так не хватает современной действительности.

— Пушкин нам дал такие образцы литературы, которые не меркнут на протяжении огромного промежутка времени, — подчеркнул Мурашкин. — Сейчас, когда нашу речь всё чаще засоряет вульгарный сленг, родниковый русский язык Александра Сергеевича нам особенно дорог.

Именно для того, чтобы сохранить драгоценное наследие родникового языка и творчества великого поэта, в школе № 2 Реутова появился особый кабинет литературы. Как заметила директор школы Надежда Головина, это кабинет — хранитель огромного количества информации о жизни и творческом пути поэта, кабинет-библиотека, кабинет-музей.

ПроРеутов

С инициативой об его открытии к Надежде Головиной обратилась педагог, сама многие годы проработавшая в школе № 2, — Ирина Михайловна Никитина. Впрочем, во время экскурсии первых гостей в новое пушкинское пространство она заметила:

— Очень прошу не приписывать создание этого кабинета мне. Я практически ничего не сделала. Всё, что вы здесь видите, оформлено буквально за три недели. Огромный труд вложили многие учителя и директор, а за основу мы взяли пушкинскую коллекцию, которую школе подарила семья Триголос.

Ирина Михайловна рассказала, что в молодости у неё была подруга — Клара Триголос; к сожалению, она рано ушла из жизни. Она была отважной пушкинисткой, побывала во всех пушкинских местах Советского Союза, собирала всё, что связано с именем Александра Сергеевича. Евгений, сын Клары Михайловны, — выпускник школы № 2. Он позвонил Ирине Никитиной и сообщил, что огромная семейная пушкинская коллекция уже не востребована — дети повзрослели, а ведь кому-то всё это может ещё пригодиться...

ПроРеутов

Так и родилась идея: уникальные книги и экспонаты должны стать достоянием реутовских школьников, причём не только нынешних, но и будущих. В своём рассказе Ирина Михайловна скромно умолчала, что и сама она, как и её подруга, — пушкинистка. В преддверии открытия школьного пушкинского кабинета она встретилась с известным актёром и режиссёром, основателем и руководителем московского театра «Et Cetera» Александром Калягиным. Он передал подарок — великолепную книгу для педагогов и учеников реутовской школы № 2, а ещё написал им письмо. Приведём несколько строк из этого послания:

«Я был счастлив узнать, что в вашей школе будет организован пушкинский кабинет, в котором будут проходить занятия по литературе, — написал Александр Калягин. — Как мне стало известно, это будет не обычный кабинет: в нём будут располагаться большая библиотека, какие-то раритетные вещи, а ещё вам обещали подарить посмертную маску Александра Сергеевича Пушкина. Я мысленно представляю пространство вашего кабинета: ах, какая в нём возникнет творческая атмосфера. Уверен, что ребятам будет интересно узнать и открыть много нового не только о Пушкине и его произведениях, но и о других великих русских классиках. Вы делаете великое дело — вместе со своими педагогами прививаете любовь к нашей литературе. Мне кажется, что настоящие уроки литературы — это ещё и уроки нравственности. Насколько это важно, наверное, не стоит и говорить. Меня восхитила Ирина Михайловна Никитина, ваш опытный педагог старых традиций. Она уже на пенсии, но так радеет за дело, столько души вкладывает в организацию этого кабинета… Огромное спасибо ей и Анне Сергеевне Каменской (молодая учительница русского языка и литературы в школе № 2 Реутова, победительница городского конкурса «Педагогический дебют» в этом году. — Прим. ред.), которая будет руководить кабинетом и учить в нём детей. Уверен, что эти уроки они запомнят на всю жизнь».

ПроРеутов

И ещё несколько слов Александр Калягин адресовал учащимся школы № 2:

«Мои дорогие! Совершенно не важно, кем вы будете: гуманитариями или инженерами, врачами или артистами. Я уверен, только войдя в мир русской и мировой литературы, вы можете стать умными и интеллигентными людьми, людьми творческими, нацеленными на достижение высоких целей. Только так вы сможете стать людьми нравственными и достойными. Поэтому внимайте своим педагогам, читайте великие тексты — это самые главные уроки вашей жизни. Я желаю вам всем удачи, успеха, воплощения всего задуманного!»

В принципе, приведя эти слова Александра Калягина, можно было бы завершить рассказ о недавнем событии в школе № 2 и его значимости. Но хотелось бы рассказать о некоторых удивительных книгах и экспонатах в пушкинском кабинете литературы. Кстати, гости школы тоже пополнили пушкинскую коллекцию кабинета в день его торжественного открытия. Алла Белова передала свежий альманах возглавляемого ею литературного объединения «Исповедь». Это сборник произведений уже состоявшихся литераторов Реутова и начинающих, совсем юных авторов, с названием «Мой Пушкин». Он посвящён 220-летию великого поэта.

ПроРеутов

Среди подарков есть уникальный сервиз с сюжетами лицейских лет из жизни Александра Сергеевича, а среди экспонатов — коллекция пушкинских значков, наборы открыток, например «Пушкинские места Подмосковья», набор сувенирной серии спичек времён СССР, приуроченный к одному из юбилеев поэта. А ещё в день открытия в обновлённом кабинете литературы школы № 2 появилась икона с ликом небесного покровителя Александра Пушкина — Александром Константинопольским. Её подарила школе Ирина Михайловна Никитина. Вообще, её рассказы об Александре Сергеевиче, его творчестве и жизни, можно слушать часами.

— Хочу вам сказать, куда бы я ни пришла, я всегда узнаю об Александре Сергеевиче Пушкине что-то новое — Пушкин неисчерпаем, — призналась Ирина Михайловна. Она заметила, что в дальнейшем развитии пушкинского кабинета полностью полагается на коллег из нынешнего коллектива школы, особенно на Анну Сергеевну Каменскую — талантливого учителя русского языка и литературы.

А директор школы № 2 Надежда Егоровна заметила, что уже есть идеи, как дооформить пушкинский кабинет.

— Через год, к следующему лицейскому дню, мы их обязательно воплотим в жизнь, а ещё сделаем пушкинскую медиатеку, — сказала она.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >