Новости / Новости
Юный реутовчанин стал победителем международной олимпиады
08.11.2019 в 12:05
1420 0
Автор: ПроРеутов

10-летний ученик реутовской школы № 2 Александр Жезлов стал победителем международной олимпиады по скорочтению. Заняв первое место среди своих ровесников, Александр получил главный приз олимпиады — путёвку в «Артек».

Грандиозная по своим масштабам олимпиада по скорочтению «IQ Battle 2019» проходила 3 ноября в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве. Она была организована сетью школ скорочтения и развития интеллекта IQ007. Несколько тысяч участников из разных уголков России и стран ближнего зарубежья состязались за выход в финал и лишь 13 детей, показавших самые высокие результаты, прошли в заключительный тур. Среди них и реутовчанин Александр Жезлов.

ПроРеутов

Александр увлёкся скорочтением ещё год назад. Тогда, в 2018 году, он тоже подавал заявку на участие в международной олимпиаде по скорочтению. Саша пришел в Школу IQ007 в Реутове и, выполнив задания отборочного городского тура, показал блестящие результаты. Педагоги сразу же взялись за его подготовку. Месяца хватило, чтобы ознакомить Александра со всеми видами заданий и вселить в него уверенность в собственных силах. Однако в тот раз для победы на международном уровне ему не хватило нескольких баллов. Саша не сдался и решил попробовать ещё раз. В этом году после отборочного тура, который состоялся в Реутове 19 октября, Александр стал лучшим в городе и был направлен защищать честь города на ВДНХ, и в этот раз сумел победить.

— Состязание в финале было нешуточное, — рассказывает Мария Соколова, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 в Реутове. — Ребятам предстояло запоминать по 30 картинок за полминуты, читать тексты, написанные в зеркальном отражении, наизусть учить стихи за считанные секунды, выполнять задания на логику и внимание. Мы все болели за Сашу и очень рады его победе!

ПроРеутов

За свои достижения в финале Александр получил на церемонии награждения победителей главный приз олимпиады — путёвку в «Артек». Председателем жюри в этом году был Анатолий Вассерман, известный интеллектуал и телеведущий. Он также поздравил нашего юного победителя с первым местом и пожал ему руку.

Впереди у Саши заслуженный отдых, но не только. Он уже мечтает, как в следующем году тоже сумеет завоевать главный приз. Для этого ему нужно вновь вернуться к занятиям, ведь через год он уже попадет в другую возрастную категорию — 11–12 лет, где тоже принимает участие огромное количество ребят.

Юлия, мама Саши Жезлова, сообщила нашему корреспонденту, что занятия в школе IQ007 дали ему немало полезных навыков, которые он хотел бы развивать и дальше, потому что ему очень нравится заниматься серьёзной исследовательской деятельностью, участвовать в различных олимпиадах и в других интеллектуальных соревнованиях. Юлия призналась, что на успех сына в финале олимпиады на ВДНХ она надеялась, но первый приз и путёвка в «Артек» стали для неё приятной неожиданностью.

ПроРеутов

Олимпиада по скорочтению в Реутове уже стала традиционной. В прошлом году в городском туре приняли участие около 700 человек. Две ученицы реутовской Школы IQ007 заняли тогда призовые места на международном этапе. В этом году участников было примерно столько же, и вновь Реутову есть чем гордиться. Четверо ребят: Василий Шорохов, Таисия Плотникова, Анна Алексеева и Алия Адиятулина, — приняли участие в финале в числе 600 самых сильных юных интеллектуалов со всего мира. В следующем году организаторы тоже ждут наплыв участников, ведь показать свои знания и посоревноваться за призы с каждым разом стремится всё больше детей. Подготовка уже началась, и к ней пока не поздно присоединиться.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >