Новости / Новости
Клуб «Вектор» проводит бесплатные занятия карате для малообеспеченных горожан
13.11.2019 в 09:40
910 0
Автор: Кристина Шумилина

Социальная группа открылась в октябре этого года. В неё принимают детей от 7 до 13 лет.

Для них предусмотрены занятия на бесплатной основе, а обычная стоимость — от 3000 рублей в месяц в зависимости от группы и уровня подготовки. Условия простые: необходимо принести справку, подтверждающую, что семья действительно является малообеспеченной.

— Этот социальный проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, на развитие спорта, в частности карате, в нашем городе, — объяснил руководитель детско-юношеского клуба карате «Вектор» Виталий Жаровский. — Группа тренируется два раза в неделю. В дальнейшем ребята будут принимать участие во всех наших мероприятиях.

Виталий Жаровский — не только руководитель клуба, но и тренер. Виталий занимается карате уже 26 лет, его тренерский стаж — с 2000 года. В реутовском ДК «Мир» работает 10 лет. Он является членом Федерации W.S.K.F. (The World Shotokan Karate-do Federation) России.

Кроме того, в клубе преподают старшие ученики Виталия Жаровского, которые уже освоили базовую технику и сейчас получают специальное образование.

— У нас есть хорошая традиция: рост в нашем клубе и в нашей федерации не останавливается на достижении чёрного пояса. У спортсменов есть перспективы для дальнейшего развития: это и судейское направление, то есть соревновательное, и инструкторское, — рассказал Виталий Жаровский.

Детско-юношеский клуб карате «Вектор» достаточно молодой, он существует второй год. Занятия здесь проводятся для детей от 4 лет. Основное направление — традиционный стиль шотокан (бесконтактное карате). Кроме того, занимаются общефизической подготовкой — растяжкой, гимнастикой, а старшие спортсмены учатся традиционному окинавскому боевому искусству кобудо — работе с оружием.

Для посещения тренировок обязательна медицинская справка. Занятие начинается с разминки, далее спортсмены изучают базовую технику карате. Старшие ребята переходят в кумите, то есть спарринг. В группах занимаются и мальчики, и девочки.

— В отличие от многих школ олимпийского резерва, куда приходят дети именно по отбору, ко мне приходят все, то есть никакого специального отбора нет, потому что моя задача — сначала повысить уровень физической подготовки и уже затем развивать детей, двигать их дальше, — сказал Виталий Жаровский.

Ученики принимают участие в показательных выступлениях, открытых тренировках, соревнованиях различного уровня, семинарах международного класса, выступают на праздновании Дня города. Аттестации на пояса проводятся с выдачей будо-паспорта. Ежегодно летом проходят учебно-тренировочные сборы: на две смены спортсмены выезжают в Подмосковье.

— Мы находимся в тесном контакте с руководством города, с городским спорткомитетом. Сейчас со своей стороны я стараюсь организовать ещё больше мероприятий, чтобы было ещё интереснее, чтобы у жителей города появилось ещё больше возможностей. Это важно и полезно для горожан, в первую очередь для подрастающего поколения, — добавил Виталий Жаровский.

Денис Крамаренко занимается боевыми искусствами уже более 10 лет, занятия по карате посещает четыре года.

— Я занимался тхэквондо пять лет в Москве, потом переехал в Реутов и стал заниматься айкидо. Потом пришёл попробовать себя в карате, и тут мне интереснее всего. Мне нравится это боевое искусство в целом, — поделился Денис Крамаренко.

Планов на будущее у пока ещё молодого клуба много. В сентябре следующего года клуб проведёт межрайонный чемпионат. Также в планах другой интересный проект — фестиваль боевых искусств, который хотят сделать традиционным и ежегодно проводить на базе ДК «Мир».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >