Новости / Новости
К 75-летию Победы: три жизни связиста Александра Зеренкова
14.11.2019 в 13:52
611 0
Автор: Никита ПЛОТНИКОВ

Жизнь в оккупации, труд в тылу, участие в боевых действиях – всё это пережил Александр Данилович Зеренков. О том, почему он отказался от брони и как получил ранения в берлинской операции, ветеран рассказал реутовскому журналисту.

НА ЛИНИИ ФРОНТА

Война началась, когда Александру Даниловичу было 15 лет. Он жил в деревне Груздово, Калужской области. В октябре 41-го немцы оккупировали поселение. В январе 1942 года войска вермахта отогнали от деревни, но всего на 4 километра. Так поселение Александра Даниловича осталось практически на линии фронта.

Все кто мог работать – рыли окопы, чинили дороги, запасали дрова, сено. В зимние месяцы питались тем, что успели запасти: солёные огурцы, квашеная капуста. Пекли хлеб. Чтобы растопить печь использовали, всё, что было под рукой, на дрова разбирали даже сараи.

Несколько раз в неделю под вечер немцы бомбили деревню. Жители прятались в погребах или окопах. Спасти от прямого попадания бомбы такие убежища не могли, но они хотя бы защищали от разлетающихся осколков.

Опасность исходила не только от врага. Иногда и советские снаряды залетали в деревенские огороды. Это была жизнь между молотом и наковальней.

ТРУЖЕННИК ТЫЛА

Летом 42-го всех жителей деревни эвакуировали в Калугу. Оттуда молодых людей отправили в Омск на авиационный завод, который переехал из Подмосковья. Там их обучили изготавливать детали для оборудования. Стоять у станка, в прямом смысле слова, приходилось по 12 часов в сутки без выходных.

 - Нас поселили в бараках по 30 человек. В магазинах можно было купить только хлеб. И то по карточкам, которые выдавали на местных производствах. Дневная норма на человека - 800 грамм, - вспоминал ветеран.

В октябре 1943 года Александру Даниловичу пришла повестка на фронт. Начальник цеха, где трудился ветеран, порвал её и велел продолжать работать. Во время войны у заводчан была бронь, освобождение от воинской обязанности.

Может показаться, что это был счастливый билет. Но юноша твёрдо решил пойти на передовую. Он пришёл в местный военкомат, и попросился добровольцем.

БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Новобранцев отправили под Красноярск в запасный полк. В мае 1944 года Александр проходил курс молодого бойца, когда в часть приехали офицеры добирать курсантов в военное училище связи. 

Свой путь на войне ветеран начал с освобождения Польши. Задачей Александра Даниловича было прокладывать кабель на поле боя от штаба батальона, который был ближе к фронту, до штаба полка в тылу. Бывало, что мины и снаряды взрывались в нескольких метрах от связиста. Но ни раза не задевали его. Ветеран рассказывает, что не обращал особого внимания на взрывы. Жизнь под бомбёжками в родной деревне привила своеобразный иммунитет к страху.

Зеренков прошёл всю Польшу до Одера (река на границы с Германией). В это время союзные войска Англии и США вышли к Эльбе (река западнее Берлина). Теперь уже немецкие солдаты оказались между молотом и наковальней. Впереди Александра Даниловича ждало участие в одном из самых крупных наступлений Великой Отечественной войны.

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. В этот день солдата разбудили в 4 часа утра. Александр остался в резерве роты связи и ждал приказаний. Его помощь понадобилась в тот же день одному из батальонов, который был на передовой - у их связистов закончился кабель для наладки связи. Ветеран с товарищем, взяв 2 новые катушки, пошёл на помощь. После выполнения задачи идти назад не было смысла, их штаб тоже передвигался в направлении Берлина. Он зашёл в прихожую прифронтового домика, в котором уже обосновались несколько разведчиков и полковая кухня. Ветеран присел на лестницу, которая вела на чердак, и задремал.

- Вдруг над моей головой пролетает снаряд, врезается в стену и взрывается. Я даже не проснулся. Потерял много крови. Осколки попали в ноги, руки, голову. Обидно ли было, что Берлин брали без меня? Не знаю. Хотелось просто выжить, - рассказывал ветеран.

Так закончилась война для Александра Даниловича. 9 Мая он встретил в санитарном поезде по дороге в госпиталь на Кавказе. Вагон взорвался звонким «Ура», но до объятий дело не дошло. Многие солдаты лежали на койках после тяжёлых ранений.

 

Источник - сайт www. in-reutov.ru 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >