Новости / Новости
Реутовчанин Павел Рожков — один из двух победителей научного конкурса
20.11.2019 в 10:20
1152 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовский детский технопарк «Изобретариум» в субботу принимал региональный этап Балтийского научно-инженерного конкурса. Это одно из самых крупных научных соревнований для школьников России и ближнего зарубежья, финал которого с 2005 года проводится в Санкт-Петербурге. Конкурс сочетает строгое судейство проектов учёными и преподавателями вузов и широкомасштабный подход к развитию различных направлений научного и технического творчества – от робототехники и программирования до биологии, физики, экологии и математики.

На региональный отборочный этап в Реутов съехались около 40 участников со всего Подмосковья. Перед этим на заочный тур школьники региона прислали свыше 60 своих работ, которые проверяли на плагиат, оценивали актуальность исследования или разработки, после чего на очную защиту пригласили только авторов самых сильных проектов. Заметим, что наш город в нём представляли больше десяти участников.

Открывая соревновательный день в «Изобретариуме», заместитель главы Реутова Ольга Репина пожелала всем – и членам жюри, и школьникам – плодотворной работы.

– Жюри сегодня предстоит очень сложная работа, потому что абсолютных победителей, которые поедут в Санкт-Петербург на всероссийский финал конкурса, будет всего только двое, – отметила она. – Желаю всем вам удачи и, конечно, победы!

ПроРеутов

Конкурсный день в «Изобретариуме» был достаточно долгим. Вообще, так называемая стендовая защита проектов одна из самых сложных. Она включает в себя живой диалог участников конкурса и жюри, демонстрацию разработок в деле и, конечно, доклад о реализации каждой идеи.

По каждому из направлений, представленных в секциях, – будь то физика или робототехника, экспертизу и оценку проектов проводили кандидаты и доктора наук, преподаватели ведущих вузов столичного региона, представители наукоёмких производств и компаний. К каждому из стендов группы членов жюри подходили по нескольку раз, ребятам приходилось вновь и вновь объяснять, показывать и доказывать весомость их проекта.

А работы были достаточно разноплановые. Например, юные программисты реутовского «Изобретариума», которые заняли почти половину первого этажа со своими стендами и разработками, представили целый ряд интересных проектов: здесь вам и целый рой роботов, который с помощью алгоритмов управляется централизованно, и разработки на основе обучаемых нейросетей, и забавные игровые приложения для компьютеров и смартфонов.

ПроРеутов

Среди них, например, любопытная игра – «Бабушка на охоте». Интересно, что жизнь виртуальной старушки приближена к российской действительности. Героиня игры охотится и сталкивается с житейскими трудностями на вокзале Павловского Посада и у себя на даче: бабушка штурмует общественный транспорт, сражается с хулиганами, поправляет здоровье полезными чебуреками, которые надо ещё найти... Словом, игра забавная и захватывающая, придумана и сделана с большой выдумкой.

Напротив стендов программистов можно было увидеть уже готовые аппараты и действующие прототипы очень интересных и нужных систем и устройств. Среди них роботизированная система удалённого осмотра труднодоступных мест, система автоматического регулирования движения в узких местах на примере многоярусной парковки, антропоморфный робот для обслуживания лунной станции и робототехнический комплекс для демонтажа контргаек.

На втором этаже «Изобретариума» в большинстве своём были представлены работы естественнонаучного профиля. Здесь будущие экологи, химики, биологи, медики немало удивляли жюри тематикой и реализацией своих начинаний. Некоторые из них могли бы хоть завтра найти применение на дачах, в садах и водоёмах. В частности, школьница из Долгопрудного проработала целую систему продолжения рода семейства своих любимцев – собак породы джек-рассел-терьер. Путём наблюдений и исследований девушке удалось составить безупречный рацион питания взрослых собак, а также щенков, который в сравнении с готовыми кормами более экономичен, но не менее полезен для её питомцев.

ПроРеутов

Её коллега из Наро-Фоминска собрала и продемонстрировала аквананическую установку «два в одном», которая очищает воду и обеспечивает регулярную систему полива растений без участия человека. В перспективе автор идеи хочет на основе своего решения сделать прототип аквакафе, которое можно было бы открыть в любом городе, где есть водоёмы.

Рядом с биологами и экологами мы увидели любопытные проекты юных физиков, математиков, инженеров. Реутов здесь представляли не только воспитанники «Изобретариума», но и талантливые ученики лицея и других реутовских школ. Впрочем, всем известно, что многие из них всё равно часто бывают как на уроках, так и на дополнительных занятиях в детском технопарке, который взаимодействует со всеми образовательными учреждениями нашего города.

А теперь к главному, к именам тех, кого жюри выбрало для финала конкурса в Санкт-Петербурге. Напомним, абсолютных победителей по итогам регионального этапа всего двое. Ими стали представитель реутовского «Изобретариума» Павел Рожков, представивший проект «Изучение выращивания растений на примере использования прототипа компоненты аэропонного кластера» (аэропоника – процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы), а также Никита Котельников из Электростали, придумавший и собравший робототехнический комплекс для демонтажа контргайки.

ПроРеутов

Победители и призёры определялись буквально в каждой отдельной секции конкурса, и среди них было немало реутовчан, что отрадно. Добавим, что всем без исключения школьникам, прибывшим на региональный этап, вручили дипломы участников. Даже те, кто в итоге не стал призёром или победителем, отмечали, что помимо наград им был крайне важен сам опыт происходящего в этот день в «Изобретариуме» Реутова, а также возможность обменяться знаниями и навыками.

Особо остановимся на теме побед и победителей. Ноябрь этого года, как отметила директор учреждения дополнительного образования Реутова «Дом детского творчества» Наталья Кивва, оказался богатым на весомые достижения воспитанников и педагогов «Изобретариума». Корреспондент газеты «ПроРеутов» расспросила Наталью Юрьевну не только об этом, но и о ближайших интересных проектах с участием ребят из детского технопарка.

ПроРеутов

– В этом ноябре произошло несколько знаковых для «Изобретариума» событий, – говорит Наталья Кивва. – Всё началось с конкурса по робототехнике в Московском физико-техническом институте (МФТИ), где наши воспитанники заняли первое место. Педагоги «Изобретариума» от них тоже не отстают. Они постоянно учат ребят, что соревновательный момент всегда очень полезен для дальнейшего развития, и продемонстрировали это личным примером, став участниками сразу двух мероприятий. Первое проходило у нас в Реутове – это региональный конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», а второе – Всероссийский конкурс педагогических практик для НТИ – национальной технологической инициативы. И в том и в другом конкурсе наши педагоги стали абсолютными победителями.

– Наталья Юрьевна, а может, уже есть какая-то конкретная разработка воспитанников «Изобретариума», которая близка к воплощению и сможет в скором времени что-то упростить или улучшить в нашем городе?

– Интересных разработок у нас на самом деле уже очень много. Мы сегодня начинаем плотно взаимодействовать с производственными предприятиями Реутова. Сейчас помимо «НПО машиностроения» с нами в сотрудничество вступает ещё и Реутовский экспериментальный завод средств протезирования. С ним планируется реализовать очень интересный социальный и воспитательный проект, который ориентирован на помощь маломобильным гражданам. Думаю, скоро вы об этом проекте ещё не раз услышите. Ближе к лету, надеемся, представим по его итогам лучшие разработки. И ещё один проект у нас стартует буквально в ближайшие выходные. Он называется «Прогулки с архитектором» – вместе с воспитанниками мы будем стараться изменить в лучшую сторону нашу городскую среду. Заказчиком этого проекта выступает администрация городского округа Реутов.

Добавим к перечисленным выше перспективам и достижениям ещё одно, о котором узнали, когда эта статья была близка к завершению. Воспитанник реутовского детского технопарка Михаил Белов занял первое место в XXXIX Всероссийском молодёжном конкурсе исследовательских работ и инженерных проектов «Космос-2019». А наградой победителю стала поездка в «Артек».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >