Новости / Новости
Реутовчанка Алла Белова презентовала новую книгу
21.11.2019 в 10:55
702 0
Автор: Анна Свитко

В Центральной библиотеке Реутова прошла презентация новой книги Аллы Беловой «Из любой руды». В своём произведении автор повествует о том, как трудилась учителем математики в реутовском ПТУ №90, которому она посвятила 30 лет. О работе с трудными подростками, благодарных учениках и истинном призвании учителя Алла Дмитриевна рассказала гостям вечера.

В зале библиотеки собрались коллеги, ученики писательницы, члены литературного объединения «Исповедь», председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай и другие почитатели творчества Аллы Беловой.

Начали вечер по традиции с классической музыки. Дочери Аллы Дмитриевны Василиса и Ольга сыграли на фортепиано и на скрипке произведения Шостаковича, Свиридова, Баха.

Новая книга Аллы Беловой состоит из 8 глав. О самом главном в них, на что необходимо каждому читателю обратить внимание, автор пересказала гостям.

В 1984 году открылось профтехучилище, в которое Алла Дмитриевна пошла работать не только из-за удобного месторасположения. У нее уже был опыт общения с трудными подростками. Такие росли с ней в детдоме.

- Раньше я читала лекции в институте. Меня отговаривали идти в ПТУ. Из 100 учащихся по статистике 84 не подтверждали тройку по математике. И нужно было «выплавить» из каждого из них хороших людей, владеющих профессией. Отсюда и название книги «Из любой руды», - рассказала Алла Дмитриевна

Фрезеровщики

От группы №22 фрезеровщиков все отказались. Никто не мог с ними справиться, учителя писали заявление об уходе по собственному желанию, лишь бы не брать над ними классное руководство. Но Алла Дмитриевна была не из робкого десятка. Любовью к детям, своей профессии и к математике она все же «выплавила» из каждого из них достойного человека. 

- Никто из них не пришел ни на первый урок, ни на следующий. После утренней линейки в понедельник, на которую тоже не пришел ни один, все 18 человек ждали меня в кабинете. Они подумали, что я нажаловалась на них и, не успев взять шефство, уже отказалась. С комом в горле, полные возмущения, они об этом меня спросили. И в этот момент я поняла, что я действительно нужна им, и по-доброму им ответила: «Нет, я не отказалась. Вы – мои», - поделилась Алла Белова.

Учитель математики поздравила мальчиков с Днём советской армии 23 февраля. Она подарила им по конфете и вложила в конвертик каждому по шуточному четверостишию. Этот жест внимания понравился ребятам. Тут и прозвучало их первое «спасибо».

Алла Дмитриевна подготовила четверых ребят к вступлению в комсомол.

Настало время выпускных экзаменов. Неожиданно для завучей до них были допущены все 18 учеников 22-й группы и каждый успешно их сдал.

- Они научились думать сами. Ребята не хотели списывать, даже имея возможность, - отметила Алла Дмитриевна.

Славка

Отдельная глава посвящена учившемуся в группе фрезеровщиков Славке Жариченко.

- Он всегда опаздывал на первый урок, говоря, что застрял в лифте, хотя жил на втором этаже, - рассказала Алла Белова.

Славка был талантливым парнем с непростой судьбой. Он играл на гитаре - сам выучил вступление к первой фуге Баха. Дочери Аллы Дмитриевны сыграли его зрителям, чтобы присутствующие оценили сложность  произведения, с которым справился самоучка. Славка и стихи писал, рисовал, выжигал по дереву портреты. Читатели книги увидят несколько рисунков Славки, которые хранит у себя Алла Дмитриевна. По окончании училища Славка нашёл применение своему таланту – рисовал на мраморных плитах портреты усопших.

Репетитор

- Я не хотела ставить двойки. А с математикой дружили не все. Поэтому придумала несколько технических средств, которые  смастерили ребята по моим проектам. Одно такое средство: 50 вопросов - синие лампочки, 50 ответов – зелёные. Номера нужно  отыскивать. Нашёл - нажимаешь на этот ответ. Если верно - загорается зелёная лампочка, а неверно – красная. Ребятам нравился «Репетитор». Они играли на всех переменах, соревновались, кто быстрее ответит. Некоторые из них не верили, что получили «настоящую тройку в журнал», - поделилась Алла Дмитриевна.

Оформлять новый кабинет учителю тоже помогали ребята. Они смастерили и уголок для отдыха с деревьями, пуфиками и журнальным столиком, где собирались на перемене и играли на гитаре.

В 1989 году по результатам многочисленных проверок и отзывам Аллу Белову признали учителем года.

Ступенька

Ученики просили Аллу Дмитриевну научить их писать стихи. От небольшого училищного кружка возник областной клуб «Ступенька», о котором вскоре узнала вся страна. В ПТУ №90 приезжали желающие заниматься литературным творчеством ребята из Железнодорожного, Балашихи, Раменского и других городов. За 23 года существования «Ступеньки» вышло 23 сборника со стихотворениями и рассказами взрослых и детей из профтехучилища. 9 декабря 2016 года Алла Дмитриевна перестала руководить клубом по причине болезни. Заменить ее никто не смог. А её местное литературное объединение «Исповедь» по сей день ведёт активную деятельность под её руководством.

- Воспитательная, учебная работа с трудными подростками, клуб «Ступенька», несмотря на колоссальные трудности - всё это доставляло мне огромное удовольствие. ПТУ №90 - это была моя жизнь! Училище выпускало прекрасных молодых рабочих, - завершила свое выступление Алла Белова.

В планах у Аллы Дмитриевны издать книгу об истории ПТУ №90.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >