Новости / Новости
Двенадцать проектов Реутова стали лауреатами премии «Наше Подмосковье»
25.11.2019 в 10:20
1311 0
Автор: Вячеслав Колесников

Восемьдесят восемь проектов было представлено в этом году жителями Реутова на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В трёх из четырёх номинаций конкурса лауреатами стали реутовчане, и сегодня «ПроРеутов» подробнее рассказывает о них.

Виталий Широченко открыл столярную студию для представителей различных поколений.

– Для меня приятно, что нас заметили, – рассказал он нашему корреспонденту, комментируя свою победу в конкурсе. – Заранее неизвестно – получишь признание или нет. Мы потратились и создали замечательную столярную мастерскую, куда приходят заниматься дети, пожилые люди, трудятся над поделками, создают изделия из дерева собственными руками. У нас в городе очень много интересных кружков, но они больше по домоводству, в основном для женщин. Вот чтобы заинтересовать мальчишек, мы и создали такую мастерскую, в которой можно совершенно бесплатно заниматься с помощью прекрасного преподавателя. Эта премия даёт нам возможность реализовать планы, приносить пользу людям.

Виталий Широченко также заметил, что, насколько он знает, Подмосковье – единственная область, где существует подобная премия:

– Это замечательный почин нашего губернатора. У меня друзья живут во многих крупных городах, где подобного нет.

Автор проекта «Активное долголетие для себя и других» Людмила Борзенкова – председатель Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов. По её словам, победа в конкурсе позволит направить полученные средства на нужды организации:

– Мы представляем социально значимую организацию и имеем право на поддержку муниципалитета и государства. Нам предоставлено в безвозмездное пользование помещение. Но средств на полную отдачу в работе недостаточно. Мы существуем на общественные взносы, – рассказала она. – Членский взнос у нас составляет всего пятьдесят рублей. Если у меня все члены, а их восемьсот, сдадут взносы, то бюджет организации составит сорок тысяч. На эти средства сделать что-то полноценное практически невозможно.

ПроРеутов

Людмила Борзенкова сообщила, что в Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов идёт очень большая работа по социокультурной, спортивной и даже медицинской реабилитации.

– Мы ведём интересный курс «Исцеление словом», целью которого является профилактика сосудистых заболеваний головного мозга. Речь идёт о сохранении памяти, речи. Активное долголетие тогда человеку обеспечено, когда у него сохранена память, когда у него хорошая речь, когда он себя действительно чувствует полноценным членом общества. У нас очень много людей возрастных, от семидесяти до девяноста девяти лет. Проект «Исцеление словом» мы развиваем для этих категорий, – пояснила она. – В прошлом году наш проект получил вторую премию. Проект социокультурной реабилитации – дело долгосрочное, программное. То, что мы победили и в этом году, очень приятно, это престижно.

Людмила Борзенкова рассказала, что проект этого года, «Активное долголетие для себя и других», – волонтёрский:

– У нас уже сформировался хороший костяк энтузиастов, которые являются «серебряными волонтёрами». Перед нами стоит задача дойти, достучаться до каждого инвалида, объяснить, что замыкаться в своём состоянии не стоит. Что жизнь прекрасна и нужно жить, преодолевая недуг. Проект реализуется через повышение общественной активности граждан с ограниченными возможностями пожилого возраста, через создание групп волонтёров. Я надеюсь, что итогом этого проекта станет создание Ассоциации «серебряных волонтёров»».

По словам председателя городской организации ВОИ, много людей откликается на эту волонтёрскую работу. В планах – ещё один проект. Поскольку Реутов имеет статус наукограда, энтузиастам хочется создать команду интеллектуалов, участвовать во всероссийской игре «Что? Где? Когда?», которую проводит Всероссийское общество инвалидов».

Среди других реутовских победителей – молодёжное объединение Angels, действующее в рамках семейного православного клуба «Божья коровка» – объединения с духовно-нравственной воспитательной направленностью. Это благотворительный некоммерческий проект, осуществляемый на базе Центральной городской библиотеки.

Писательница Наталья Мозерова отличилась с проектом «Путешествие в сказку». Будучи матерью двоих детей, она активно занимается общественной деятельностью в сфере детского творчества и воспитания. Вместе с мужем выпустила две книги с детскими рассказами про зайца Топу и его друга суслика Стряпу. Проект призван вдохновлять детей на творческое самовыражение, пробуждает любовь к чтению. На литературных встречах дети пяти-восьми лет отправляются в сказочное путешествие с героями книги «Топа и Стряпа».

Педагог Анна Павленко, организовавшая бесплатные занятия танцами для всех желающих, по специальности математик-программист, но с детства занимается спортивными бальными танцами. Вместе с концертами и конкурсами получала преподавательский опыт. Недавно стала мамой, но продолжает свой творческий путь. Уже второй год каждую неделю в течение всего лета с её помощью активные реутовчане бесплатно занимаются по фитнес-программе, созданной на основе латиноамериканских танцевальных ритмов. На каждом занятии инструктор адаптирует программу под аудиторию парка – детей, молодёжь или людей старшего возраста.

ПроРеутов

Премию также получил Алексей Парамонов, организатор Союза помощи многодетным и приёмным семьям «МЫ», который в 2019 году вошёл в десять лучших проектов по поддержке многодетных семей и сто лучших социальных проектов России конкурса «Вектор «Детство-2019», организованного по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Лидировала в ежегодном конкурсе и автор творческих методик для детей-инвалидов и маленьких пациентов онкоцентра Екатерина Соловьёва. Она ученица одиннадцатого класса, занимается спортивно-бальными танцами и общественной деятельностью. Её проект «К жизни через творчество» объединил волонтёров для посещения детей, находящихся на лечении в Московском областном онкологическом диспансере. Волонтёры проводят творческие мастер-классы, праздники, вручение собранных подарков для лежачих больных.

Ольга Парамонова победила с проектом по реабилитации больных детей «Ты можешь». Она мама пятерых детей и при этом – руководитель Союза помощи многодетным и приёмным семьям «МЫ». Суть проекта – в свободное от основной работы время помогать детям-инвалидам с помощью изобретения Константина Пономарёва – вертикализатора «Катюша», приобретённого в 2018 году на собственные средства.

ПроРеутов

Лидировала в конкурсе и постоянная ведущая тренировок на функциональных петлях Марина Сасс, они проводятся в Центральном парке Реутова. Тренировки проходят один раз в неделю, бесплатно, для всех желающих любого уровня подготовки.

Организатор школы студенческого актива Ильнур Сафин окончил подмосковный колледж «Энергия» с красным дипломом, сейчас он студент аграрного вуза в Балашихе. Его проект «Элемент» является площадкой формирования лидерских и организаторских качеств у студентов.

По достоинству оценены и патриотические проекты – председателя Совета ветеранов Реутова Валерия Нечая «Живые свидетели войны», вместе с другими энтузиастами создавшего фотоальбом с именами фронтовиков, живущих и живших в Реутове, а также руководителя поискового отряда «Батальон» Юлии Кузнецовой с красноречивым названием «Незабытая война – незабытые судьбы».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >