Новости / Новости
Глава Реутова пообщался с фронтовиком и вручил ему подарок
10.12.2019 в 16:35
867 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов посетил на дому участника Великой Отечественной войны Ивана Житаева и вручил ему новый слуховой аппарат.

В свои 93 года Иван Леонтьевич активен, его знают многие школьники города, с которыми он регулярно встречается – фронтовик всегда старается по мере сил участвовать в жизни города и местного Совета ветеранов. На одном из мероприятий Станислав Каторов спросил Ивана Леонтьевича, нужна ли ему какая-то помощь. Фронтовик из скромности промолчал, но товарищи по Совету ветеранов сообщили градоначальнику, что Житаеву нужен хороший слуховой аппарат, и не просто нужен, а жизненно необходим.

ПроРеутов

– Иван Леонтьевич, купили вам самый современный слуховой аппарат, чтобы вы нас всегда хорошо слышали, – сказал, вручая подарок ветерану, Станислав Каторов.

– Спасибо! Дай бог вам крепкого здоровья, чтобы вы жили столько, сколько я прожил, и ещё больше! – поблагодарил Житаев. – Мы, ветераны войны, очень довольны, что вы не забываете нас и всегда помогаете.

Иван Леонтьевич показал главе Реутова свои реликвии – семейные и фронтовые фотографии. Родился и вырос он в Мордовии, откуда в 1943 году был призван в армию. Служил в миномётном полку на Дальнем Востоке. В течение войны с Японией Житаев заслужил две медали: «За боевые заслуги» и «За отвагу». Потом, став офицером, служил в армии, демобилизовался в 1953 году в звании гвардии старшего лейтенанта и вернулся в Мордовию. На «гражданке» Житаев работал в Салазгорской средней школе физруком, а потом заместителем директора по начальной военной подготовке. Было дело, Житаева как хорошего парторга отправили поднимать отстающий колхоз, который совсем скоро после его приезда стал одним из лучших в районе. Но самое главное достижение Ивана Леонтьевича – семья: семеро детей, четырнадцать внуков, девятнадцать правнуков. Большая часть семейства живёт в Мордовии, ещё несколько близких – в Московской области. Приезжают друг к другу в гости, часто созваниваются.

ПроРеутов

– Своим внукам, правнукам и всем школьникам я так говорю: надо хорошо учиться и обязательно заниматься спортом, – поделился Иван Леонтьевич. – Сейчас всё для этого есть. Нужно быть умными, сильными, чтобы в случае необходимости защитить свою страну. Но я всё-таки очень хочу, чтобы никакой войны больше никогда не было. А ещё, Станислав Анатольевич, я слежу за всем, что вы делаете, постоянно читаю газеты. Отрадно, что наш город движется только вперёд и развивается!

– Тогда, пользуясь случаем, приглашаю вас на годовой отчёт, он намечен на 23 декабря, – заметил глава Реутова.

– Приду, всегда интересно узнавать о том, что уже сделано, и о новых планах, – ответил на приглашение Житаев и позвал Станислава Каторова к чаепитию.

ПроРеутов

За чаем говорили о спорте. По словам Житаева, именно в спорте секрет его долголетия.

– Я вот тут болел, врачи сказали не выходить на улицу, так я по квартире километры свои прохожу. Надо быть в форме! – убеждённо говорит фронтовик.

– Надо! – вместе соглашаются с фронтовиком глава Реутова и председатель Совета ветеранов Валерий Нечай.

Кстати, по словам Нечая, Ивана Леонтьевича Житаева вновь пригласили 9 Мая на парад и на приём в Кремль.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >