Новости / Новости
Губернатор Подмосковья поставил новые задачи в развитии региона
29.01.2020 в 16:25
783 0
Автор: Фото: Ранет Матказин

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня выступил с традиционным обращением к жителям Подмосковья. В нём нашли отражение самые актуальные вопросы и задачи, стоящие перед регионом, в том числе в свете Послания президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию Российский Федерации.

На мероприятие были приглашены члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной думы, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Московской области и силовых структур, Герои России, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе руководители Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат, деятели культуры, науки, искусства, образования, здравоохранения, спорта, представители предпринимательского сообщества, руководители средств массовой информации региона, почетные граждане Московской области.

Начиная своё выступление, Андрей Воробьёв подчеркнул, что формат ежегодных обращений позволяет предложить решения, объяснить логику действий, проанализировать результаты и увидеть, как меняется Подмосковье, что удалось решить, а какие проблемы и вызовы ещё стоят перед властями региона и всем сообществом. В этом году приоритеты были сформулированы на основании встреч и общения с теми, кто живёт в разных городах и посёлках Московской области.

Губернатор уделил особое внимание принципам чуткой власти, сделав акцент на словах президента России Владимир Путин о том, что главное в работе властей — быть вместе с людьми, досконально знать их запросы, нужды, проблемы.

— Нерешённых задач остаётся множество — это факт. Но и сделано уже немало, — сказал губернатор. — Важно продолжить движение вперёд. Как сказал президент, вниманием, заботой доказывать свое лидерство... Чуткая власть начинается с каждого из нас — губернатора и учителя, министра, врача, главы, депутата и рядового работника МФЦ.

Говоря о скорейшем решении важнейших вопросов, Андрей Воробьёв подчеркнул значение современных цифровых технологий и процессов, внедряемых в управление как на муниципальном, так и на региональном уровне.

С 2016 года Московская область формирует свои государственные программы с учётом мнения жителей. В прошлом году были проведены голосования по двадцати самым чувствительным направлениям, в них приняло участие 400 тысяч человек.

Губернатор Подмосковья также отметил, что начавшийся год — особенный, знаковый для всех жителей нашей страны как год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и рассказал о том, какая подготовка к его празднованию развёрнута в регионе.

ПроРеутов

Среди мер социальной поддержки семей с детьми — снижение на 3% ставки по ипотеке для семей, где с 1 января 2020 года родился первенец, сообщил губернатор. Всех школьников Подмосковья с 1 по 4 классы начнут обеспечивать бесплатным горячим питанием уже с 1 сентября 2020 года.

«ПроРеутов» обратился к руководителю региональной организации Союз помощи многодетным и приёмным семьям «МЫ», реутовчанке Ольге Парамоновой с просьбой поделиться мнением об обращении Андрея Воробьёва.

— Беспрецедентные меры поддержки были озвучены президентом в его Послании федеральному собранию. Сегодня же губернатор озвучил дополнительные меры поддержки семей с детьми. Менее 30% семей реализовали полученный ранее за рождение второго или последующего ребёнка  сертификат на региональный материнский капитал номиналом сто тысяч рублей. Если в такой семье родился ещё один малыш, то семья сможет получить 50 тысяч рублей в 2020 году и ещё 50 тысяч — в 2021 году, — сказала Парамонова.

Она добавила, что вторая дополнительная мера поддержки — это снижение процентной ставки по ипотечному кредиту при рождении первенца. Условий всего два: малыш должен родиться в Подмосковье, выбрать квартиру в новостройке тоже необходимо в Московской области.

— Нужно отметить, что нас — родителей также не могут не радовать  и планы по строительству школ и детских садов, открытию спортивных школ и Дворцов культуры, в которых будут заниматься наши дети, — продолжила Ольга. — В целом в отчёте губернатора социальный блок прозвучал очень мощно.

Строительство новых детских садов, школ, больниц, поддержка предпринимателей, развитие транспортной инфраструктуры — эти и многие другие направления неуклонного развития региона также были затронуты в выступлении губернатора. Говоря о задачах в сфере культуры, он упомянул  строительство нового ДК в Реутове, строительство которого будет завершено в текущем году. А одним из главных достижений 2019 года в транспортной сфере Подмосковья назвал завершение строительства путепровода через железную дорогу в нашем городе.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов прокомментировал обращение губернатора к жителям региона и отметил, что план по дальнейшему развитию Подмосковья выстроен по строгим ориентирам, заложенным в Послании президента и в национальных проектах.

— Президент задал темп работы правительства на федеральном уровне и дал импульс регионам, — подчеркнул Брынцалов. — Основной посыл — чуткая власть, забота о людях, повышение качества жизни граждан. Обращение губернатора как раз отразило в себе эти темы. 

По мнению спикера, основной блок был посвящён социальной политике. Губернатор отдельно выделил и тему здравоохранения. Основное внимание необходимо уделить на то, чтобы развернуть первичное звено на предупреждение заболеваний, создание условий для своевременной скорой медпомощи.

Всё в Подмосковье делается и для того, чтобы регион достигал показателей в 1 трлн рублей консолидированного бюджета. Каждый год он растёт примерно на 70 млрд рублей, которые идут на обеспечение качественных условий для проживания в области.

— По каждой сфере — чёткие цели, выраженные в цифрах, везде есть сроки исполнения. А это значит, что мы уверены в своих силах, в том, что сможем выполнить все эти обозначенные планы — и, следовательно, каждый житель Подмосковья может быть также уверен в том, что будет сделано всё для того, чтобы его жизнь в Московской области была максимально комфортной и удобной, — заключил Игорь Брынцалов. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >