Новости / Новости
Школьники Реутова рассказали в Совете Федерации о поисковой работе
31.01.2020 в 10:25
665 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси

Десятиклассники реутовской школы № 6 Анастасия Борис и Сергей Полуэктов выступили в Совете Федерации на ежегодных Рождественских парламентских встречах, которые в этом году были посвящены теме «Великая Победа – наследие и наследники».

Председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, многочисленным сенаторам и представителям духовенства ребята очень эмоционально с главной парламентской трибуны рассказали о своём участии в поисковой работе, которую на протяжении многих лет ведёт школа и весь город, отдавая дань памяти землякам, погибшим на фронте, всем, кто верил в победу, приближал её в окопах и в тылу – и дождался.

Вот несколько главных тезисов, которые прозвучали в Совете Федерации из уст учеников:

– В Реутове в годы войны не было боевых действий, но в городе находились штаб 250-го зенитно-артиллерийского полка, госпитали, формировались подразделения 25-го истребительного батальона, ушли на свой последний бой реутовские ополченцы, в память о которых названа одна из улиц нашего города. 959 реутовчан отдали свои жизни, защищая Родину. Их имена высечены на плитах городского Мемориала, – рассказали ребята с трибуны. И задали красноречивый вопрос:

– Хотя в нашей школе сложились давние патриотические традиции, есть историко-краеведческий музей с экспозицией о Реутове военных лет, проводятся встречи с ветеранами, но достаточно ли этого для того, чтобы в душе каждый из нас стал истинным наследником Победы?

А дальше Сергей Полуэктов и Анастасия Борис говорили о том, что надо сделать, чтобы значение Великой Победы прошло через сердце каждого.

– На наш взгляд, нужны не только слова о войне и значении Победы, нужны реальные дела, – подчеркнул Полуэктов. – Уже несколько месяцев я работаю в городской поисковой группе по расширению сведений в Книге Памяти нашего города. Вместе с взрослыми мы ищем на поисковых сайтах новые сведения о погибших реутовчанах. Много лет в нашем городе совместными усилиями идёт поиск фотографий погибших, и таких снимков уже сто тридцать два. В рабочей группе нас двадцать пять человек, уверен, что для каждого после завершения работы война будет не чем-то далёким, она обретёт реальные черты.

Анастасия, в свою очередь, сообщила:

– Ученики и учителя нашей школы несколько лет разыскивали сведения о земляках, награждённых орденом Славы. Я тоже занималась этой работой. Город наш относительно небольшой, чуть больше ста тысяч жителей, но оказалось, что в разные годы в Реутове жили девяносто пять кавалеров ордена Славы, семнадцать из них – коренные жители, пятеро были награждены дважды. Нам даже удалось найти земляка, который учился и жил в Реутове до войны, призывался на фронт Реутовским военкоматом и стал танкистом-героем, кавалером ордена Славы трёх степеней. Это Георгий Александрович Зазорин.

Десятиклассники также рассказали участникам Рождественских парламентских встреч, что в 2019 году по инициативе Совета ветеранов Реутова целая группа энтузиастов занималась реализацией проекта «Живые свидетели войны».

– Взрослые и мы, школьники, побывали у каждого ветерана, записали воспоминания, пересняли фотографии и документы, составили информационные карты. К 9 Мая в городском музее прошла выставка «Живые свидетели войны», и те из ветеранов, которые ещё могут ходить, увидели материалы о себе на стендах. А в день праздника 9 Мая каждый ветеран получил в подарок изданную при поддержке администрации города книгу «Живые свидетели войны». Участвуя в этом проекте, мы задумались о том, что сегодня необходимо людям, прошедшим войну, и сделали вывод: им нужны прежде всего внимание и забота. Мы решили написать письма ветеранам. И сделать их адресными, конкретно каждому. Писали о себе, о том, что волнует, поблагодарили ветеранов за их подвиги, пожелали здоровья и семейного благополучия. Накануне 9 Мая мы разнесли эти письма по адресам, вручили их лично. Через некоторое время услышали тёплые отзывы и даже получили ответные письма.

Рассказали десятиклассники и о том, что реутовская школа № 6 стоит на месте, где была когда-то деревня Крутицы.

– Несколько лет назад в школу пришёл бывший житель этой деревни, Александр Васильевич Тулин. Он нашёл сведения обо всех воевавших и погибших во время войны земляках, собрал старые фотографии и документы о «крутицких», так он называет жителей деревни. Мы подключились к поиску, и в школе были открыты зал истории Крутиц, памятная доска с именами павших.

А ещё Анастасия Борис сообщила членам Совета Федерации о том, что к 70-летию Победы ученики и педагоги её школы издали книгу о своих воевавших родственниках. Она называется «Живая память».

– В этом, юбилейном, году мы начали работать над вторым изданием книги, – сообщили ребята.

После выступления они подарили Святейшему Патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко те самые сборники «Живые свидетели войны» и «Живая память», про которые говорили с трибуны. А завершили свою речь перед сенаторами и духовенством реутовские школьники словами о том, что память о войне для них – это конкретные дела, кропотливый поиск. Это особая атмосфера в школе, когда в гости приходят ветераны, будь то фронтовики, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, дети войны.

– Каждый из этих людей вынес на своих плечах все тяготы и испытания. Они выдержали, выстояли и мечтают только об одном, чтобы их дети, внуки и правнуки не пережили ничего подобного. Пусть никогда не будет войн – это не только их мечта, но и наша!

Сразу после этих слов Валентина Матвиенко поблагодарила реутовских школьников:

– Спасибо большое, ребята! Вы выступили так, что мы все расчувствовались. У вас очень интересный опыт, думаю, его услышат и школьники из других городов и присоединятся к добрым делам и акциям по примеру тех, что вы проводите в Реутове. Хорошо, чтобы это происходило по всей стране. Мы всегда стараемся рассказать и сообщить о таком опыте, уверена, что у вас будет очень много последователей.

Классный руководитель Анастасии и Сергея, заместитель директора школы № 6 Юлия Дюбкина сообщила корреспонденту «ПроРеутова», что уже после пленарного заседания у ребят взяли интервью журналисты нескольких федеральных СМИ. Юлия Юрьевна призналась, что сама волновалась, наверное, больше, чем её ученики.

– Сергей и Настя как раз были очень спокойны. Говорили без бумажки, потому что рассказывали о том, в чём сами участвовали, что действительно делается и в нашей школе, и в городе. Они ничего не выдумали и не приукрасили, их выступление получилось таким эмоциональным, потому что они сами во всём этом, что называется, варятся.

Юлия Юрьевна отметила, что приглашение в Совет Федерации и внимание к происходящему в Реутове в плане подготовки к 75-летию Победы, конечно, очень приятно.

– Для ребят это прекрасный опыт, я очень за них рада, – сказала Дюбкина. – Их выступление, мне кажется, стало очень хорошим логическим завершением всего того, что происходило в этот день на Рождественских парламентских встречах. Ребята смогли заинтересовать весь зал своим живым рассказом и отношением к теме Великой Победы. Это вдохновляет работать дальше.

 

Как уже было сказано, в школе № 6 готовят к изданию вторую часть книги о родственниках педагогов и школьников, переживших войну, – «Живая память». Кроме того, сейчас в городском музее каждую среду встречаются старшеклассники всех школ и взрослые, которые работают над новым, дополненным изданием «Книги памяти» Реутова. Здесь также начата подготовка к общегородской выставке «Память и слава Реутову», которая откроется в апреле.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >