Новости / Новости
На встрече главы Реутова и медиков обсудили широкий круг вопросов
07.02.2020 в 10:20
974 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов встретился с медицинским сообществом городского округа. Обсуждались меры по выполнению основных задач, поставленных президентом страны и губернатором Московской области, а также итоги и перспективы развития города в целом и городской системы здравоохранения в частности.

Станислав Каторов подчеркнул, что в Послании президента Федеральному собранию прозвучало немало задач, которые должны выполняться на всех уровнях уже в этом году. В первую очередь это касается поддержки семей с детьми, увеличения рождаемости и продолжительности жизни, достижение успеха в этих актуальный вопросах зависит в том числе и от работы медиков.

ПроРеутов

Каторов рассказал, что с целью роста доходов малообеспеченных семей с детьми с 1 января этого года им будут выплачивать по 5500 рублей в месяц, а со следующего года соответствующие выплаты составят величину прожиточного минимума на ребёнка — чуть больше одиннадцати тысяч рублей. Для решения задачи по увеличению рождаемости программа выплаты материнского капитала продлена в нашей стране до 2027 года, причём получать по 466 тысяч рублей родители будут уже при рождении первого ребёнка, с рождением второго маткапитал вырастет до 616 тысяч рублей, а с появлением третьего малыша семья сможет за счёт государства гасить часть процентов по ипотечному кредиту.

— Что касается образования, то одним из самых насущных вопросов, который мы должны решить в нашем городе, является обеспечение бесплатным горячим питанием детей с первого по четвертый классы, — отметил Каторов. — Мы уже ведём эту работу. Губернатор ставит нам задачу, чтобы уже с сентября этого года наши ученики младших классов бесплатно питались в школах. В Реутове с сентября мы обеспечим таким питанием 5500 детей — более половины от всех наших школьников.

Особый упор в своём докладе глава Реутова сделал на вопросы, которые напрямую касаются медицинских показателей. Он отметил, что в этом году средняя продолжительность жизни россиян составляет 73 года, что на восемь лет больше, чем в 2000 году. В этом, конечно, есть и заслуга врачей, подчеркнул градоначальник. Он добавил, что город предпринимает дополнительные меры, чтобы привлечь в реутовскую сферу здравоохранения высококвалифицированных докторов и медицинских работников.

— В прошлом году совместно с Советом депутатов мы приняли решение об увеличении финансовой поддержки врачам, которые снимают жильё, —рассказал Каторов. — К примеру, тем, кто арендует трёхкомнатную квартиру, мы с этого года будем компенсировать 30 тысяч рублей, за двухкомнатную квартиру компенсируем 25 тысяч, за однокомнатную — 20 тысяч, за комнату — 15 тысяч рублей. Кроме этого мы ежегодно выделяем врачам и медицинским работникам жильё на территории города. В прошлом году выдали восемь таких квартир, в этом году планируем выделить врачам десять квартир.

ПроРеутов

По словам градоначальника, и в дальнейшем все вопросы по привлечению квалифицированных врачей в Реутов и поддержке тех, кто уже работает в наших учреждениях здравоохранения, останутся для администрации городского округа в числе самых главных. Помимо этого продолжится начатая в прошлом году кампания по популяризации лучших врачей-профессионалов в СМИ и социальных сетях.

Каторов подчеркнул, что среди реутовских врачей немало профессионалов, которые преданы своему делу, коллективу и нашему городу, но при этом необходимо организационно и качественно повысить в Реутове уровень всего медицинского обслуживания, особенно в первичном звене. Отчасти это связано с повышающейся в последние годы нагрузкой на каждого врача и городские учреждения здравоохранения.

— Население города растёт, я понимаю, что на каждого из вас сейчас нагрузка почти в два раза больше, чем должна быть, — сказал врачам глава муниципалитета, — на тех действующих площадях, которые у нас есть, уже трудно обслуживать увеличивающийся поток жителей. Поэтому наша с вами задача обеспечить скорейшее строительство пристройки к поликлинике №1 и ввод новой поликлиники в южной части Реутова.

По словам Каторова, на пристройку к поликлинике №1 на 250 посещений в смену по госпрограмме инвестиций уже заложены 426 миллионов рублей, её проектирование завершено, в данный момент соответствующий проект проходит экспертизу. Сразу после неё будут объявлены конкурсные торги на строительство.

ПроРеутов

Что касается поликлиники в 10 и 10А микрорайонах, то в её строительство прежний инвестор — «ЭкспертСтрой» вложил порядка 200 миллионов рублей, но не достроил и попал в процедуру банкротства. В прошлом году существовал реальный риск того, что недостроенную поликлинику продадут с торгов как актив «ЭкспертСтроя» в счёт погашения долгов по банкротству.

— Удалось с помощью наших юридических служб забрать эту поликлинику из конкурсной массы, отсудить и оформить недостроенное здание в муниципальную собственность, — пояснил Каторов. Он отметил, что сегодня по договоренностям с правительством Московской области готовится проект по достройке и оснащению поликлиники, в дальнейшем она будет передана в региональную собственность, поскольку все полномочия по строительству и работе медицинских учреждений сейчас осуществляются на уровне региона.

Каторов также рассказал, что в прошлом году удалось осуществить немало прорывных вещей в Реутове для повышения качества медицинского обслуживания жителей.

— Я получал очень много обращений о необходимости установки маммографа, флюорографа, рентгена и другой  тяжелой техники в наших учреждениях, — отметил градоначальник. — За прошлый год мы совместно с Минздравом эти проблемы решили, я думаю, до конца февраля вся новая техника должна заработать. Кроме этого, в прошлом году мы завершили ремонт здания детской поликлиники на Садовом проезде и сделали серьёзные вложения в детский стационар на проспекте Мира, 53, где полностью отреставрирован фасад здания и капитально отремонтированы внутренние помещения.

ПроРеутов

Среди других достижений прошлого года — достаточно высокий уровень работы реутовских врачей по направлению диспансеризации населения. Впервые особые условия для проверки здоровья доктора Реутова создали представителям старшего поколения: пенсионеры получили еженедельную возможность проходить диспансеризацию не в поликлинике, а в помещении Фонда социальной поддержки населения, где создан один из городских центров губернаторской программы «Активное долголетие». В дальнейшем практику таких выездных проверок здоровья в Реутове планируют расширять.

Глава муниципалитета также обсудил с медиками проблему контроля за качеством и доступностью необходимых медицинских препаратов. Этому вопросу в этом году тоже уделят самое пристальное внимание.

И, конечно, врачей, которые живут и работают в нашем городе, не могли не интересовать перспективы развития Реутова в целом. Глава муниципалитета коротко рассказал о том, как обстоят дела в экономике, в образовании, в сферах ЖКХ, культуры и спорта. О многом из того, что было сказано, «ПроРеутов» уже сообщал. В частности о том, что уже этой весной в Реутове построят новый Дом Культуры. Кроме этого в скором времени начнётся долгожданная достройка новым инвестором ФОКа в северной части города. В нём будет несколько бассейнов, фитнес-центр, а также большой игровой зал, который инвестор готов передать в распоряжение гимнастам реутовской спортивной школы. Впереди также и серьёзная реконструкция стадиона «Старт». Напомним, на его базе создаётся Академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева. Расширение инфраструктуры спорта имеет непосредственное отношение к укреплению здоровья жителей.

Среди других актуальных тем, затронутых на встрече, можно выделить новость о том, что администрация городского округа совместно с правительством региона в самое ближайшее время обеспечат запуск по новой эстакаде кольцевого маршрута общественного транспорта.

Серия встреч главы Реутова с жителями города и сообществами тех, кто в нём работает и учится, продолжаются. «ПроРеутов» планирует информировать о них своих читателей.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >